АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взрывная сила ног

Читайте также:
  1. Минно-взрывная травма

Когда большинство людей смотрят на тренировочную программу Вестсайд, они автоматически думают о пауэрлифтинге. Но правда в том, что система Вестсайд используется и в легкой атлетике и в американском футболе. Я очень горд, что у меня есть фото с Джонни Паркером из команды «Patriots» и Кентом Джонстоном из команды «Packers» на поле «Super Bowl». Они оба провели неделю в Вестсайде, изучили некоторые из наших методов. А недавно Джонни Паркер приезжал к нам еще на неделю.

Пять главных команд по регби из Европы приезжали к нам и имели великолепные результаты. Профессиональные боксеры, бойцы ММА, борцы и другие используют нашу систему. Почему? Наша система развивает взрывную силу ног.

Абсолютная сила контролирует прирост во всех видах силы. Уравнение Хилла показывает зависимость скорости движения от абсолютной мышечной силы: v = Ft/m. Это уравнение можно увидеть в книге Верхошанского «Fundamentals of Special StrengthTraining in Sport». Томас Курц в своей книге «Science of Sports Training» писал о нескольких путях достижения взрывной силы, но самый простой- увеличение абсолютной силы.


Нужно постоянно увеличивать работоспособность. Это необходимо для прыжков и приседа. Бомпа в 1996 году писал, что для может понадобится 4 года, чтобы научиться работать в плиометрии с высокой интенсивностью. В многих книгах есть описание методов и теории, но ничего не пишется о результатах. Я люблю читать эти книги, но больше я люблю увеличивать результаты.

Так, как вы строите взрывную силу ног? Ее можно достичь используя реактивный метод, прыгая с мягким или твердых поверхностей, увеличивая скорость эксцентрической фазы, приседая на ящик, или при помощи дополнительного сопротивления. Два главных компонента взрывной силы- быстрый темп развития силы и увеличение скорости. Это одинаково относится и к метаниям снарядов и к становой тяге с предельным весом. Здравый смысл и наука говорят нам, что скорость движения зависит от величины используемого внешнего сопротивления. Легкие веса двигаются быстр. Но может ли только работа с легким весом помочь 145килограммовому полузащитнику двигаться быстро? Нет. Поднятие легких весов увеличивает фазу замедления.

У нас в Вестсайде есть экстримальное сильные в приседе атлеты: 518кг в супертяжелой весовой категории, 508кг в категории до 125кг, 465кг в категории до 100кг, 411кг в категории до 82,5кг и женщина, приседающая 261кг в категории до 67,5кг. Последние 4 результата- мировые рекорды. У нас очень взрывные атлеты: есть прыжок на 127см, прыжок на 89см держа пару гантелей по 32кг, при весе 132кг, и прыжок из положения стоя на коленях со штангой в 116кг, при собственном весе в 116кг. Как это было достигнуто? Важную роль сыграл динамический метод. Он не увеличивает максимальную силу, но увеличивает темп развития силы и взрывную силу. Присед на ящик используется для всех видов приседа. Ящик позволяет разделить эксцентрическую и концентрическую фазы. Используем ящик высотой ниже параллели. Отдых между подходами 45-75 секунд. Используем трехнедельные волнообразные циклы.

Используемые проценты 75,80 и 85% от максимального приседа на ящик. На четвертой неделе опять возвращаемся к 75% от максимума. Как отмечено в книге «Managing the Training of Weightlifters» Лапутина и Олешко, почти 50% всех подьемов штанги в рывках и толчках должны быть сделаны с этими весами, а мы это применяем к приседу. Для дополнительного сопротивления используем резиновые ленты, приклепленные в грифу. Большая нагрузка от лент устранит фазу замедления. Они также увеличивают скорость в эксцентрической фазе. Увеличение скорости дает экспоненциальный рост кинетической энергии.

Мы проводили эксперимент на Мэтте Смите, который в супертяжелой весовой категории приседает 422кг. Мэтт приседал на ящик с 250кг на штанге, эксцентрическая и концентрическая фаза заняли по 0,9 секунды. Затем мы накинули на гриф резиновые ленты для увеличения сопротивления. Вес стал равен 340кг в верхней точке и 250кг в нижней точке. Из-за дополнительного сопротивления скорость выросла, и эксцентрическая фаза была выполнена за 0,5 секунды. Концентрическая фаза составила также 0,5 секунды. Как Мэтт сделал это с дополнительным сопротивлением в 90кг? За счет увеличения скорости в эксцентрической фазе. Официальный результат Мэтта на данный момент 518кг в приседе. Как вам это результат?

Не только резиновые ленты увеличивают кинетическую энергию, она увеличивается еще и за счет столкновения с ящиком. Тоже самое происходит когда спринтер касается дорожки в беге на максимальной скорости.


Скоростная сила. Для работы на скоростную силу 75% нагрузки набираем лентами, 25% весом на штанге. Скорость движения штанги в концентрической фазе должна быть 1,0-1,3метра в секунду. Эти условия работают независимо от уровня силы.

Силовая скорость. Для силовой скорости, соотношение напряжения от лент и веса штанги должно быть 50 на 50. Скорость штанги должна быть 0,4-0,5метра в секунду. Когда вы уберете ленты, вы станете невероятным сильным. Использование большого напряжения от лент резко увеличивает скорость эксцентрической фазы, что в свою очередь увеличивает реверсивную силу. Примечание: в этом случае ленты должны давать напряжение и в нижней точке.

Чтобы быть взрывным, надо постоянно становиться сильнее. Это можно проиллюстировать на примере известного тяжелоатлета, Наима Сулейман-оглы. Его лучший результат в толчке 185кг, а его присед со штангой на груди 235кг. Тяжелоатлеты очень взрывные. Чтобы быть более взрывным, надо быть более сильным, что обьясняет разницу в 20% между приседом со штангой на груди и толчком.

Другой пример- метания снарядов. Метаемый обьект имеет постоянный вес, а метателям надо постоянно становиться быстрее и сильнее. Мой друг, Джуд Логан, метатель молота, участвовавший в 4 олимпиадах, очень сильный и очень взрывной. Его данные таковы: жим без майки 217кг, присед 350кг, присед со штангой на груди 250кг на 5повторов и 272кг на 1 раз, и подьем на грудь в 200кг. В 1980-ых у него росла сила, но его результат в метаниях застропорился. Некоторые из его восточногерманских друзей посоветовали ему прыгать на ящик. Когда он улучшил свой результат до 5 прыжков подряд на ящик высотой 132см и до одиночного прыжка на ящик высотой 142см, при весе 125кг, его метания начали улучшаться. Я начал использовать этот тип упражнений, после того как начал использовать динамический метод в 1983 году.

Надо увеличивать скорость не только в концентрической фазе, но и в эксцентрической фазе, которая также важна, и об этом мы говорили ранее. Скорость имеет отношение к внешнему сопротивлению. Это может быть причиной того, почему рывки и толчки так популярны для развития взрывной силы. Но если вы решили заняться прыжками, рывки и толчки не нужны. Большинство тренеров будут спорить со мной, но это их путь. Они не пробовали мои способы. В тренировочном центре «Beat» в Цинцинатти, Огайо, Мэтт Вейдерман тренировал Джеймса Тейлора, профессионального игрока в американский футбол, ростом в 185см и весом в 93кг, учил его прыгать на ящик высотой 150см. Тейлор пробегает 40 ярдов за 4,33 секунды. Его лучший присед на ящик 250кг, и он делал присед с весом в 143кг со скоростью 0,8метра в секунду. Джон Харпер делает прыжки на ящик высотой 130см при собственном весе в 122кг, и он 11тый в национальном рейтинге метателей диска. Одно дело - перемещать очень тяжелые веса очень медленно. Другое - перемещать тело так быстро, как это возможно. Как? Прыгать. 107см-минимальная высота прыжков, необходимая для адекватной обьема взрывной силы. Мы используем оптимальное количество прыжков, базируюсь на максимальном прыжке.

Мы используем формулу, представленную в таблице Прилепина. К примеру, если ваш лучший прыжок 102см, 75% прыжок- 76см, 80% прыжок -81см, 85% прыжок – 86см. Делая прыжки на ящик высотой примерно в 80%, делайте 15 прыжков за тренировку. Это справедливо и для прыжков с гантелями, с утяжелителями на щиколотках, с утяжеляющим жилетом или с их комбинацией.

Мы в Вестсайде мы делаем много приседов и прыжков с мягких поверхностей. Это заставляет мышцы работать на полную, не ограничиваясь слабостью связок и сухожилий. В двух из трех тренировок мы прыгаем с ящика на ящик. На третьей тренировке мы прыгаем на самый высокий ящик, и делаем с этого ящика прыжки в глубину, приземляясь на мягкий гимнастический мат. Мы не подпрыгиваем после приземления. Мы только немного сгибаемся вперед при приземлении.

Наша цель прыгать настолько высоко, насколько возможно и за счет этого максимально увеличить присед. Мы делаем это также при помощи ящика. Мы повторяем тоже самое, что и в приседах на ящик. Перед тем как прыгнуть на ящик, мы сначала садимся на другой ящик, расслабляемся и затем прыгаем. Так достигается максимальное усилие.

Силы, которые производят движение, являются внешними, внутренними и реактивными силами. Это было установлено Бернштейном. Опускаясь на ящик, вы набираете кинетическую энергию. Приземление на ягодицы тоже приводит к увеличению кинетической энергии. Вдобавок, если в нижней точке пятки оторвутся от пола и затем хлопнут по полу, значит скорость эксцентрической фазы была значительной. Это комбинация очень эффективно увеличивает прыжковую силу.

Растягивающая (эксцентрическая) и сокращающая (концентрическая) фазы вызывают реверсивную мышечную активность. Взрывная сила находится где-то между силой и скоростью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)