АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по охране окружающей среды

Читайте также:
  1. II. Законодательство об охране труда
  2. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  3. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  4. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  5. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
  6. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
  7. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  8. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  9. Анализ влияния внешней среды
  10. Анализ внешней и внутренней среды
  11. Анализ внешней среды
  12. Анализ внешней среды

Автомобильный транспорт является основным источником загрязнения окружающей среды, в частности атмосферного воздуха. На его долю в общем валовом объеме приходится более 60% выбросов по республике, а в городе Минске и других областных городах до 80%.

На долю автотранспорта приходится около 90% валового выброса оксида углерода, более 60% окислов азота, более 17% твердых частиц и более 12% сернистого ангидрида.

Наиболее экологически неблагополучным является ведомственный автотранспорт из-за недостаточной оснащенности газоаналитической и диагностической аппаратурой, низкого уровня знаний работников, занимающихся вопросами охраны окружающей среды, отсутствием единого подхода к проблемам охраны окружающей среды. Такая экологическая ситуация напрямую связана со многими проблемами, требующими безотлагательного решения.

Медленно проводится перевод автомобилей на использование экологически более «чистого» вида топлива, каким является природный газ, что объясняется отсутствием в республике производства по выпуску газобаллонного оборудования.

Ощутимое влияние на выбросы от автотранспорта оказывает износ и старение подвижного состава. Более 50% автотранспорта государственного сектора и 40% индивидуального сектора, эксплуатируется свыше 10 лет. При этом необходимо отметить, что к повышенному выбросу в атмосферу приводят несовершенство конструкции двигателей, слабая ремонтная база.

Несовершенство системы управления дорожным движением при низком качестве дорожных покрытий автодорог, недостаточное количество подземных и надземных пешеходных переходов и низкий уровень культуры пешеходов и водителей приводит к дополнительным выбросам в атмосферу из-за вынужденных торможений и троганий с места.

Транспортировку взрывопожароопасных и пожароопасных грузов должны производить только опытные водители не моложе 21 года, со стажем непрерывной работы не менее 3 лет, признанные годными к данной работе, прошедшие инструктаж о пожарной безопасности труда при перевозке опасных грузов, об особенностях маршрута, а также о свойствах и допустимых объемах перевозимого груза и назначенные приказом о закреплении оборудованного для этих целей автотранспорта.

Автомобили, предназначенные для перевозки взрыво-пожароопасных и пожароопасных грузов должны быть дополнительно оборудованы:

а) выпускной трубой глушителя, выведенной под переднюю часть автомобиля, с наклоном выпускного отверстия вниз, и исправными искрогасителями;

б) выключателями для отключения аккумуляторных батарей, которые могут приводиться в действие как из кабины водителя, так и снаружи транспортного средства;

в) кожухами, защищающими топливные баки и баллоны от случайного попадания на них перевозимого вещества;

г) приспособлениями, обеспечивающими надежное заземление от статического электричества транспортных средств во время движения;

д) кузова бортовых автомобилей должны быть внутри обшиты металлом или другим несгораемым материалом;

е) двумя углекислотными огнетушителями (ОУ-2 или ОУ-5);

ж) двумя лопатами и ящиком с необходимым запасом песка для тушения пожара объемом 0,5 м3;

з) кошмой, брезентом или асбестовым одеялом;

и) двумя фонарями со стеклами оранжевого цвета с независимым от электрооборудования автомобиля источником питания;

к) информационными таблицами об опасности;

л) запасной тарой, соответствующей упаковке перевозимого вещества;

м) двумя противооткатными упорами (башмаками) под колеса;

н) комплектами средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов водителя и сопровождающих лиц;

о) средствами оказания врачебной помощи пострадавшим.

Цистерны для перевозки ЛВЖ и ГЖ должны быть оборудованы водомерными стеклами или другими приспособлениями для контроля уровня перевозимой жидкости, промаркированы в соответствии со степенью опасности груза, иметь дату последнего испытания давления.

Использование цистерн с просроченным сроком испытания запрещается.

Автоцистерны для перевозки ЛВЖ и ГЖ должны иметь исправные «дыхательные» клапаны, обеспечивающие герметичность цистерны в заданных пределах. Сливная арматура автоцистерны должна исключать возможность подтекания перевозимого груза.

Корпуса цистерны и кузова бортовых автомобилей, постоянно предназначенных для перевозки взрывопожароопасных и пожароопасных веществ и материалов, должны быть окрашены в соответствующие цвета и иметь необходимые надписи.

Взрывопожароопасные грузы, которые выделяют легко воспламеняющиеся, ядовитые, едкие, коррозионные пары или газы, становятся взрывчатыми при высыхании, могут опасно взаимодействовать с воздухом и влагой, а также грузы, обладающие окисляющими свойствами, должны иметь герметичную упаковку.

При перевозке жидких опасных грузов тара должна наполняться до нормы, установленной стандартами или техническими условиями на данную продукцию.

Тара для перевозки и хранения ЛВЖ и ГЖ (бензин, этилированный бензин, керосин, ацетон, растворители и т.п.) должна иметь четкую надпись несмываемой краской «Огнеопасно» и маркирована в соответствии с ГОСТами.

Баллоны с ядовитыми газами и легковоспламеняющимися ядовитыми газами, а также порожние баллоны из-под газов должны перевозиться только партиями или в контейнерах.

Наружная поверхность газовых баллонов должна быть окрашена в соответствующий цвет и иметь надписи. Надписи на баллонах наносятся по окружности на длину не менее 1/3 окружности, а полосы - по всей окружности. Высота букв на баллонах емкостью более 12 л должна быть 60 мм, ширина полосы -25 мм. Размеры надписей и полос на баллонах емкостью до 12 л должны определяться в зависимости от величины боковой поверхности баллонов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)