АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности по окончании работ

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

1. Не допускается оставлять по окончании работ вывешенное ТС, установленное на подъемниках и страховочных подставках.

2. По окончании работы необходимо отключить от электросети электрооборудование.

3. В процессе эксплуатации инструмент необходимо ежедневно очищать от загрязнений по окончании работ и, по мере надобности, подтягивать крепежные детали.

4. По окончании работы необходимо привести в порядок, рабочее место, приспособления, инструмент убрать в отведенные для них места.

5. Использованные обтирочные материалы (промасленные концы, ветошь и т. п.) по окончании рабочего дня должны удаляться из производственных помещений в специально отведенные места.

6. Требования к производственным помещениям и открытым площадкам для хранения транспортных средств

6.1 Помещения для ТО и ремонта ТС и их агрегатов должны соответствовать [4], [12], обеспечивать безопасное и рациональное выполнение всех технологических операций при полном соблюдении санитарно-гигиенических условий труда и должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, ведра и т. п.), пожарной сигнализацией, автоматическими средствами пожаротушения и другими средствами противопожарной защиты в соответствии с требованиями ТНПА.

6.2 Открытые площадки для хранения ТС должны соответствовать требованиям [4], [13], гаражи-стоянки для хранения ТС – ТКП 45-3.02-25.

6.3 Микроклимат, запыленность, загазованность, шум, вибрация на рабочих местах не должны превышать норм, установленных ГОСТ 12.1.003, ГОСТ 12.1.005 и ГОСТ 12.1.012.

6.4 Естественное и искусственное освещение в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях должно соответствовать требованиям [4].

Места вывешивания ТС должны иметь хорошее освещение (от 150 до 200 лк), чтобы работники, обслуживающие подъемник (домкрат), отчетливо видели все части подъемного устройства и приспособлений, зону действия подъемника и всех участвующих в подъеме людей.

6.5 В производственных помещениях полы должны быть ровными с уклоном 1 % в сторону приемных колодцев и лотков, прочными, иметь покрытия с нескользящей поверхностью, удобной для очистки. Рабочие места в помещениях с бетонными полами следует укомплектовывать подножными переносными деревянными трапами, настилами или решетками с расстоянием между планками не более 30 мм.

6.6 Участки работ в общем производственном помещении, на которых согласно технологическому процессу происходит выделение вредных веществ (газа, пыли, паров), а также тепла и шума, должны располагаться в отдельных изолированных помещениях.

6.7 Посты для ТО и ремонта ТС, где по технологическому процессу предусматривается работа двигателя, должны быть оборудованы местными установками для отвода отработавших газов.

6.8 Помещения для ТО и ремонта ТС должны оснащаться противооткатными упорами, устанавливаемыми под колесо транспортного средства, и страховочными подставками (козелками, тумбами) и специальными подставками на башмаки стоек подъемника в соответствии с технологической потребностью.

6.9 Размеры осмотровых канав должны быть определены в зависимости от типа ТС, применяемого технологического оборудования и должны соответствовать [4].

6.10 Осмотровые канавы и эстакады, за исключением канав, оборудованных ленточными конвейерами, должны иметь направляющие реборды по всей длине или другие устройства, предотвращающие падение ТС в канаву или с эстакады во время его передвижения.

Тупиковые канавы дополнительно должны иметь стационарные упоры для колес ТС, высота которых и расположение согласно [13]. Длина тупиковой канавы зависит от размера ремонтируемого ТС, которое должно полностью устанавливаться на канаву, не закрывая входную лестницу и запасной выход.

6.11 Для работы спереди и сзади ТС и для перехода через осмотровую канаву необходимо пользоваться переходными мостиками шириной не менее 0,8 м, а для спуска в осмотровую канаву и подъема из нее – специальными лестницами.

Количество переходных мостиков должно быть равным количеству мест устанавливаемых на осмотровой канаве транспортных средств, минус один. Неэксплуатируемые более одной рабочей смены осмотровые канавы, траншеи или их части должны перекрываться прочными щитами, переходными мостиками.

6.12 При необходимости выполнения работ под ТС, находящимся вне осмотровой канавы, подъемника, эстакады, работники должны обеспечиваться лежаками. Работать, лежа на полу или земле без лежака, не допускается. При проведении этих работ в зимнее время в неотапливаемых помещениях либо на открытом воздухе необходимо применять утепленные маты.

6.13 Помещения и осмотровые канавы, траншеи и тоннели должны содержаться в чистоте, не загромождаться деталями и различными предметами. На полу канавы должны устанавливаться прочные деревянные решетки, не препятствующие использованию технологического оборудования.

6.14 Помещения для ТО, ремонта и хранения ТС должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Кратность воздухообмена должна обеспечивать содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны в пределах ПДК.

6.15 Окрасочный участок должен иметь не менее трех обособленных помещений (отделений):

- для подготовки к окраске (подготовительное отделение);

- для нанесения лакокрасочного покрытия (малярное отделение);

- для сушки лакокрасочного покрытия (сушильное отделение).

Помещения окрасочных участков должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, выполненной с учетом взрывопожароопасных свойств загрязненной среды.

Все окрасочные работы должны производиться при работающей вентиляции. Выполнение окрасочных работ при отключенной или неисправной (неработающей) вентиляции не допускается.

Полы в помещениях окрасочных участков, краскоприготовительных отделений, в помещениях для производства противокоррозионных работ, в газогенераторных, а также в складах для хранения пожаровзрывоопасных материалов или жидкостей и баллонов с горючим газом должны быть выполнены из материалов, не дающих искры при ударе металлическим предметом.

6.16 Кузнечно-прессовый и сварочный участки должны размещаться в помещениях со стенами и полами, выполненными из негорючих материалов.

6.17 В помещениях, где используются кислоты, щелочи и нефтепродукты, полы должны быть выполнены устойчивыми к воздействию этих веществ и не поглощать их.

6.18 Помещения и оборудование пункта для освидетельствования газовых баллонов и испытания топливных систем газобаллонных ТС должны соответствовать требованиям [3], [4] и других ТНПА.

6.19 Аккумуляторный участок должен размещаться в здании не ниже II степени огнестойкости, изолированно от других помещений, преимущественно на первом этаже здания и должен состоять из трех помещений: зарядного, приготовления электролита и ремонта аккумуляторных батарей. Помещения аккумуляторного участка должны соответствовать требованиям [4] и [12].

6.19.1 Работа по освидетельствованию баллонов и испытанию топливной системы газобаллонного ТС должна выполняться в технологической последовательности на исправном оборудовании с использованием соответствующего инструмента.

Освидетельствование баллонов для сжатого природного газа (далее - СПГ) и сжиженного нефтяного газа (далее - СНГ) должно проводиться согласно требованиям [14].

6.20 Проверка работы двигателя на СПГ и его регулировка производится на специально оборудованной открытой площадке или в специально выделенном помещении с обязательной приточно-вытяжной вентиляцией.

Не допускается нахождение посторонних лиц в помещении для освидетельствования баллонов и испытания топливных систем газобаллонных ТС, у пульта управления подачей воздуха, шкаф управления подачей сжатого воздуха должен закрываться на замок.

6.21 Площадки для мойки ТС должны иметь уклон 1 % в сторону приемных ко-лодцев и лотков, расположение которых должно исключать попадание сточных вод (от мойки ТС) на территорию организации.

6.22 Посты мойки ТС должны отделяться от других постов глухими стенами с пароизоляцией и водоустойчивым покрытием.

6.23 Рабочие места обойного участка должны снабжаться тарой для складирования отходов производства. Не допускается хранение отходов на полу помещения возле рабочих мест.

6.24 Помещения для ТО и ремонта ТС должны быть обеспечены аптечками первой медицинской помощи (далее - аптечками). Аптечки должны укомплектовываться лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в соответствии с [15]. Располагаться аптечка должна на видном месте, к ней должен быть обеспечен свободный доступ.

6.25 Площадки (открытые и с навесами) для хранения ТС и полы в помещениях должны иметь разметку.

6.26 Помещения и площадки (открытые и с навесами) для хранения ТС запрещается загромождать предметами и оборудованием, которые могут препятствовать быстрой эвакуации ТС в случае пожара.

6.27 Помещения и площадки (открытые и с навесами) для хранения ТС должны быть оснащены буксирными тросами и штангами из расчета один трос (штанга) на 10 ТС.

6.28 В помещениях для стоянки транспортных средств, стоянках под навесом или на площадках запрещается:

- курить, пользоваться открытым огнем;

- производить какой-либо ремонт ТС;

- оставлять открытыми горловины топливных баков ТС;

- подзаряжать аккумуляторные батареи (в помещениях);

- хранить какие-либо материалы и предметы;

- мыть или протирать бензином кузова ТС, детали, агрегаты, а также руки и одежду;

- хранить топливо (бензин, дизельное топливо), за исключением топлива в баках ТС;

- заправлять ТС жидким (газообразным) топливом, а также сливать топливо, выпускать газ;

- производить работы, которые могут привести к возникновению пожара.

7 Требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест

7.1 Размещение производственного оборудования должно быть безопасным для работающих, а также удобным при выполнении технологических операций и соответствовать требованиям [4] и других ТНПА.

7.2 Посты для ТО и ремонта ТС должны быть оборудованы подъемными устройствами, осмотровыми канавами или приямками, эстакадой.

7.3 Компоновка составных частей оборудования должна обеспечивать свободный и удобный доступ к ним, безопасность при монтаже, эксплуатации и ТО. Для этих целей оно должно быть оборудовано площадками, лестницами, переходными мостиками, перилами и другими устройствами.

7.4 Рабочие места должны быть оснащены оборудованием, приспособлениями, инструментом согласно перечню технологических процессов ТО и ремонта ТС.

7.5 Требования безопасности рабочих мест при организации производственных процессов должны соответствовать ГОСТ 12.2.061.

7.6 Оборудование, инструмент и приспособления должны размещаться на рабо-чих местах в легкодоступных и удобных положениях, исключающих возможность их случайного перемещения или падения, должны быть исправными. Рабочие места не должны загромождаться.

7.7 Оборудование не должно иметь острых углов, кромок и неровностей поверхностей, представляющих опасность травмирования работающих.

7.8 Ручные инструменты (молотки, зубила, пробойники т. п.) не должны иметь:

- на рабочих поверхностях повреждения (выбоины, сколы);

- на боковых гранях в местах удержания их рукой заусенцев, задиров и острых ребер;

- на поверхности ручек инструментов заусенцев.

Молотки, кувалды должны быть надежно насажены на деревянные ручки и рас-клинены заершенными металлическими клиньями, напильники, стамески должны иметь деревянные ручки с металлическими кольцами.

Весь ручной инструмент должен осматриваться не реже одного раза в квартал, а также непосредственно перед применением ответственным за исправное состояние инструмента.

7.9 Основные требования безопасности, санитарии и гигиены, размещения производственного оборудования и организации рабочих мест должны соответствовать при электросварочных работах ГОСТ 12.3.003, [3], при газопламенной обработке металлов (включая газовую резку и сварку) – ГОСТ 12.3.036.

7.10 Требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест, санитарно-гигиеническим условиям труда и правилам техники безопасно-сти при окрасочных работах – в соответствии с ГОСТ 12.3.005.

При применении абразивного инструмента руководствоваться требованиями ГОСТ 12.3.028.

7.11 При выполнении работ сидя рабочее место должно соответствовать требо-ваниями ГОСТ 12.2.032.

7.12 При выполнении работ стоя рабочее место должно соответствовать требованиями ГОСТ 12.2.033.

7.13 Противооткатные упоры по размеру должны соответствовать размеру шин и категории ТС. Не допускается использование противооткатных упоров со следами остаточной деформации.

Противооткатные упоры должны быть соответственно обозначены.

7.14 Подъемники и подставки должны быть испытаны в установленном порядке.

Испытание домкратов и специальных подъемников должно производиться статической нагрузкой больше предельной на 10 % в течение 10 мин при нахождении штока в верхнем крайнем положении. Испытания должны проводиться ежегодно, а также после ремонта и замены деталей.

У гидравлических домкратов падение давления жидкости к концу испытания не должно быть более 5 %.

7.15 В процессе эксплуатации съемные грузозахватные приспособления и тара должны подвергаться периодическому осмотру в установленные сроки, но не реже чем:

- траверсы – через каждые 6 мес.;

- стропы и тара – через каждые 10 дн.;

- клещи и другие захваты – через 1 мес.

Результаты испытаний заносятся в журнал учета и осмотра такелажных средств, грузоподъемных машин, механизмов и приспособлений. Форма журнала приведена в таблице А.1 (приложение А).

7.16 Страховочные подставки должны надежно устанавливаться на полу, а кузов ТС должен прочно опираться на рабочую поверхность каждой опоры.

Конструкция страховочных подставок (козелков, тумб) должна обеспечивать надежность и устойчивость при их применении. На страховочной подставке (козелке, тумбе) должна быть указана максимально допустимая нагрузка. Использование страховочных подставок (козелков, тумб) со следами остаточной деформации не допускается. Запрещается увеличивать высоту страховочных подставок подкладкой посторонних предметов.

7.17 На каждом подъемном устройстве (подъемнике) должна закрепляться таб-личка или должна быть нанесена надпись с указанием максимальной грузоподъемности, номера и даты следующего испытания.

Не допускается пользоваться подъемным устройством, не имеющим такой таб-лички и (или) не прошедшим очередного испытания.

7.18 Оборудование, пневматические и электрифицированные ручные машины ударного, ударно-вращательного, ударно-поворотного и вращательного действия, генерирующие вибрации и управляемые руками или соприкасающиеся с отдельными частями тела работника, должны соответствовать требованиям [16] и других ТНПА.

7.19 Электроинструмент должен иметь паспорт и проходить ежемесячные испытания.

Исправный инструмент должен иметь:

- целый (ненадорванный) провод с вилкой со специальным контактом провода заземления внутри или поверх шланга;

- изоляцию провода без повреждений;

- надежно защищенные от прикосновения клеммы подключения проводов.

Перед началом работ с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментами и светильниками необходимо:

- проверить комплектность и надежность креплений деталей;

- убедиться при внешнем осмотре в исправности кабеля, защитной трубки и штепсельной вилки;

- проверить четкость работы выключателя;

- выполнить (при необходимости) тестирование устройства защитного отключения;

- проверить работу электроинструмента или машины на холостом ходу.

При прекращении подачи электрической энергии или перерыве в работе электроинструмент должен быть отсоединен от электрической сети.

7.20 Результаты проверок и испытаний электроинструмента, понижающих трансформаторов, преобразователей частоты, защитно-отключающих устройств и кабелей должны заноситься в «Журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему», который ведет назначенное приказом по организации лицо, ответственное за исправность электроинструмента, в соответствии с таблицей А.2 (приложение А).

7.21 Эксплуатируемое оборудование должно находиться под постоянным контролем руководителя соответствующего структурного подразделения.

7.22 На наружных поверхностях ограждений (кожухов, крышек) электроаппаратуры должен быть изображен знак «ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ» по ГОСТ 12.4.026.

7.23 На рабочем месте должна быть вывешена хорошо читаемая выписка из ин-струкции по охране труда, в которой должны быть указаны основные требования по безопасным приемам работы, а также требования к защитным, предохранительным и блокирующим устройствам при их наличии.

7.24 На неисправный станок руководитель структурного подразделения должен вывесить табличку «Станок неисправен – не включать!». Такой станок должен отключаться от электрической сети.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)