АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  3. Агротехника возделывания
  4. Агротехника возделывания
  5. Агротехника возделывания конопли
  6. Агротехника возделывания льна
  7. Агротехника возделывания.
  8. Агротехника возделывания.
  9. Агротехника кукурузы
  10. Администрирование средств безопасности
  11. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности

К самостоятельной работе по ремонту автомобилей допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда.

Слесарь, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда не допускается к работе.

При поступлении на работу слесарь должен пройти предварительный медосмотр, а в дальнейшем – периодические медосмотры в сроки, установленные Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Слесарь обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, принятого на предприятии. Запрещается находиться на рабочем месте, на территории предприятия или в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения.

Продолжительность рабочего времени слесаря не должна превышать 40 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности, утверждаемыми работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом.

Слесарь должен знать, что наиболее опасными и вредными производственными факторами, действующими на него в процессе выполнения работ, являются:

- легко воспламеняющиеся жидкости и их пары и газы;

- оборудование, инструмент, приспособления;

- электрический ток;

- вращающиеся части механизмов;

- замасленная ветошь.

Легковоспламеняющиеся жидкости, пары и газы – при нарушении правил пожарной безопасности в обращении с ними могут стать причиной пожара и взрыва. Кроме того, пары и газы, попадая в органы дыхания, вызывают отравления организма.

Оборудование, инструмент, приспособления – при неисправности и неправильном их применении могут привести к травмам.

Слесарь должен работать в специальной одежде и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты, выданные ему.

Запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями, оборудованием, обращению с которыми слесарь не обучен и не проинструктирован.

Слесарь должен соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения.

Курить разрешается только в специально отведенных местах.

О замеченных нарушениях требований безопасности на своем рабочем месте, а также о неисправностях оборудования, приспособлений, инструмента и средств индивидуальной защиты слесарь должен сообщить начальнику и не приступать к работе до устранения замеченных нарушений и неисправностей.

Слесарь должен соблюдать правила личной гигиены. После окончания работ и перед приемом пищи необходимо мыть руки мылом. Для питья пользоваться водой из специально предназначенных для этой цели устройств (сатураторы, питьевые баки, фонтанчики и т.д.).

Основными требованиями безопасности, предъявляемыми к конструкции оборудования, оснастки и инструмента являются: безопасность для здоровья и жизни человека, надежность, удобство эксплуатации.

Общие требования безопасности к производственному оборудованию установлены ГОСТ 12.2.003-91. Их выполнение делает машины и механизмы безопасными не только при эксплуатации, но и при монтаже, ремонте, транспортировании и хранении.

Ручной инструмент должен быть в исправном состоянии, чистым и сухим. Его выбраковка, равно как и выбраковка приспособлений должна производиться не реже одного раза в месяц. Молотки должны иметь бойки с гладкой слегка выпуклой поверхностью, не косой и не сбитой, без сколов, выбоин, трещин и заусенцев. Длину рукоятки выбирают в зависимости от массы инструмента (300…400 мм).

Отвёртки должны иметь прямой стержень, т.к. при кривом стержне возможно соскальзывание с головки винта или шурупа и травмирование руки. Выбирать отвёртки следует по ширине рабочей части в зависимости от размера шлица в головке винта. Рабочая часть должна быть с ровными плоскими боковыми гранями и не иметь сколов.

Гаечные ключи должны быть подобраны в соответствии с размерами гаек и болтов. Размер ключей не должен превышать размеров головок болтов и граней гаек более чем на 0,3 мм. Гаечные ключи не должны иметь трещин, заусенцев, забоин, не параллельность губок и выработки.

Остро-, плоско- и круглогубцы не должны иметь выщербленных рукояток, трещин и заусенцев. Винты, крепящие губки, должны быть исправны и затянуты, зажимной винт должен быть без трещин и сколов.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)