АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практика плиометрии в Вестсайде

Читайте также:
  1. II. НОЧНАЯ ПРАКТИКА
  2. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  3. Альтернативы развития России и социально-политическая практика весной-летом 1917 г.
  4. Астральное Каратэ: Принципы и практика
  5. Виховання та навчальна практика у країнах Стародавнього Сходу
  6. Вопрос 46. Практика обучения, воспитания и помощи лицам с выраженной интеллектуальной недостаточностью
  7. Глава 13 Практика достоверного определения полной восстановительной стоимости
  8. Глава 2. Теория и практика психологии менеджмента: исторический аспект
  9. ДРЕВНЯЯ ПРАКТИКА - НОВАЯ НАУКА
  10. Ещё один аспект проявления принципа «практика — критерий истины»: «по вере вашей да будет вам»
  11. ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА
  12. Каким образом практика вспоминания самого себя может трансформировать человеческий ум?

В Вестсайде мы делаем много концентрических приседов, жимов и гуд-монингов, то есть без эксцентрической фазы. Я думаю, что это помогло бы многим тяжелоатлетам в США. Они подымают свои веса быстро, но все еще не могут выйти на мировой уровень. Давайте рассмотрим контрастные методы. Мы нагружаем на штангу 80% от максимума и 20% грузим на расцепители веса. К примеру, 180кг в верхней точке набираем 145кг на штанге плюс 35кг на расцепителях (но лучше набрать 35кг цепями). После эксцентрической фазы, 20% веса «слетят» со штанги вместе с расцепителями, что сделает штангу легче и будет строить взрывную силу.

Более продвинутый метод- использование резиновых лент, умеренной нагрузки от лент, для ускорения фазы опускания. Ускорение фазы опускания увеличит кинетическую энергию. Легкая нагрузка от лент плюс легкий вес на штанге (40-60% от максимума) вызывает увеличение скорости эксцентрического фазы и добавляет дополнительное сопротивление в концентрической фазе.

Третий метод – это присед на ящик. Всегда используйте ящик для выполнения приседов в ваш день динамического приседа. Учитесь садится на ящик правильно (по-Вестсайдски). Приседания на ящик позволяют динамически преодолевать статическое состояние, в котором некоторые мышечные группы расслаблены. Это производит более высокий темп развития силы, чем другие виды приседа. Примечание для тренеров по легкой атлетике: при высокой скорости бега, на спортсмена во время бега действует 5-6 собственных весов тела, что вызывает излишнюю травмирующую нагрузку.

Я никогда не видел травмирующей нагрузки в приседе на ящик, так как веса в 5-6 собственных весов не используются в этом упражнении. Четвертый метод- прикрепить к грифу две пары резиновых лент. После первого повтора, поставьте штангу на стойки. Ваши тренировочные партнеры должны снять по одной ленте с каждой стороны, и вам надо выполнить второй повтор.


Еще один метод- облегчающий метод. Прикрепите мощные ленты к верху силовой рамы или монолифта. Вставьте гриф в нижние петли лент. Вес в нижней точке должен уменьшаться на 20%. К примеру, приседающему 340кг, надо сначала нагрузить 70кг, а потом уже добавлять вес. Тренируйтесь с весом в 50-60% от вашего максимума, что хорошо для взрывной силы. Приседающему 340кг надо использовать 170-205кг, 10 подходов по 2 повтора, с короткими периодами отдыха, но не более 60 секунд. Облегчающий метод хорош для жимов лежа на полу, обычного жима, подьемов на грудь, дотягов, швунгов или толчков со штангой или гантелями.

Очень удобно использовать ленты для увеличения скорости эксцентрической фазы. Для взрывной силы верха тела, используйте ленты в баллистическом жиме. Опускайте штангу так быстро, как можете, и ловите ее прежде, чем она коснется груди. Переключитесь на концентрическую фазу так быстро, как можете.

Как можно тренировать взрывную силу в становой тяге? Используйте облегчающий метод. Прикрепите ленты к верху силовой рамы, так чтобы в нижней точке 60кг, нагруженные на штангу, равнялись нулю. Возьмитесь за штангу, потяните, опустите так, чтобы штанга останавливась в 22см от пола.

Переключитесь и взорвитесь, тяня вверх. Это работает также, как и подьемы на грудь с виса, и служит для той же цели. Используя облегчающий метод, можно получить взрывной старт. Это также работает для взрывной и абсолютной силы. Это подводит меня к вопросу, который мне часто задают на семинарах – почему приседы на ящик лучше, чем подьемы на грудь. Все просто. У приседов есть эксцентрическая фаза, а у подьемов на грудь нет. Эксцентрическая фаза добавляет кинетической энергии к рефлексу растягивания. Многие лифтеры могут делать подьемы на грудь с виса с большим весом, чем обычные подьемы на грудь именно по этой причине. Но помните, вес в приседе может быть намного больше, чем вес в подьемах на грудь, и присед будет более действенным, даже при одинаковой скорости выполнения обоих упражнений. Абсолютная взрывная сила дает больший выигрыш в силе, чем легкая нагрузка с весом тела (т.е прыжки).

Мы в Вестсайд Барбелл используем динамический метод в течении всего года. Его цель не увеличить максимальную силу, а увеличить темп развития абсолютной силы и взрывной силы. Естественно, чем легче нагрузка, тем быстрее темп развития силы.

Начните с обычных прыжков. Резко присядьте перед прыжком, что накопить мышечное растяжение. Прыгайте на ящики разной высоты. Мы делаем прыжки два раза в неделю: умерененные прыжки в среду (не меньше 12, но не более 24 прыжков, на высоту примерно в 70% от используемой в день максимальных прыжков), и максимальные прыжки в воскресенье. К примеру, если вы в максимальный прыжковой день прыгаете на 76,2см, используйте в легкий день ящик в 53,3 см. Если в максимальный- 101,6см, то в легкий 71,1 см.

Джон Стаффорд, после приседа на ящик, делает максимальные прыжки на ящик высотой 111,7см, при собственном весе в 130кг. Его друг и участник олимпийских игр, Джуд Логан, державщий рекорд США в метании молота, прыгает на 110-120см ящик. Его лучший результат- 5 прыжков подряд на ящик высотой 137см, при весе 130кг. Увеличение дальности метания снаряда пришло к нему вместе с увеличением высоты ящика в прыжках. Большая скорость, с которой вы отрываетесь от земли, заставляет вас взлетать выше. Во-первых сила мышц становится равной массе вашего тела. Когда сила превышает массу тела, вы летите вверх, пока не достигнете максимальной высоты, где ваша скорость будет равняться нулю.


Если у вас очень медленный старт, можете попробовать следующее. Встаньте на колени на гимнастический мат и расслабьте бедра. Вскочите на ноги. Если у вас получилось, встаньте на колени еще раз. Но на этот раз, возьмите на спину гриф и попробуйте сделать тоже самое. Если получится, то встаньте на колени, держа гриф в районе коленей перед собой, и попробуйте сделать прыжок одновременно со подьемом грифа на грудь. Следующий шаг- из положения стоя на коленях, подпрыгнуть и сделать рывок грифа. Это очень увеличит вашу реактивность.

Для специализации в тяге или приседе, мой любимый метод прыжков таков. Присядьте вниз на низкий ящик высотой 25см. Расслабтесь и затем подпрыгните на ящик высотой 50см. После разминки, возьмите в руки вес, или используйте жилет с добавляемым весом. Мои передние части ног никогда не были сильными, но с этим упражнением я получил удивительные результаты даже в свои 55 лет. Для большой тренировки достаточно 18-ти прыжков.

Джуд Логан посоветовал мне делать тяжелые прыжки в воскресенье, перед днем максимальных усилий в приседе и тяге, чтобы устранить отсроченный мышечный болевой синдром. Это сработало на мне. Джуд научился этому тренируясь с восточногерманскими атлетами.

Помните некоторые моменты для прыжков:

• Будьте в форме для прыжков

• Делайте их согласно своей специализации

• Планируйте прыжковую нагрузку

• Выполняйте все прыжки с максимальной скоростью

В конце 1960ых, изометрические упражнения делали не только в СССР, но и в США, в команде «York Barbell». Они были очень эффективными, но ими злоупотребляли, потому как не комбинировали их с другими методами сопротивления. Плиометрией также злоупотребляют, а большинстве случаев просто неправильно делают. Плиометрия- всего лишь небольшая часть тренинга взрывной силы.

Многие дети прыгают через скакалку, а это простейшая форма плиометрии. Да, очень важно развивать силу быстро, но поддерживание силы также важно для игроков в американский футбол, борцов, бегунов. Все игроки в мяч бегают и быстро и медленно и могут быстро изменять направление движения. Это очень сильно нагружает ЦНС. Если вы хотите быть более взрывным, вам надо увеличить максимальную силу.

В Вестсайде вы можете увидеть Честера Стаффорда, который прыгает на 90см ящик с двумя 32кг гантелями, при собственном весе в 132кг или Андре Генри, который делает 460 прыжков на 50см ящик, при том что он одет в жилет весом 72кг. Никто больше не может сделать этого. Фил Хэррингтон, мировой рекордсмен в приседе, присевший 410кг в категории 82,5кг, тоже может запрыгнуть на 110см ящик. Его присед рос вместе с ростом высоты прыжка. С нами тренируется метатель, который может подпрыгнуть из положения стоя на коленях со штангой в 115кг.

Когда у Джуда Логана, метателя молота, застропорился прогресс, он стал делать прыжки на ящик, чтобы улучшить свои результаты в метании. Он делал подьемы на грудь с весом 200кг, и приседы с весом примерно 350кг. Он прыгает на ящик высотой 140см, при весе 130кг. Джуд уже был силен и он использовал ящик для увеличения скорости своего броска, также как мы применяем прыжки для увеличения приседа и тяги.

В книге «Explosive Power and Jumping Ability for All Sports» Старжинского и Созанского вообще не рассматриваются рывок и толчок. Старжинский тренировал двух олимпийских чемпионов, а Созанский специализировался на проблемах тренинга прыжков.


Знаете ли вы, что есть упражнения которые намного лучше обычных рывков и толчков?

К примеру:

• Приседания стоя на коленях (после касания пятками ягодиц, выпрыгните в полный сед)

• Подьемы на грудь, стоя на коленях (следующий шаг- рывки, стоя на коленях)

• Рывки и толчки с прямыми ногами

• Рывки сидя с распрямленными ногами.

Мы концентрируемся на приседах на ящик и используем контрастные и реактивные методы. Томас Курц писал в своей книге «The Science of Sports Training» что взрывную силу можно развить взрывными усилиями: прыжками, бросками, толчками гантелей или штанги. «Это самый легкий и безопасный способ увеличения максимальной силы».

А вы знаете, что присед в широкой постановке ног развивает квадрицепсы также, как и присед в узкой постановке ног, но в широкой постановке также напрягаются мышцы внутренней поверхности бедра, ягодицы, бицепсы бедра? Любой, кто пытается делать максимальный присед, понимает, что широкая постановка дает больший результат. Это было доказано при эксперименте в университете «Ball State». А вы знаете, что в большинстве школьных команд и команд колледжей по американскому футболу делают подьемы на грудь и рывки, но спортсмены уровня NFL их не делают?

А вы знаете, что в подьемах штанги есть фаза замедления? Чтобы ее устранить, надо использовать резиновые ленты или цепи. Они добавляют сопротивление. Ближе к верхней части движения, подымаемый вес может быть намного больше. Если добавить вес на штангу, штанга будет очень тяжелой в нижней части, и ускорения не хватит, чтобы завершить движение. Если штанга будет слишком легкой, то будет увеличиваться фаза замедления. Использование лент – это контрастный метод. Когда штанга опускается, напряжение от лент снижается. Когда штанга подымается, напряжение от лент растет, создавая контраст в движении. Контрастные и реактивные методы должны использоваться для развития скоростной и взрывной силы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)