АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Голод и аппетит

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

Как было сказано в конце предыдущей главы, голод и аппетит – два совершенно различных проявления человеческого организма. Голод это нормальное требование организма, аппетит же – противоестественное желание пищи. Голод можно сравнить с румяными щеками здорового ребенка; аппетит же с накрашенным лицом модницы. А между тем, большинство людей употребляют оба эти слова, как будто они означают одно и тоже. Рассмотрим, же в чем заключается разница.

В высшей степени трудно объяснять разницу ощущений и симптомов голода и аппетита обыкновенному среднему человеку, достигшему зрелости, так как большинство людей к этому возрасту уже успели заглушить свой естественный инстинктивный голод аппетитом, в течение многих лет не испытывая ощущения голода, забыв вообще, что это за чувство. Описывать же ощущение, которое читатель не может вызвать в своей памяти, чрезвычайно трудно. Можно описать звук человеку, обладающему нормальным слухом, с помощью сравнения с каким‑либо другим звуком, слышанным им, но представьте себе все затруднение, если нужно описать звук человеку, родившемуся глухонемым, или описать цвет слепорожденному, или дать понятное описание запаха тому, кто родился без чувства обоняния.

Для того, кто освободился от аппетита, ощущение голода и аппетита кажутся совершенно отличающимися одно от другого, и в уме у него при упоминании слова аппетит или голод рождаются два совершенно различных представления.

Но для современного цивилизованного человека голод означает источник аппетита, а аппетит – результат голода. Вследствие этого, оба слова употребляются совершенно неправильно. Сейчас мы иллюстрируем это примерами.

Возьмем жажду. Каждому из нас знакома здоровая, естественная жажда, требующая глотка холодной воды. Жажда ощущается ртом и зевом и может быть удовлетворена только тем, что для этого предназначила природа, – холодной водой. Эта естественная жажда подобна во всем голоду.

Но насколько отличается эта естественная жажда от определенного желания выпить чая или кофе или содовой воды с виски и др. разнообразных напитков, которыми утоляют жажду в ресторанах. И как жажда отличается от желания выпить бокал пива, рюмку какого‑нибудь спиртного напитка и т. д., точно так же отличается аппетит от голода. Теперь читатель, вероятно, начинает уяснять себе разницу.

Иногда приходится слышать, как кто‑нибудь говорит, что ему смертельно хочется выпить стакан содовой воды или рюмку виски. Между тем, если бы эти люди действительно испытывали жажду, то они прежде всего постарались бы добыть себе холодной воды, и только именно вода могла бы утолить их жажду. Но нет, вода не утолит жажды тех, что кто хочет содовой воды с виски. Почему? Очень просто, потому что они ощущают не естественную жажду, а желание, аппетит, который является результатом извращенного вкуса. Раз имеется аппетит – значит создалась некоторая привычка, которую приходится удовлетворять. Если начать наблюдать за такими людьми, то можно заметить, что, когда они действительно будут испытывать жажду, то захотят не содовой, а самой обыкновенной воды. Если каждый поразмыслит о самом себе, то увидит, что то же самое происходит и с ним самим. Мы не предполагаем читать лекцию о вреде спиртных напитков или проповедовать воздержание, но просто хотим показать разницу между естественным инстинктом и приобретенной привычкой или аппетитом. Аппетит – это приобретенная привычка еды или питья и ничего общего с голодом или жаждой не имеет.

Человек приобретает привычку к табаку, алкоголю, к опиуму, морфию, кокаину или к каким‑нибудь другим снадобьям. Раз приобретенный аппетит становится сильнее прочих инстинктов, и человек иногда умирает от истощения, потому что тратит все свои деньги на напитки или наркотические снадобья. Люди продают одежду своих детей, чтобы купить себе алкоголь, и пускаются на воровство и убийство, чтобы добыть денег для приобретения наркотиков. Кто же станет называть это именем голода? А между тем мы все называем аппетит, который является у нас к тому или другому блюду, голодом, хотя, в большинстве случаев это приблизительно то же самое, что и позыв к курению или к спиртным напиткам.

Животные обладают голодом, пока человек не испортит их, соблазняя печением и другими вещами, ложно называемыми пищей. Ребенок также обладает естественным голодом, пока его не испортят тем же самым путем взрослые. Естественный голод у ребенка заменяется приобретенными аппетитами; степень этого зависит от того, насколько богаты родители ребенка, – чем они богаче, тем скорее ребенок приобретает ложный аппетит. С годами же он, делаясь старше, совершенно теряет воспоминание о том, что значит настоящий голод. Недаром в большинстве случаев люди говорят о голоде как о неприятном ощущении, а не как о естественном инстинкте. Иногда физические упражнения на свежем воздухе, жизнь среди природы дает людям ощущение физического голода, и тогда они едят, как дети, с тем удовольствием, которого не испытывали в течение многих лет. Они чувствуют голод и едят вовсе не потому, что привыкли к этому, как это они делают дома, отягощая постоянно свой желудок.

Раз сообщалось в газетах о компании богатых людей, потерпевших крушение на яхте, на которой они отправились на морскую прогулку. Им пришлось целых десять дней жить почти впроголодь на пустынном острове. Когда их нашли, они оказались здоровее, чем прежде; на щеках у них играл румянец, глаза блестели, и все они вернули себе драгоценный дар испытывать здоровый, естественный голод. Некоторые из них страдали в течение нескольких лет диспепсией, но десять дней поста совершенно исцелили их, как от этой, так и от других подобных же болезней. Так как они питались все время впроголодь, то из организма были удалены все продукты, отравлявшие его. Остались ли они здоровыми и после, это зависело, разумеется, только от того сменили ли они опять голод на аппетит.

 

Разветвления дыхательных путей (бронхов) в легких

Схема пищеварительного аппарата человека

А. Слюнные железы.

Б. Глотка.

В. Щитовидная железа.

Г. Зобная железа.

Д. Легкие.

Е. Пищевод.

Ж. Диафрагма (грудобрюшная преграда).

З. Желудок

К. Поджелудочная железа.

Л. Печень.

М. Тонкие кишки.

Н. Место впадения тонких кищек в слепую.

О. Червеобразный отросток слепой кишки.

П. Р. С. Восходящая, поперечная и нисходящая часть толстой кишки.

Т. Прямая кишка.

 

Естественный голод, как и естественная жажда, дают о себе знать с помощью мускулов рта и зева. Если человек испытывает голод, то мысль или напоминание о пище вызывает своеобразные ощущения во рту, зеве и слюнных железах. Нервы этих частей тела испытывают своеобразное ощущение, слюна начинает выделяться из желез, и вся эта область обнаруживает желание быть примененной в дело. Желудок обыкновенно не обнаруживает никаких симптомов и вообще ничем не проявляет себя. Человек испытывает просто желание съесть что‑нибудь питательное. Никакого ощущения пустоты в желудке в это время не бывает. Этот симптом как раз характерен для аппетита, требующего, чтобы установленная раз и навсегда привычка была продолжена. То же самое испытывает человек, привыкши к курению или жеванию табака.

Часто приходится слышать, как человек удивляется, почему никто не может приготовить ему такого обеда, какой готовила в прежние времена мать. Почему это? Единственно только потому, что вместо голода он ощущает теперь неестественный аппетит и, конечно, перестал испытывать удовлетворение от пищи с того момента, как ест вследствие аппетита, т. е. вследствие раз установившейся привычки. Если же человек начнет культивировать в себе голод и отбросит в сторону аппетит, он снова будет испытывать от еды тоже удовольствие, как и во времена юности, и снова повара ему будут готовить точно так же, как готовила его мать, когда он был мальчиком.

Читателя, может быть, все это удивляет, и он недоумевает, что может быть общего со всем этим у хатха‑йоги? Но дело в том, что йоги победили в себе аппетит и позволяют проявляться только голоду. Вследствие этого они получают наслаждение от каждой пригоршни пищи. Даже от вкуса черствого хлеба они получают насыщение и удовольствие. Йог ест, как не умеют есть обыкновенные люди, о чем речь будет ниже, и не будучи анахоретом и аскетом, йог получает от еды истинное удовольствие, так как все его блюда приправлены самым пикантным соусом – голодом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)