АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана труда и окружающей среды

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Оплата труда
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.

4.1 Общие вопросы охраны труда

Охрана труда – это система мероприятий по предотвращению несчастных случаев на производстве, которая включает в себя вопросы трудового законодательства, требования техники безопасности, требования промышленной санитарии и личной гигиены труда.

Задачи охраны труда – охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Охрана труда осуществляется согласно «Правилам охраны труда на автомобильном транспорте».

Инструкции по охране труда утверждаются директором. Инженер по охране труда осуществляет контроль за состоянием охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности, разрабатывает планы и мероприятия по охране труда, проводит вводный инструктаж при поступлении на работу с регистрацией в журнале, ведёт профилактическую работу по соблюдению охраны труда.

В агрегатном участке ответственность за охрану труда и по­жарную безопасность несёт мастер смены. В его обязанности входит:

- проведение первичного инструктажа;

- проведение повторного инструктажа;

- проведение внепланового инструктажа;

- проведение целевого инструктажа;

- контроль за безопасное эксплуатацию производственного оборудования;

- обеспечение нормальных санитарно-гигиенических условий труда;

- обеспечение рабочих средствами индивидуальной защиты;

- обеспечение оптимального режима труда и отдыха;

- осуществление ежедневно первой ступени контроля, проверка перед началом работы оборудование;

- участие в проведении паспортизации условий труда на соответствие уровня вредных веществ нормативам и аттестации рабочих мест ежегодно, оценивая уровень их оснащения;

- участие в проведении учета, анализа и оценки несчастных случаев.

 

На каждом рабочем месте действуют инструкции по охране труда, которые перерабатываются один раз в пять лет. Также один раз в пять лет производится аттестация рабочих мест.

В соответствии с ГОСТ 12.0.004–90 на предприятии используется следующая система проведения инструктажей:

- вводный инструктаж для ознакомления с общими правилами и требованиями охраны труда на предприятии (при поступлении на работу);

- первичный инструктаж на рабочем месте для обучения безопасным приемам работы (при поступлении на работу);

- повторный инструктаж на рабочем месте для напоминания безопасных приемов работы (1 раз в 6 месяцев);

- внеплановый инструктаж при введении новых нормативных актов по охране труда, изменении технологического процесса, при перерывах в работе, при нарушении нормативных актов по охране труда;

- целевой инструктаж при выполнении разовых работ, производстве работ на которые оформляется наряд-допуск, ликвидации последствий аварий и т.п.

Вводный инструктаж проводится со всеми работниками впервые, принятыми на постоянную работу. Проводит инженер по охране труда либо специалист, на которого возложены эти обязанности. Он предусматривает общие сведения о предприятии, об опасных и вредных производственных факторах, правила внутреннего распорядка и т.д. Регистрируется в журнале инструктажей по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с вновь прибывшими на предприятие. Рассказывается о потенциально опасных местах на рабочем месте, безопасных приемах работы, правильной организации рабочего места, правилах пожарной безопасности и т.д. Все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение первых 2-14 смен работы (в зависимости от стажа, опыта и характера работы) выполняют работы под наблюдением мастера, после чего оформляется допуск на самостоятельную работу.

Повторный инструктаж проходят все работающие, независимо от их квалификации. Повторный инструктаж проводится в целях закрепления знаний, безопасных приемов и методов труда с группой рабочих одной специальности. Повторный инструктаж фиксируется в журнале регистрации инструктажей.

Внеплановый инструктаж проводится в объеме первичного инструктажа на рабочем месте в следующих случаях:

- при изменении правил охраны труда;

- при изменении технологического процесса;

- при замене оборудования и других факторов влияющих на безопасность труда;

- при нарушении требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травмам, взрыву или пожару;

- при перерывах в работе более 6 месяцев для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, и более 12 месяцев для остальных работ.

Целевой инструктаж проводится непосредственно перед выполнением тех работ, на которые оформляется наряд – допуск. Проведение целевого инструктажа фиксируется в наряде – допуске и в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Состояние охраны труда в отделении определяется путем проведения трехступенчатого контроля.

I ступень контроля. Ежедневно мастер и общественный инспектор по охране труда. Проверяют состояние рабочих мест, исправность оборудования, приспособления и инструмента, проверяют вентиляцию и освещённость. Все недостатки заносятся в журнал I ступени контроля. Если данные недостатки невозможно устранить силами участка, журнал передается начальнику мастерских.

II ступень контроля. Еженедельно проводится комиссия. Начальник мастерских – председатель комиссии. Проверяют тоже, что и в первой ступени и дополнительно: складирование, санитарно-гигиенические условия в зоне и т.д. Также проверяют журнал I ступени контроля. Недостатки заносят в журнал II ступени контроля.

III ступень контроля. Проводится ежемесячно, главный инженер - председатель комиссии. Члены комиссии: главные специалисты предприятия, начальник отдела охраны труда. Проверяют журнал II ступени и соответствие производства правилам по охране труда, инструкциям по технике безопасности, санитарным нормам и правилам, а также строительным нормам. Недостатки заносят в журнал III ступени контроля.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)