АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственная деятельность людей на территории Б в первобытнообщинную эпоху. Зарож-дение феодальных отношений (100 тыс. лет – 7 в. н. э.)

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Типы отношений между членами синтагмы
  3. IV Деятельность в области таможенного дела
  4. MMORPG или ад для людей
  5. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  6. Аддикция отношений
  7. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  8. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  9. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  10. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  11. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  12. Аудит корреспондентских отношений с банками-нерезидентами

Предмет задачи курса «Экономическая история».

Предметом курса ЭИ как сам науки является изучение становления и развития хоз деятельности людей в том или ином регионе в той или иной стране; изучение ПС и ПО, смен способов произ-ва, на-чиная от первобытно-общинной эпохи и до наших дней.

Способы произ-ва: 1. первобытно-общинный; 2. рабовладельческий; 3. феод; 4. кап.

Задачи курса:

1. исследование проблем альтернативности истории эк развития Б;

2. сравнительно-историческое исследование всех хозяйственных укладов в экономике Б;

3. изучение и использование международного опыта в развитии экономики;

4. исследование взаимосвязи и взаимоотношений экономики и политики;

5. изучение и исследование проблем взаимосвязи и развития экономики и демографических процес-сов;

6. изучение проблем взаимоотношения природы и общества.

Методология ЭИ:

1. общенаучные методы: исторический, логический, классификации;

2. специально исторические методы: синхронный, хронологический, сравнительно исторический, исторического моделирования, экспериментальный, структурно-системный;

3. методы смежных наук: математической статистики, социальных исследований, социальной пси-хологии;

4. методы естественных наук: физики, химии, биологии, технических наук.

 

Хозяйственная деятельность людей на территории Б в первобытнообщинную эпоху. Зарож-дение феодальных отношений (100 тыс. лет – 7 в. н. э.).

Заселение территории Б первобытными людьми происходило в промежуток времени 100—35 тыс. лет до н.э.

Основой ПО при первобытнообщинном строе были кол собственность на ср-ва произ-ва, всеобщ-ность и обязательность труда. Осн формой хозяйственной деятельности являлся кол труд. Орудия труда носили примитивный характер, не позволяли создать излишки, что исключало возможность выжить в одиночку.

В развитии первобытного хозяйства принято выделять два основных этапа — присваивающее и про-изводящее хозяйство.

Период присваивающего хозяйства совпадает с периодом палеолита и мезолита. Основы хоз дея-тельности человека в это время составляли собирательство, охота и рыболовство.

Совершенствовались орудия труда, появились каменные топоры с деревянной ручкой, лепная кера-мика. Глиняная посуда дала возможность готовить вареную пищу, что еще более ускорило умственное развитие человека. В неолите появился еще один искусственный материал — ткань и на смену одежде из шкур зверей стала приходить одежда из ткани. В неолите была изобретена лодка, окрепли межпле-менные связи и товарообмен. Уникальным явлением в развитии присваивающего хозяйства Б стало горное дело.

При изучении хоз деятельности первобытных людей необходимо обратить особое внимание, что в эпоху неолита появились новые технологические приемы обработки камня — пиление, сверление, шлифовка. Это способствовало появлению более сложных и совершенных орудий труда.

На смену хозяйству присваивающему пришло производящее хозяйство, в котором осн видами хоз деятельности становятся земледелие и скотоводство, исторически развившиеся из собирательства и охоты.

Осн системой земледелия была подсечно-огневая. Наиболее распространенными с/х культурами бы-ли: рожь, пшеница, ячмень, просо, лен, горох, бобы, различные корнеплоды и др. Осн орудиями труда являлись: мотыга, рало, коса-горбуша, серп, борона-суковатка и др.

Развитие земледелия благоприятно сказалось на развитии скотоводства. Главными условиями для возникновения этого вида хозяйствования стали: переход к оседлому образу жизни, приручение живот-ных, развитие земледелия, освоение технологии долговременного сохранения кормов. В осн разводили крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, свиней, а также домашнюю птицу. С развитием земледелия и скотоводства роль и значение собирательства, охоты и рыболовства как самостоятельных видов хоз деятельности ум-сь и они постепенно превращались в подсобные промыслы. По мере дальнейшего раз-вития скотоводства как нового вида хозяйствования первобытных людей именно в период века меди и бронзы произошло первое крупное общественное разделение труда — отделение скотоводческих пле-мен от земледельческих.

Затем следует железный век. В VII в. до н.э. племена, проживавшие на территории современной Б, научились добывать железо, обрабатывать и изготовлять из него различные орудия труда. Одновремен-но с началом обработки железа появился еще один вид хоз деятельности человека — произ-во древес-ного угля.

Разложение первобытнообщинного строя и зарождение феод отношений. В VI — VIII вв. н.э. перво-бытнообщинный строй вступил в период своего разложения, стали зарождаться феод отношения. Про-цесс разложения первобытнообщинного строя и формирования феодальных отношений совпал с другим важным процессом — с так называемым «великим переселением народов». На земли современной Б пришли многочисленные славянские племена (в осн кривичи, дреговичи и радимичи).

Основой экономической жизни населения прочно становится с/х, а его ведущей отраслью — земле-делие. Осн системой земледелия становится пашенное, рядом с которым сосуществует и подсечно-огневая. Появляются более совершенные и по форме, и по качеству орудия труда — металлические на-ральники, сошники, серпы, косы, мотыги, лопаты и т.д.

Поселения людей становятся постоянными. Начинают применяться удобрения, постепенно внедряет-ся паровая система земледелия, сначала в форме двуполья, а затем — и трехполья. Осн зерновой куль-турой становится озимая рожь.

В VI—VIII вв. н.э. животноводство становится второй по значению отраслью с/х. Понятие «скот» все чаще начинает применяться в значении «деньги». Преобладал по-прежнему крупный рогатый скот и стада этого скота становились осн признаком богатства. Охота, рыболовство и собирательство как виды хоз деятельности уже играют второстепенную роль.

В условиях разложения первобытнообщинного строя и зарождения феод отношений изменения про-изошли и в развитии ремесла. Профессиональным ремеслом становится кузнечное дело. Новые техно-логические приемы стали применяться в обработке дерева — долбление, сверление и т.д., а также в об-работке кожи, кости, гончарстве, ткачестве, прядении, изготовлении одежды, обуви, строительстве жи-лья и т.д. Формируются пути сообщений (в осн по крупным рекам), на новую ступень поднимаются об-мен товарами и торговля. Происходит второе крупное общественное разделение труда — отделение ре-месла от земледелия. Осн эк ячейкой общества становится семья.

В процессе разложения первобытнообщинного строя в хозяйстве Б сложились различные экономиче-ские уклады, осни из ~ были следующие: 1) первобытнообщинный (старый уклад); 2) рабовладельче-ский (новый уклад), не получивший своего классического развития); 3) феод (зарождающийся уклад). Формируются и соответствующие слои населения: 1) свободные крестьяне-общинники; 2) рабы (в осн военнопленные); 3) феод знать.

Одной из важнейших особенностей исторического развития Б, как и других восточно-европейских стран стал переход от многоукладного общества непосредственно к феодализму, миновав классич рабо-владельческий строй. Причины: 1. Славянская сельская община, в ~ сохранялись пережитки родового строя, оставалась организацией экономически достаточно сплоченной, укрепляла сопротивление сво-бодных общинников попыткам их закабаления и стала барьером на пути развития рабовладения в ши-роких размерах. 2. Классическое рабовладение господствовало только в условиях поливного земледелия и крупного плантационного хозяйства. Природно-климатические условия Вост Европы (в том числе и Б), неразвитость рынка, отсутствие крупных городов ведение крупного рабовладельческого хозяйства делали экономически бессмысленным. 3. В VI—VIII вв. н.э. достигнутый восточными славянами уро-вень развития производительных сил требовал материальной заинтересованности производителя в по-вышении эффективности труда, использовании новейших орудий труда и их совершенствовании, что было несовместимым с широким применением подневольного рабского труда. 4. В условиях Б, как и Вост Европы в целом, с огромными непроходимыми лесами, болотами, множеством свободных земель было невозможно обеспечить эффективное использование труда большого количества рабов, необхо-димый контроль за их трудом и удержать в неволе. 5. К концу I тысячелетия н.э. рабовладельческий строй у соседних народов давно изжил себя, и экономическое развитие Западной Европы неоспоримо доказывало преимущество феод хозяйства перед рабовладельческим.

Таким образом, в силу указанных причин, первобытное хоз-вотрансформировалось в феодальное, минуя рабовладельческую стадию развития, что открыло новую эру в развитии хоз деятельности нас Б.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)