АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТНОШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ДУХОВЕНСТВА И ЭТИКОВ

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  3. А. Базовое системное соотношение.
  4. Аристократии, мусульманского духовенства, авторитетом монар-
  5. Б. Наследственное правоотношение
  6. Б. Наследственное правоотношение
  7. Б. Системное соотношение с измененным основным аргументом.
  8. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  9. Вещь — свойство — отношение
  10. Вещь, свойство, отношение
  11. Взаимоотношение классов и задачи с.-д. на новом этапе революции
  12. Взаимоотношение материалистических и идеалистических взглядов между собой

Правительства:

Первой реакцией на рождение Долли стало омерзение при мысли об использовании той же самой технологии для клонирования человеческого существа. 19 стран немедленно запретили эту практику; США же отреагировали запретом на федеральное финансирование исследований в этой области, не запретив сами эти исследования.

В июне 1997 года президент Клинтон, следуя рекомендациями Национальной Биоэтической Консультативной Комиссии, пришедшей к выводу, что клонирование человека является небезопасным и, следовательно, неэтичным "в настоящее время", подписал пятилетний мораторий на использование федерального финансирования для исследований клонирования человека.

Хотя с юридической точки зрения сегодня ученым почти ничто не мешает заниматься клонированием, президент Буш приложил серьезные усилия к тому, чтобы юридически запретить клонирование человека. В январе Национальная Академия Наук рекомендовала запретить клонирование человека, но лишь четыре штата - Калифорния, Мичиган, Луизиана и Род-Айленд - наложили запрет на все типы исследований клонирования. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявило, что вопросы клонирования человека находятся в его юрисдикции; это заявление основывается на положении о Службе Общественного Здравоохранения и Контроля за Качеством Продуктов и на Акте о Продуктах, Лекарствах и Косметике. Управление заявило, что станет регулировать клонирование так же, как фармакологию.

К тем странам, которые запретили клонирование, относятся Германия и Британия. В других странах законы, запрещающие или ограничивающие клонирование, находятся в стадии разработки. К ним относится Швеция, правительство которой приняло проект закона, запрещающего репродуктивное, но разрешающего "терапевтическое" клонирование.

Соединенные Штаты выступили с инициативой о принятии ООН конвенции, запрещающей любое клонирование человека. Франция и Германия предложили альтернативный проект, по которому запрещено будет только клонирование с целью рождения детей; вопрос же о клонировании в исследовательских и медицинских целях предлагается отложить до дальнейшего рассмотрения.

В пятницу президент Франции Жак Ширак решительно осудил объявленное рождение клонированного ребенка и повторил свой призыв ко всемирному запрещению всех попыток клонирования человека, которое, по его словам, "несовместимо с человеческим достоинством".

 

 

Ученые:

Многие исследователи, занимающиеся клонированием животных, - включая Иэна Вилмута, шотландского исследователя, впервые успешно клонировавшего животное, овцу Долли, в 1997 году, - не одобряют клонирования человека. Вилмут заявил, что перед тем, как Долли была успешно клонирована, 276 попыток окончились неудачей. "На данном этапе исследований предлагать клонирование человека просто безответственно", - сказал Рудольф Джениш, биолог Уайтхедовского института Биологических Исследований Массачусетского Технологического Института, клонировавший мышь.

Джениш сказал, что, даже если человеческий клон и выглядит здоровым, он может не оказаться таковым, став чуть взрослее. Клонирование человека на этой стадии, - сказал он, - без понимания того, почему случаются неудачи, представляет собой, в сущности, "использование людей как подопытных кроликов, и этому нет никакого оправдания".

По словам доктора Йона Хилла, ветеринара, успешно клонировавшего коров в Техасском Сельскохозяйственном и Машинном Университете, даже те клоны, которые кажутся нормальными при рождении, в ходе дальнейшего роста сталкиваются с проблемами со здоровьем. "Их внутренности, их легкие, их сердце, их кровяные тельца после рождения часто демонстрируют отклонения от нормы", - сказал Хилл.

 

 

Религиозные лидеры:

Главный раввин Израиля Меир Лау заявил в Иерусалиме, что, в принципе, иудаизм приветствует техническое развитие и прогресс медицины, который может помочь спасти жизнь человеку или решить проблему бесплодия. Но он отбрасывает идею искусственного создания жизни.

"Сейчас медицинская наука пытается взять на себя те обязанности и проникнуть в те области, в которых она некомпетентна. В том, что касается сокращения жизни, клонирования или искусственного создания жизни мы должны поставить границы, чтобы не нанести ущерба основе нашей веры: убеждению, что есть Творец мира, в Чьих руках - жизнь и смерть", - говорится в заявлении, вышедшем из канцелярии Лау.

Римско-католическая церковь в течение долгого времени запрещала всякие исследования, в ходе которых происходило создание человеческих эмбрионов и эксперименты с ними, при которых подавляющее большинство эмбрионов неизбежно погибает. Церковь полагает, что душа попадает в тело в момент зачатия, в силу чего эмбрион имеет право на защиту. Ватикан присоединился к главным мусульманским религиозным лидерам и еврейским раввинам, объявив аморальным, "жестоким" и неестественным объявленное рождение клонированного ребенка. В то же время политические лидеры активизировали призывы к глобальному запрету человеческого клонирования.

Перед смертью епископ Нью-Йорка Джон Кардинал О'Коннор написал: "Является ли клонирование человека морально допустимым? Категорически нет. (...) Вот три причины, по которым я в этом убежден (этот список не является исчерпывающим). 1. Клонирование представляет собой радикальное вмешательство в человеческую родительскую функцию. Будучи создан технически, клон на самом деле не имеет человеческих родителей, поэтому создание клона наносит удар по высокому достоинству человеческого размножения, объединения людей с целью создания потомства (брака) и права быть зачатым и рожденным в браке и от брака. Клон есть сделанная вещь, а не рожденный человек. 2. Шотландская клонированная овца, Долли, появилась на свет лишь с 300-й попытки. Предыдущие 299 попыток, в сущности, потерпели неудачу. Представьте себе, что речь идет о людях... Сколько человеческих существ будет уничтожено, прежде чем будет достигнут этот идеал? 3. Кто осуществляет клонирование? Кому принадлежат клоны? Можно ли торговать ими? Действительно ли идея о клонах-рабах, о клонах, созданных для особых военных нужд, так уж смехотворна? Я думаю, что нет... Клонирование никогда не будет доступно для бедных. Станет ли общество оказывать материальную помощь ради него? Клонирование само по себе не излечивает никакой болезни. Таким образом, мы изменяем не больного, а нацию[22].”

"Само это сообщение есть проявление жестокого менталитета, лишенного способности подходить к вопросу с точки зрения морали и человечности", - говорится в заявлении папского представителя Хоакина Наварро-Валлса. Учение Ватикана исходит из того, что жизнь начинается с момента зачатия.

"Клонирование человеческих эмбрионов ради проведения разрушающих исследований и экспериментов, вроде тех, что были проведены недавно с младенцем Евой, представляют собой патологию. Они показывают полное отсутствие уважения к жизни и должны быть запрещены", - сказала Роберта Комбс, президент христианской Коалиции Америки.

 

Эта статья написана на основе "Нью-Йорк Таймс", февраль 2001 года, статей Лесли Робертса в "Ю.С.Ньюс энд Уорлд Рипорт" от 17 января 2000 года и Джоанни Шроф Фишер в "Сайнтифик Америкэн" за январь 2002 года, материала Стивена Кларка в "Философи Нау", август-сентябрь 2000 года, "Шарон Бегли Ньюсуик", 16 октября 2000 года, "Клонирование вымирающих видов", сообщений Си-Эн-Эн от 28 декабря 2002 года, "Ассошиэйтед Пресс" от 27 декабря 2002 года, "Журнала Галахи и Современного Общества", номер xxxiv (осень 1997 года): "Клонирование человека и еврейский закон: Предварительное рассмотрение" раввина Майкла Дж. Бройде, и других материалов.

 


[1] Управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов перед этим получило письменное согласие руководителя исследовательских работ Рейля, доктора Буасселье, не продолжать работ по клонированию людей в США. Но она заявила, что клонирование будет продолжаться в других странах, которых она не назвала.

 

[2] Иэн Вилмут и его коллеги в Рослинском институте в Шотландии объявили, что успешно использовали технологию, названную "ядерный перенос соматических клеток", для создания клонированной овцы, названной ими Долли.

[3]Ланца и его коллеги сначала собрали клетки кожи дикого быка вскоре после его смерти. Затем они достали ооциты (яйцеклетки) забитых на бойне коров. С помощью иглы они удалили ядро каждой клетки, содержащее гены коровы. Затем они ввели клетку дикого быка, вместе с ее собственным ядром, содержащим ДНК, внутрь мембраны ооцита. С помощью электрического импульса удалось заставить клетку дикого быка встроиться в яйцеклетку. Клетка стала расти и делиться, образовав конгломерат клеток. Ученые отправили партию таких клеток в Айову, где они были имплантированы в коров, избранных в качестве суррогатных матерей.

Ноах все еще жив. Из 692 смешанных клеток 81 стала расти и делиться, образовав клубки из по меньшей мете 100 клеток. 44 из них были имплантированы 32 суррогатным матерям. (У Ланцы была еще партия клеток, дожидающаяся отправки в Айову, но курьеры ночной службы доставки не появились). После всех неудач при имплантации и последующем вынашивании выжил только Ноах.

 

[4]Компиляция из "Шарон Бегли Ньюсуик", 16 октября 2000, статья "Клонирование вымирающих видов".

 

[5] Названную КК.

 

[6] Исследователи, работающие над проектом "Размножение Мисси" в техасском институте сельскохозяйственного машиностроения, получили 2,3 миллиона долларов от владельцев умершего животного на то, чтобы попытаться клонировать их умершую собаку Мисси.

 

[7] Цены: примерно 1000 долларов за процедуру и по 100 долларов в год за хранение. Текущие цены на клонированных коров составляют примерно 20000 долларов.

[8] Сначала все считали, что клонирование человека - дело далекого будущего. Несмотря на соединенные усилия, никому еще не удалось клонировать обезьяну. Однако может оказаться, что, с формальной точки зрения, труднее клонировать обезьяну, чем человека. Дон Вулф из Орегонского регионального центра исследования приматов говорит: "Мы не располагаем 750-ю лабораториями по всей стране, занимающимися полуавтоматическим воспроизводством обезьян. Некоторые из чисто медицинских проблем, над которыми мы бьемся- как лучше всего выращивать эмбрионы обезьян, как переносить их непосредственно в матку, - в мире искусственного оплодотворения давно решены."

 

[9] Работающий на компанию "Развитые клеточные технологии".

[10] Рейль, родившийся во Франции бывший автогонщик, являющийся лидером движения, сказал в 1973 году, что во время первого из нескольких своих контактов с инопланетянами он получил от них сообщение о том, что человек был создан в лаборатории более развитыми формами жизни с другой планеты, превзошедшими генетику и биологию клетки.

 

[11] "Если генетическим донором является женщина, возможно, есть основания утверждать, что генетический донор также является матерью, если следовать логике раввина Блайха, с которой можно ознакомиться ниже, или мнению тех авторитетов, которые назвали матерью (по еврейскому закону) донора яйцеклетки в случае вынашивания суррогатной матерью". - Раввин Майкл Дж. Бройде, в его статье в "Журнале о Галахе и современном обществе".

 

[12] Раввин Бройде (в цитированной статье) отвергает мнение, что клон и тот, кто был клонирован, должны рассматриваться как сестры, а не как мать и дочь. "Расщепление оплодотворенной яйцеклетки есть, возможно, простейшая форма клонирования, - говорят те, кто отстаивает эту точку зрения, - и в этом случае возникают именно отношения сестер, а не матери и дочери. Поэтому и клоны, произведенные из взрослой особи, должны рассматриваться как ее сестры, а не как дети. Я же полагаю, что такое рассмотрение некорректно. Что именно делает однояйцовых близнецов сестрами? Определение понятия "брат и сестра", которое мы обсуждали выше: наличие определенных обычным образом матери и отца. Тот факт, что два эти ребенка развивались в одной матке и из обычной яйцеклетки. Поэтому наличие у них одной матери заставляет считать (см. приведенную выше цитату из трактата "Йевамот", лист 97б), что у них был и один отец - поставщик спермы, из которой немедленно создалась первая из них; именно поэтому они считаются сестрами. Клонируемый человек и его клоны не имеют общей матери (донора яйцеклетки или производителя генов) или отца (поставщика генетического материала), и поэтому не являются сестрами".

 

[13] Раввин Майкл Дж. Бройде в статье, опубликованной в "Журнале о Галахе и современном обществе", полагает, что на самом деле она является матерью.

 

[14] Раввин Дж. Дэйвид Блайх, "Оплодотворение в пробирке: Вопросы национальности матери и перехода и иудаизм", "Традиция" 25:4 лето 1991 года, стр. 82-102, на страницах 86-88 пишет, что рав Шлоймо Залман Ойрбах считал, что у этого ребенка, с точки зрения Галахи, две матери.

 

[15] "Да", - говорит раввин Майкл Дж. Бройде, в своей статье в "Журнале о Галахе и современном обществе", номер xxxiv (осень 1997 года) "Клонирование человека и еврейский Закон: Предварительное рассмотрение".

 

[16] Раввин Бройде (в цитированной статье) придерживается мнения, что он исполняет заповедь "плодиться и размножаться" или, по крайней мере, заповедь "для заселения создал Он ее" (заповедь "по словам мудрецов" иметь как можно больше детей, выводимая из стиха Танаха - перев.).

 

[17] "Журнал о Галахе и современном обществе", номер xxxiv (осень 1997 года); "Клонирование человека и еврейский Закон: Предварительное рассмотрение".

 

[18] Раввин Бройде рассматривает, но отбрасывает возможность того, что клонированный человек будет иметь статус Голема. (Разрушить Голема разрешено).

[19] "Ю.С. Ньюс энд Уорлд Рипорт", 11 февраля ‏2002 года.

[20] Есть и еще многие разные моменты, начиная с которых разные исследователи предлагают наделять это существо (эмбрион - перев.) некоторой юридической защитой. Это, например, "формирование примитивных черт", "амальгамирование", "обретение способности к внематочному выживанию", "рождение", "узнавание родителей", "первые слова", "момент, когда ребенок впервые начинает ходить". Ни один из этих критериев, по-видимому, нельзя принять как бесспорный. Оплодотворение (хотя и оно представляет собой процесс, состоящий из нескольких стадий) является, по-видимому, наиболее правдоподобным моментом времени, начиная с которого следует считать новое человеческое существо получившим независимое существование.

 

[21] "Тайм Мэгэзин"

[22] "Приведет ли клонирование к беде?". "Уолл-стрит Джорнэл", пятница, 2 мая 1997 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)