АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 9. Становление философии в Древней Греции. От Мифа к Логосу

Читайте также:
  1. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  2. II. Вопросительное предложение
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II.12. Панорама философии ХХ века
  5. II.4. Философия древней Индии и Китая.
  6. III. Материалистическое направление в русской философии
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  9. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  10. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации

В общественном и индивидуальном сознании древних греков - до укоренения в жизни полиса традиций публичных обсуждений философских проблем - доминировали мифологические представления, мифологический тип мышления. Господствовала жреческая монополия на положительные практически важные знания.

Однако полисной цивилизации изначально был присущ культ разума, коллегиальные, коллективные, диалоговые формы обсуждения и принятия решений – как властных, так и судебных. В этих благоприятных условиях в 6-5 веках философы, имевшие возможность странствовать на Восток, ввели философскую проблематику в общественную жизнь полиса. Ее особенности: культ человеческого разума, стремление выяснить естественные причины всех явлений, п онятийный характер мышления, диалоговый способ решениях философски проблем. Переход от мифологических доминант к рационально-понятийным в античном сознании – все это оказало решающее влияние на античную культуру в целом и на правовую – самым существенным образом. Демократизация знания, в частности, способствовала развитию античной правовой мысли.

Вопрос 10. Смысло-жизненная проблематика в Античной философии (Сократ, Сократические школы).

 

К Сократическим школам относятся киники и киренаики (по месту аккредитации).

Воззрения Сократа:

В основе добродетели лежит знание. При этом Сократ исходил из следующей логики античного сознания: человек может быть счастливым и свободным, т.е. жить добродетельно – только если он действует в соответствии с законами миростроя. Отсюда: «Жить – по природе» = «жить по разуму». Потому что только разуму доступны законы миростроя.

Сократические школы:

 

Киники Киренаики
У человека все, что он имеет, можно отнять. Чтобы избежать этого страха утраты – надо обходиться малым. Человек может использовать любое благо, которое ему доступно Однако, он не должен попадать от этого блага в зависимость. (т.е. можно украсть и в храме, но не попадать в зависимость от того, что ты любишь).
Надо отказаться от всего, без чего можно обойтись (т.е. это призыв к примитивизации жизни)  
Лозунг: «Не владею ничем, чтобы ничто не владело мной» Лозунг: «Владею всем, но ничто не владеет мной».

 

Киники и киренаики остались в мировой интеллектуальной памяти не из-за своих выходок, а потому, что были интеллектуалами высокого класса.

«Я – гражданин мира» - Диоген.

На самоподготовку: Кто такие киники и киренаики, их образ жизни, КТО БЫЛ ОСНОВАТЕЛЕМ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ… Школа Эпикура – тоже.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)