АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационный взрыв

Читайте также:
  1. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  2. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  3. Адиабатический тепловой взрыв
  4. Большой Взрыв: первые мгновения
  5. Большой Взрыв: первые минуты
  6. Бризантные взрывчатые вещества
  7. Взрыв обычных взрывчатых веществ (ОВВ)
  8. Взрываемость
  9. Взрывающиеся звезды
  10. Взрывная сила ног
  11. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  12. Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений, зон и наружных установок

Подобно процессу изготовления шелка, искусство бумажного произ­водства оставалось в течение долгого времени китайской тайной, но бумага, сделанная в Китае (подобно шелку), доставлялась караванами по торговым путям в арабский мир. Наконец, в 751 году, китайские пленные, взятые в Та­ласском сражении около Самарканда, раскрыли тайну бумажного производ­ства арабам. Между VIII и XIII столетиями бумага широко изготовлялась и использовалась в исламском мире, протянувшемся от Ближнего Восто­ка через Северную Африку до Испании. Кажется странным, что в тече­ние этого периода высоко развитой исламской цивилизации одновременно не были переданы китайские методы книгопечатания. Некоторые истори­ки полагают, что методы печати были известны арабам в VIII—XIII веках, но по религиозным причинам не использовались: Коран считался слишком священным для воспроизведения механическими средствами. Еще одной причиной мог послужить тот факт, что высокодекоративный классический арабский текст не был достаточно хорошо приспособлен к печати с разбор­ным шрифтом. Даже в современном, упрощенном арабском языке каждая буква имеет много форм, использование которых зависит от положения в слове и от соседних букв.

Многие из знаний, достигнутых древними цивилизациями западной Азии и средиземноморских регионов, были потеряны с разрушением великой библиотеки в Александрии. Однако некоторые из книг классических и эллинистических авторов сохранились в восточной части Римской Импе­рии — Византии.

Византийская Империя включала много сирийско-говорящих субъек­тов; и фактически в начале III века нашей эры сирийский язык заменил греческий в качестве главного языка западной Азии. В V веке произошел раскол христианской церкви Византии и несторианская церковь отдели­лась от официальной Византийской церкви. Несториане жестоко преследо­вались, и поэтому они мигрировали сначала в Месопотамию, а позже на юго-запад Персии.

На протяжении раннего средневековья несторианская столица Гонда-шапур была большим центром интеллектуальной деятельности. На сирий­ский язык несторианскими учеными были переведены принесенные с собой из Византии книги — работы Платона, Аристотеля, Гиппократа, Евклида, Архимеда, Птоломея, Геродота и Галена.

Среди наиболее известных несторианских переводчиков были члены семейства по имени Бухт-Ишу (означающее «Рождество Христово»), кото­рое произвело семь поколений выдающихся ученых. Члены этого семей­ства владели не только греческим и сирийским языками, но также арабским и персидским.

В VII веке внезапно возникла исламская религия как побеждающая и обращающая в свою веру сила. Арабы и их вновь обращенные быстро за­воевывают западную Азию, северную Африку и Испанию. После непродол­жительного начального периода фанатизма, который часто был враждебен наукам, отношение исламских завоевателей изменилось в сторону призна­ния древних культур, и на протяжении средних веков исламский мир достиг очень высокого уровня культуры7. Таким образом, в то время как столетие с 750 по 850 годы было прежде всего периодом перевода с греческого на си­рийский, столетие с 850 по 950 годы было периодом перевода с сирийского на арабский язык.

7Были, однако, колебания между периодами либерального поощрения интеллектуальных усилий и периодами пуританского подавления.

 

Искусство врачей семейства Бухт-Ишу убедило халифов Багдада в цен­ности изучения греческого языка, и, таким образом, семейство играло важ­ную роль в сохранении классических культур. Вскоре Багдад заменил Гондишапур в качестве центра изучения и перевода.

Исламские ученые не только сохранили наше наследие древней клас­сической культуры, но также немало к нему добавили. Химия, медици­на, физика, астрономия и математика многим обязаны высококультурному исламскому миру средневековья. Величину этого вклада можно оценить по многим современным научным терминам, имеющим арабское происхо­ждение. Например, английское слово для обозначения химии произошло от арабского слова «аль-чимия», означающее «изменение». Слово «аль-кали», которое появляется в письмах персидского химика Рахзеса (860-950 гг.), в арабском языке означает «сожженный». Оно является источником наше­го слова «щелочь», так же как символ К для калия. В математике одним из наиболее выдающихся арабских ученых был Аль-Харизми (780-850 гг.). Название его книги «Ilm al-jabr wa 'd muqabalah» является источником ан­глийского слова «алгебра». В арабском языке алъ-джабр означает «урав­нение». Имя Аль-Харизми также стало английским словом «алгоритм» — старое название для обозначения арифметики.

К концу средневековья Европа начала попадать под влияние продвину­той исламской цивилизации. Европейские ученые стремились к наукам, но существовал «железный занавес» религиозной нетерпимости, сделавший для христиан путешествие в исламские страны трудным и опасным. Одна­ко в XII веке христианами была отвоевана часть Испании, включая город Толедо. Толедо был центром исламской культуры, и много мусульманских и еврейских ученых вместе со своими рукописями остались в городе, когда он перешел в руки христиан. Таким образом, Толедо стал центром обмена идеями между востоком и западом, и именно в этом городе многие книги классических греческих и эллинистических философов были переведены с арабского языка на латинский.8

8 Очень часто последовательность переводов была крайне запутанной, например, с грече­ского языка на арабский, затем на иврит, затем на испанский, затем на латинский. По этой причине часть ранних классических греческих текстов, ставших доступными христианскому миру, были весьма несовершенными. К тому же переводчики и писцы чувствовали себя вправе редактировать, исправлять и добавлять к текстам, над которыми они работали.

 

Другой мост между востоком и западом был установлен крестовы­ми походами. Участники крестового похода, возвращающиеся с Ближнего Востока, приносили с собой в Европу бумагу, и начиная с 1275 года изго­товление бумаги стало обычным для Италии, внеся существенный вклад в итальянский Ренессанс. В XIV веке изготовление бумаги распространи­лось на Францию и Германию. Книгопечатание пришло в Европу в течение последней четверти XIV века. Когда использование бумаги стало обычным, было замечено, что гладкая и абсорбирующая поверхность бумаги была намного более подходящей для получения отпечатка, чем поверхность пер­гамента, и к тому же обходилась гораздо дешевле. В XV веке европейские художники, такие как Альбрехт Дюрер, приступили к производству печат­ных изданий большой красоты. В то же время печать использовалась для издания небольших книг, состоящих всего из нескольких страниц, напри­мер, религиозных работ и учебников латинской грамматики. Некоторые эксперименты с разборными деревянными шрифтами, по-видимому, были сделаны в Голландии, но результаты оказались неутешительными, так как маленькие буквы не отличались достаточной долговечностью.

Начиная приблизительно с 1430 года европейские мастера средневеко­вых гильдий, обладающие знанием использования металлических клише, стали применять эту технику в книгопечатании. На первом шаге этого про­цесса набор клише, один для каждой буквы алфавита, гравировался в меди или бронзе. Затем клише использовалось для производства матрицы, в ко­торую заливали свинец. Когда свинцовая пластина извлекалась из матрицы, буквы выделялись выпуклостями. Этот метод металлографической печати использовался в Голландии, Рейнской области, а в период 1434-1439 гг. Иоганном Гутенбергом в Страсбурге (теперь Франция).

Гутенберг вообще рассматривается как создатель одновременно (в 1450 г.) разборного металлического шрифта и печатного пресса. Он был серебряных дел мастером, и знание металлургии, несомненно, ему пригоди­лось, когда он разрабатывал машины и шрифты для печати. Его партнером в предприятии по производству книг был бизнесмен по имени Иоганн Фуст. В 1509 году состоялся судебный процесс, на котором внук Фуста, Иоганн Шеффер, заявил, что Фуст один был изобретателем нового метода печа­ти. Однако еще в 1505 году Шеффер написал в предисловии к изданию Livy: «... замечательное искусство книгопечатания было открыто изобре­тательным Иоганном Гутенбергом в Майнце в 1450 году.» Большее доверие вызывает утверждение Шеффера 1505 года, чем его более позднее заяв­ление 1509 года на судебном процессе, которое, как представляется, было основано на надежде получить финансовую выгоду.

Печатный пресс, изобретенный Гутенбергом, был модификацией печат­ного пресса, который уже использовался в Европе для переплета книг. Уста­навливалась станина и подвижный верхний тигель (или подвижная плоская рабочая поверхность) направлялся бруском, прикрепленным к червячному винту. Буквы шрифта отливались с помощью заливки расплавленного спла­ва свинца, олова и сурьмы в матрицы, произведенные по клише. Буквы набирались в строки на деревянной наборной верстатке, которую держал в руке типограф, и затем каждая строка выправлялась (то есть все стро­ки делались равной длины) вставкой маленьких чистых свинцовых вста­вок-разделителей. После печати страницы каждая строка разбивалась на части вручную, и буквы возвращались в свои контейнеры.

Бумага сама по себе оказала чрезвычайно стимулирующий эффект на европейскую культуру, когда в конце XIII века ее изготовление и использование стало обычным, но, когда бумага в XV веке была объединена Гу­тенбергом с улучшенными методами книгопечатания, комбинация привела к взрывообразному накоплению информации. Комбинация бумаги и улуч­шенного книгопечатания привела к научной и индустриальной революциям, то есть к современному миру.

Необходимо добавить, что информационный взрыв произвели не толь­ко объединение бумаги и книгопечатания, но также и фрагменты, оставши­еся от трудов классических древних цивилизаций, переведенные сначала на сирийский, затем с сирийского на арабский и, наконец, с арабского на латинский язык, и которые таким окольным путем проникали в сознание Запада.

Карьера Леонардо да Винчи иллюстрирует первую стадию информаци­онного взрыва: в Европе производилась недорогая бумага, и это создавало условия для тысяч леонардовских страниц записей. Его записи и эскизы никогда не были бы возможными, если бы он был вынужден использовать дорогой пергамент в качестве носителя информации. С другой стороны, полная сила леонардовского гения и усердия никогда не проявились, так как его записи не были напечатаны. (Фактически, опасаясь преследова­ния за свои радикальные идеи, Леонардо хранил свои записные книжки в тайне.) Коперник, который был молодым современником Леонардо, ока­зал намного большее влияние на историю идей, потому что его работа была издана. Таким образом, в то время как бумага одна сделала большой вклад в информационный взрыв, только объединение печати с бумагой имело аб­солютно решающее и революционное воздействие — современная научная эра началась с появления книгопечатания.

Развитие книгопечатания в Европе и быстрое распространение книг и знаний привело к череде блестящих научных открытий: гелиоцентриче­ская система Коперника, три закона движения планет Кеплера, изобретение Декартом аналитической геометрии, учение Гильберта о магнетизме, от­крытия Галилея в экспериментальной физике и астрономии, микроскопия Гука и Ливенгука, универсальные законы движения и тяготения Ньютона, дифференциальное и интегральное исчисление Ньютона и Лейбница, меди­цинские открытия Харви, Йеннера, Пастера, Коха, Земмельвайса и Листера и химические открытия Бойля, Дальтона, Пристли, Лавуазье и Берцелиуса. Быстрое накопление научных знаний, ставшее возможным благодаря бумаге и печати, были быстро преобразованы в практические изобретения индустриальной революции. В течение нескольких столетий информацион­ный взрыв превратил Европу из отсталого региона в общество совершенно нового типа, движущей силой которого являются научно-технические ин­новации и распространение и накопление знаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)