АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мао Цзэдун. Становление лидера. Попытка биографического очерка

Читайте также:
  1. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  2. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  3. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  4. Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв.
  5. Влияние средневековых университетов на становление науки
  6. Возвышение Македонии и установление македонской гегемонии в Греции.
  7. Возникновение и становление идеологии социал-реформизма
  8. Вопрос 18. Становление западноевропейской системы призрения лиц с отклонениями в развитии
  9. Вопрос 9. Становление философии в Древней Греции. От Мифа к Логосу.
  10. Вопрос – 16 Установление границ поселений. Основные требования к установлению границ поселений.
  11. Вопрос. Восстановление сигнала по отсчету
  12. ВОССТАНОВЛЕНИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ

 

Мао Цзэдун (毛泽东) - личность, создавшая Китайскую Народную Республику, тот Китай, каким мы его видим сейчас. В этом человеке, как в немногих, могло совместиться несовместимое. Мао- одна из самых противоречивых фигур в истории. Философ, поэт и интелектуал - в то же время человек, с лёгкостью капризного монарха, распоряжавшаяся судьбами многих людей и целых народов. Мао Цзэдун - гений власти, "Великий Кормчий", превративший отсталый, нищий, раздробленный Китай в ядерную сверхдержаву (где продолжительность жизни выросла вдвое, промышленное производство – в 10 раз, а неграмотность снизилась с 80 до 7 %), Мао был в то же время и одним из самых жестоких тиранов XX века, пролившим не реки, не моря, а целые океаны крови: даже сталинский террор меркнет перед китайским «рекордом» в 100 миллионов репрессированных, а затеянный Мао «Большой скачок» признан самой страшной социальной катастрофой после Второй Мировой войны. Да и сам «Кормчий» заплатил за власть непомерную цену. Как писал хорошо знавший его советский генконсул: «Власть уродует Мао Цзэдуна, превращая в опасную агрессивную личность, лишенную естественных человеческих эмоций… По сути, он одинок. Окончательно одинок. Опасно одинок…». Мао Цзэдун родился 26 декабря 1893 года в крестьянской семье в деревне Шаошань уезда Сянтань провинции Хунань. Эта дереня расположена в живописном месте. Узкая долина, зажатая меж холмов, покрытых вечнозелеными лесами. Чуть поодаль высится давшая название местности знаменитая, особо почитаемая буддистами гора Шаошань, одна из семидесяти двух вершин величественного хребта Хэншань. От столицы провинции, города Чанши, до ближайшего населённого пункта, носящего то же название Шаошань, проложена железнодорожная ветка. 130 километров пути поезд не спеша преодолевает за более чем три с половиной часа. В детстве Мао посещал частную школу, осенью 1910 года он поступил в Дуншаньскую начальную школу в уезде Сянсин, а затем весной следующего года в Сянсянскую среднюю школу города Чанша провинции Хунань. В 1913 году Мао выдержал экзамен в Хуананьское четвёртое провинциальное педагогическое училище (оно в следующем году слилось с Хунаньским первым педагогическим училищем) и окончил его в 1918 году. В молодости Мао Цзэдун усвоил ценности как китайской феодальной культуры, которая тогда называлась «старым знанием», так и культурой западной буржуазной демократии - «нового знания». Произведения Конфуция, Кан Ювэя, Лян Цичао, Сун Ятсена, Толстого и Кропоткина, а также философия неокантианцев и неогегельянцев в той или иной степени оказали на него влияние и способствовали формированию его мировоззрения. Когда 7 мая 1915года Япония отправила Юань Шикаю ультиматум ("21 требование"), Мао назвал эту дату "днём национального позора". Призвав студентов училища поддержать протест правительства, он дал выход своим чувствам в стихотворении, написанном несколькими днями позже:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)