АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 26 Гносеологическая проблематика в античной философии

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. II. Принципы средневековой философии.
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  5. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. Аграрный вопрос
  9. Античной философии
  10. Антропологический поворот в античной философии (софисты и Сократ).
  11. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  12. Билет № 26 Основные особенности русской философии.

Основные гносеологические понятия, направления:

1.Дианойя (дианоэтика) – концепция, согласной которой, знание без этических принципов – не добродетельно, не ведет к благу. Знание – это мудрость, если оно соединено с моралью. Сегодня дианойя методологически важна для раскрытия проблемы двойных стандартов и других проблем (нередко – глобальных).

 

2.Алетейя: истина - это несокрытость бытия. В познании открывается сущность, которая является нам в понятиях (эпистеме), а не в доксе. (Диалектика сущности и явления: сущность является, но не как таковая, а через случайное, поверхностное; а явление – существенно.)

 

3.Античные философы выделяли 2 вида знания: эпистема(понятийное знание), докса (мнение толпы).

 

4. Софисты - исследовали субъективные аспекты познания:

А) Истина зависит от субъекта (Протагор: «Человек – мера всех вещей»).

Б) Знание зависит от познавательных способностей субъекта и от способов получения знания.

В) Софисты обучали граждан полиса искусству эристики (т.е. спора). При этом они уделяли особое внимание искусству аргументации с помощью уловок - за счет скрытых нарушений правил формальной логики. Т.е. они учили строить софизмы (внешне истинные суждения, в которых скрыто нарушение правил формальной логики).

Софисты оставили существенный след в интеллектуальной истории человечества, в т.ч. их идеи оказали влияние на европейскую юриспруденцию (в исторической перспективе):

· Принцип зависимости истины от способов ее получения.

· Принцип формальной правоты, т.е. нечто считается истинным, если формально доказано (в данном случае, внутренняя убежденность не имеет значения).

· Софисты стоят у истоков риторики, культуры судебного красноречия.

 

Софисты Калликл и Фраземах на основе своей философии доказывали, что законы создаются людьми в своих интересах (и это в то время, когда в античном мире господствовала уверенность, что законы от богов, уверенность была священной и основана на нерасторжимой связи с богами). Фраземах: «Законы создаются сильными для защиты своих интересов». Калликл: «Законы создаются слабыми, чтобы связать руки сильным, убедив их в том, что быть богатым и сильным зазорно. Хотя если бы могли, то охотно разделили бы с сильными их добычу». Эта мысль была процитирована в работе Ницше «Воля к власти». (Ницше не был автором этой работы, которую скомпилировала его сестра Фестер после его смерти на основании архивов Ницше, а Ницше был специалистом по античной филологии). Карл Поппер в 2хтомнике под названием «Открытое общество и его враги» обвинял Платона в том, что он основоположник тоталитаризма – точно также в работах серьезных современных ученых Ницше называют основоположником фашисткой идеологии.

5. Сократ - разработал способы ведения диалога(достижения истины в диалоге):

1) Майевтика – родовспоможение мысли. Способ ведения диалога - путем постановки наводящих вопросов.

2) Ирония – метод ведения диалога, заключающийся в доведении до абсурда мнения оппонента - при видимом с ним согласии.

Сократ – основатель диалектики, искусства диалога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)