АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место характера в структуре индивидуальности. Соотношение темперамента и характера

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  3. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  6. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  7. VII. Анализ характера
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. А. Базовое системное соотношение.
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  11. Акцентуации характера
  12. Акцентуации характера

Наряду с понятием темпераментов психологии широко используется и понятие “характер” (от греч. charakter — черта, признак, печать, чеканка). Под характером понимают совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.

Среди множества черт характера одни выступают как ведущие, другие как второстепенные, при атом они могут либо гармонировать (и тогда говорят о цельности характера), либо контрастировать с ведущими чертами (и тогда говорят о противоречивом характере). Среди черт характера, наряду с правдивостью и лживостью, тактичностью и грубостью и другими приобретаемыми в процессе социализации человека чертами личности, называются и экстраверсия—интроверсия, считающимися свойствами темперамента.

Отсюда возникает вопрос: каково соотношение между темпераментом и характером?
Как отмечают А. Г. Ковалев и В. Н. Мясищев (1957), вопрос о соотношении темперамента и характера ставился многими психологами.

Авторы выделили четыре группы мнений:

1) отождествление темперамента и характера;
Выразителем первой точки зрения является Кречмер; который, выводя темперамент из особенностей телесной конституции, по существу осуществляет его с характером личности. Эта точка зрения довольно распространена в западной психологии, где темперамент не выделяется как самостоятельное понятие, а выступает в качестве синонима понятий “личность” и “характер”. В отечественной психологии аналогичные взгляды разделял А. Ф.Лазурский. Он отождествлял темперамент и характер и относил их и эндопсихике, характеризующей врожденный запас физических и духовных сил. Он считал, что эндопроявления выражают внутренние, субъективные соотношения между психофизиологическими элементами данной личности, и в то же время они всегда связаны с индивидуальными особенностями центральной нервной системы.

2) противопоставление темпераменту характера, установление между ними антагонистических отношений. Сторонники второй точки зрения отмечают, что темперамент представляет собой врожденную первичную реакцию личности, а характер есть проявление вторичной, приобретенной в опыте реакции. Между первичной реакцией, образующей “первичную индивидуальность”, и вторичной реакцией, или “вторичной индивидуальностью”, возникает антагонизм. Вторая тормозит первую.
Этой же точки зрения придерживается Н. Д. Левитов (1969), который считает, что темперамент не входит в характер и что последний находится в антагонистических, отношениях с первым, По его мнению, развитие личности совершается по пути преодоления темперамента характером, преобразования темперамента под влиянием характера. Личность как бы раздваивается, отдельные ее свойства противопоставляются друг другу. При этом характер может входить в конфликт с темпераментом.

3) признание темперамента элементом характера; сторонники третьей точки зрения (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, В, М. Русалов и др.) рассматривают темперамент как врожденную основу характера, как динамичную сторону характера и личности. По Л. С. Выготскому, например, темперамент есть наличная предпосылка, а характер — конечный результат воспитательного процесса. Ученые, придерживающиеся этой точки зрения, рассматривают темперамент как ядро характера, как его неизменную часть, в отличие от самого характера, изменяющегося в течение жизни.

По В.М. Русалову, развитие темперамента происходит по двум основаниям:

1) вслед за биологическим возрастным развитием и

2) как результат сменяющих друг друга социально-организованных типов деятельности (игра, учеба, труд и т. д.), т. е. в процессе воспитания и тренировки”.

Однако четкого различения темперамента и характера нет у В. М. Русалова.
Есть, однако, черты характера, которые могут быть при любом типе темперамента. Это честность, доброта, вежливость или, наоборот — лживость, жадность, грубость. В зависимости от темперамента эти черты могут проявляться по-разному.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)