АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переход к информационному обществу на Западе. Концепция информационного (постиндустриального) общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. I. Формирование глобального инновационного общества
  5. IBM – концепция маркетинга.
  6. II. М.Хайдеггер: переход от метафизики к экзистенциализму.
  7. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  8. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  9. P-n-переход
  10. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.

Начало перехода к пост-и-обществу датируется 60 ми, когда происходят изменения в процессе сбора, хранения и распространения инфы. Появляется транзисторный миникомпьютер (который если по чеснаку был с холодильник) и стоял всего-то 20 тысяч баксов. Дело в том, что технологический погресс (особенно в штатах, особенно в информтехнологиях) становится главной силой соцтрансформации. В 1973 году выходит книга «Наступление постиндустриального общества» американского социолога Даниэла Белла. Он разделил историю человеческого общества на три стадии - аграрную (основа власти - земля и военная сила), индустриальную (основа - частная собственность) и постиндустриальную (основа - доминирование в сфере инфы). В последнем наблюдается качественный сдвиг из-за увеличения роли инфы в обществе - выросло значение теоретического знания - систематизированной инфы обобщенного характера

Информационное общество -- теоретическая концепция постиндустриального общества; историческая фаза возможного эволюционного развития цивилизации, в которой информация и знания умножаются в едином информационном пространстве.главными продуктами производства информационного общества становятся информация и знания. Отличительные черты:

*увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества;

*возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте;

*нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ;

*создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах;

*развитие электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей;

*признание массового примата личность в управлении социальными и экономическими отношениями;

*новые способы производства, основанные на знании. Превращение информации в экономико-хозяйственную категорию;

*массовое коллективное инвестирование (без посредников), базирующееся на совладении материальными и нематериальными активами (crowdfunding).

Информационное общество -- современный этап развития цивилизации с доминирующей ролью знаний и информации, воздействием информационно-коммуникационных технологий на все сферы человеческой деятельности и общество в целом.

Изобретение самого термина приписывается Ю. Хаяши, профессору Токийского технологического института в 1969 году. Начиная с 1992 года термин стали употреблять и западные страны, например, понятие «национальная глобальная информационная инфраструктура» ввели в США. Понятие «информационное общество» появилось в работах Экспертной группы Европейской комиссии.

О значимости и растущей популярности этой концепции на Западе свидетельствует все более нарастающий поток публикаций на эту тему. В настоящее время в западной общественно-политической мысли она постепенно выдвигается на то место, которое в 70-х годах занималатеория постиндустриального общества.

Необходимо отметить, что ряд западных и отечественных политологов и полтэкономов склоняется к тому, чтобы провести резкую грань, отделяющую концепцию информационного общества от постиндустриализма.

Как считает профессор У. Мартин, под информационным обществом понимается «развитое постиндустриальное общество», возникшее прежде всего на Западе. По его мнению, не случаен тот факт, что информационное общество утверждается прежде всего в тех странах -- в Японии,США и Западной Европе,-- в которых в 60-х-- 70-х годах сформировалось постиндустриальное общество.

У. Мартин предпринял попытку выделить и сформулировать основные характеристики информационного общества по следующим критериям: технологический, социальный, культурный, политический и экономический.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)