АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности при подготовке рабочего места

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. А) Виды рабочего времени
  9. Администрирование средств безопасности
  10. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.

Общие мероприятия по обеспечению безопасных условий труда при проведении ТО и ТР автомобилей

Требования безопасности при подготовке рабочего места

4.1.1 ТО и ремонт ТС необходимо выполнять на специально предназначенных для этих целей местах (постах), оснащенных необходимым оборудованием и инструментом (в том числе специализированным), приборами и приспособлениями, предусмотренными определенным видом работ.

4.1.2 Посты ТО и ремонта на поточных линиях с принудительным передвижением ТС должны быть оборудованы:

- сигнализацией (световой, звуковой), предупреждающей работающих на линии ТО и ремонта о начале передвижения ТС с поста на пост;

- устройством, обеспечивающим остановку передвижения ТС с любого поста.

Передвижение ТС с поста на пост разрешается только после получения сигнала, предупреждающего о начале передвижения.

При использовании в качестве предупреждающего звукового сигнала последний должен превышать уровень шума на рабочих местах на 6 - 8 дБА.

4.1.3 Каждый грузоподъемный механизм должен осматриваться и проверяться лицом, ответственным за безопасное производство работ с грузоподъемными механизмами, которое обязано лично удостовериться в том, что:

- масса предназначенного для подъема груза не превышает обозначенную на грузоподъемном механизме максимальную (предельную) грузоподъемность;

- металлические части не имеют трещин, надломов и других повреждений, а стяжные болты надежно затянуты;

- механизмы хорошо смазаны, а детали вращаются легко, без заедания;

- грузоподъемный винт прямой, не заедает в гайках, износ резьбы винта и гаек не превышает нормы, установленной при эксплуатации данного грузоподъемного механизма;

- соединительные кабели не имеют повреждения изоляции (сдиры, разрезы, вмятины и т. п.) и нарушения заделки концов кабеля в разъемах.

4.1.4 Органы управления грузоподъемного механизма (кнопочный пульт, педали, рычаги) должны быть в работоспособном состоянии.

4.1.5 Ручные, рычажно-реечные домкраты должны иметь исправные устройства, исключающие самопроизвольное опускание груза при снятии усилия с рычага или рукоятки, снабжаться стопорами, исключающими выход винта или рейки при нахождении штока в верхнем крайнем положении.

4.1.6 Домкраты и специальные подъемники с электрическим приводом должны быть с исправными устройствами для автоматического выключения электродвигателя в крайних верхнем и нижнем положениях.

4.1.7 Гидравлические и пневматические домкраты и подъемники должны иметь герметичные соединения, исключающие утечку жидкости или воздуха из рабочих цилиндров во время эксплуатации.

Обратные клапаны или другие устройства гидравлических и пневматических домкратов и подъемников должны обеспечивать плавное, медленное, опускание штока или остановку его в случае повреждения трубопроводов, подводящих или отводящих жидкость, сжатый воздух.

4.1.8 Гидравлические домкраты следует устанавливать на твердое основание с тем, чтобы при подъеме не могло возникнуть перекосов, которые приводят к заеданию поршня.

4.1.9 Для предотвращения аварии в случае внезапного оседания домкрата или прорыва манжеты между неподвижной частью домкрата и поднимаемым грузом следует укладывать специальные прокладки (полукольца).

4.1.10 Манометр домкрата, предусмотренный конструкцией грузоподъемного механизма, должен находиться в работоспособном состоянии, быть поверен в установленном порядке и не иметь повреждений.

4.1.11 В рабочем положении плунжер гидроподъемника должен быть надежно зафиксирован упором, предотвращающим самопроизвольное опускание подъемника.

4.1.12 Перед использованием переносного светильника проверить, есть ли на лампе защитная сетка, исправность шнура и изоляционной резиновой трубки. Переносные светильники должны включаться в электросеть с напряжением не более 36 В.

4.1.13 Напряжение питания переносного светильника используемого в осмотровой канаве не должно быть более 12 В.

4.1.14 Использованием переносного светильника с напряжением более 36 В, а в осмотровой канаве более 12 В запрещается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)