АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория информации и эволюция. Перевод с англ. В. Л. Сарапула

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  5. V. Социологическая теория
  6. А) Теория иерархии потребностей
  7. Административная теория А. Файоля
  8. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  9. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  10. Аналитическая теория личности
  11. Архивация информации
  12. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА

Перевод с англ. В. Л. Сарапула

Под редакцией доктора биологических наук,

профессора А. А. Миронова

Москва ♦ Ижевск 2006

 

Напряжения, создаваемые скоростью технологических изменений

В культурной эволюции человека к передаче и сохранению информа­ции посредством языка молекулярной дополнительности добавились новые формы биологического потока и хранения информации — разговорная речь, письменность, книгопечатание и недавно возникшие электронные средства коммуникации. Результатом стало ускорение темпов эволюционного про­цесса.

Благодаря недавно возникшим самонарастающим механизмам распро­странения и сохранения информации, скорость эволюционных изменений неимоверно возросла. Первым автокаталитическим системам потребова­лось 3 миллиарда лет для того, чтобы превратиться в многоклеточные ор­ганизмы. 500 миллионов лет потребовалось многоклеточным организмам, чтобы вырасти от уровня губок и плесени до степени сложности и органи­зованности, характерных для приматов и других млекопитающих, но, когда у отряда семейства приматов увеличился размер мозга, появились орудия труда и речь, всего 4000 лет потребовалось нашим предкам, чтобы пре­вратиться из звероподобных охотников-собирателей в инженеров, поэтов и астрономов.

На начальных стадиях культурной эволюции человека скорость измене­ний была достаточно медленной, чтобы поддерживать генетическую адапта­цию. Совместная эволюция в использовании речи, орудий труда и увеличив­шегося мозга заняла период в несколько миллионов лет и предоставила до­статочно времени для генетической адаптации. Продолжительное детство, характерное для нашего вида, и поведенческие паттерны семейной и родо­вой солидарности были встроены в геномы наших предков на протяжении эры медленных изменений, когда культурная и генетическая эволюция дви­гались вместе в равновесии. Однако, когда темп накопления культурной информации ускорился, генетические изменения стали отставать.

Генетически мы почти идентичны нашим предкам из неолита, но их мир был заменен на мир квантовой теории, теории относительности, суперкомпьютеров, антибиотиков, генетической инженерии и космических телескопов и, к несчастью, также миром ядерного оружия и нервно-пара­литического газа. Из-за медленности генетической эволюции в сравнении с быстрым и постоянно ускоряющимся темпом изменений в культуре на­ши тела и мышление не полностью адаптированы к нашему новому образу жизни. Они отражают более точно образ жизни наших предков — охотников и собирателей.

Вдобавок к контрасту между медленным темпом генетической эволю­ции в сравнении с быстрым и постоянно ускоряющимся темпом изменений в культуре мы можем также заметить контраст между быстро и медленно движущимися аспектами изменений в культуре: кажется, что общественные институты и структуры изменяются медленно по сравнению с молниенос­ным темпом научных и технологических инноваций. Таким образом, напря­женность и нестабильность характерны для информационного общества не только потому, что наука и технология изменяются гораздо быстрее, чем об­щественные институты, законы и отношения, но также и потому, что при­рода человека не совсем подходит нашему современному образу жизни. В частности, кажется, что природа человека содержит элемент того, что можно назвать «трайбализмом», так как наши эмоции развивались на про­тяжении эпохи, когда наши предки жили маленькими враждовавшими и со­ревновавшимися друг с другом за территорию племенами на просторах Африки.

Смотря вперед в будущее, что мы можем предсказать? Детальные пред­сказания необычайно сложны, но, судя по всему, самыми быстроразвивающимися отраслями науки останутся в ближайшее время информационные технологии и биотехнологии, и эти два раздела сольются. Можно оценить с достаточной степенью определенности, что наибольший прогресс будет достигнут в понимании механизма работы мозга и в дублировании его функций искусственно. Ученые будущего достигнут немыслимо большого контроля над процессом эволюции. Поэтому кажется вероятным, что ско­рость научных и технологических изменений породит даже более острые этические дилеммы и социальную напряженность, чем те, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Похоже на то, что судьба нашего вида (и судьба био­сферы) будет весьма неопределенной ввиду ошеломительной скорости на­учных и технологических изменений, пока этот прогресс не уравновесится достижением гораздо большей, чем до сих пор, этической и политической зрелости.

Наука доказала, что она может быть обоюдоострым оружием — как ве­ликим благом, так и великим злом. Культурная эволюция информационного общества является потрясающе успешной — но может ли она быть стабильной? Земная жизнь может оглянуться назад почти на четыре миллиарда лет непрерывного эволюционного прогресса. Можем ли мы с уверенностью сказать, что такой же период времени есть впереди у нас?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)