АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа в малых группах. Работа в малых группах на семинарских и практических занятиях предоставляет всем участникам возможность действовать

Читайте также:
  1. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  2. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  3. Window - работа с окнами.
  4. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  5. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  6. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  7. В больших циклах подвиг «Стимфалийские птицы» проходит 1 год, в малых – 6 суток.
  8. В работах В. Джеймса
  9. В) профилактическая работа
  10. Взаимоотношения людей в группах
  11. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  12. Власть и норма в работах Фуко

Работа в малых группах на семинарских и практических занятиях предоставляет всем участникам возможность действовать, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения (в частности, владение приемами активного слушания, выработки общего решения, разрешения возникающих разногласий).

Ролевые игры

Ролевые игры наряду с творческими заданиями и работой в малых группах являются основным приемом на интерактивных занятиях. В ролевой игре участникам предлагается «сыграть» другого человека или «разыграть» определенную проблемную ситуацию. Для обозначения методик этого типа также используются близкие названия (имитации, деловые игры, моделирование). Эти методики способствуют развитию навыков критического мышления, коммуникативных навыков, отработке различных вариантов поведения в проблемных ситуациях, воспитанию понимания, сочувствия к другим людям.

Вопросы. Сократический диалог

В вузах особенно популярен такой метод как «сократический диалог» («сократов диалог», «сократический семинар», «метод Сократа»). Смысл «сократова диалога» в разработке цепочки вопросов, приводящих отвечающего к какому-либо выводу. При этом правила такого диалога предполагают, что один человек все время только задает вопросы, а другой только отвечает на них.

В соответствии с целями «сократова диалога» вопросы разного типа обычно направлены на прояснение позиции собеседника по какой-то проблеме.

«Сократов диалог» приучает не просто грамотно задавать вопросы, но планировать ход диалога, составлять его алгоритм: предполагать возможные варианты ответов и заранее готовить варианты последующих цепочек вопросов. Так появляется «дерево вопросов» (аналогичное «дереву решений»).

Дерево решений

Практическое значение применения этой методики становится очевидным для студента при отработке навыков работы с проблемными, нестабильными, конфликтными ситуациями, часто в условиях недостаточности и недостоверности информации, при этом – со множеством вариантов поведения субъектов. Студент стоит перед необходимостью выбрать оптимальный вариант решения, действия, совета, формулировки и т.п. Построение «дерева решений» – простой практический способ «взвесить» преимущества и недостатки различных вариантов. Принципиально важно проанализировать и взвесить все имеющиеся варианты. Причем не только с позиции сегодняшнего дня, но и с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)