АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология К. Юнга

Читайте также:
  1. A. Типология этических учений
  2. Географическая типология мирового сельского хозяйства и основные географические типы сельского хозяйства на базе отраслевой направленности и особенностей природопользования
  3. Государство как субъект управления: признаки, социальные функции, типология. Объект государственного управления: сущность, свойства, структура.
  4. И типология
  5. Классификация и типология УР.
  6. Клиническая симптоматика и типология алкоголизма
  7. Коллективное бессознательное» К. Г. Юнга. Работа Юнга «Психология и религия» 1940г.
  8. Культура и цивилизация. Типология культур.
  9. Лекция 14. Типология рыночных структур.
  10. Локально-цивилизационная типология общества
  11. МОДЕЛИ И ТИПОЛОГИЯ ЛОББИЗМА
  12. Национализм: сущность и типология.

Карл Юнг (1875-1961) делил людей на типы, исходя из психологических различий, которые, однако, он считал врожденными. К. Юнг выделил два общих типа — экстравертированный и иитровертированный. Для экстравертов характерна направленность на объект, поэтому мнения других людей, общепринятые нормы, объективные обстоятельства определяют их поступки в значительно большей степени, чем их собственное, отношение к окружающей действительности. У интроверта субъективность превалирует над объективным. Испытывая какую-нибудь эмоцию, интроверт обращает внимание не на события или людей, которые вызвали эту эмоцию, а, на собственные переживания. Собственное мнение для него важнее, чем окружающая реальность или мнение других людей. Кроме сознательной установки оба типа имеют и бессознательную установку: чем больше преувеличивается сознательная установка, тем примитивнее и инфантильнее становится бессозвательная. У экстравертов при подавлении сознательной установки, бессознательная установка является интровертной (ориентированной на субъекта) и выряжается в эгоцентрических устремлениях. У интровертов бессознательная установка акцентирует значение объекта, внешней ситуации. Чем сильнее выражена интровертная сознательная установка и, следовательно, чем более подавлена бессознательная экстравертная, тем больше тревоги и недоверия у интроверта вызывают новые и незнакомые объекты, тем страшнее ему становится общаться с окружающим. Идеалом для такого, интраверта становился необитаемый остров, пишет К. Юнг. В зависимости от развитости четырех основных психических функций—мышления, эмоции, ощущения и интуиции, К. Юнг выделяет четыре типа экстравертов и четыре типа интровертов:

Экстравертированный мыслительный присущ субъектам, которые принимают важные решения рассудочно, создают схемы объективной реальности и руководствуются ими в своем поведении, требуя того же отгружающих; такие люди могут быть реформаторами и новаторами. Однако чем уже схема, тем больше шансов, что представитель этого типа превратится и брюзгу, а служение им идеалу не остановит его ни перед какими нравственными законами: цель оправдывает средства. Люди этого типа обладают эмоциональной тупостью: они редко сочувствуют другим и не ценят дружбы, им чужды эстетические переживания, и поэтому они не интересуются искусством.

Экстравертированный эмоциональный. Люди этого типа склонны к “правильной” эмоциональной оценке всего того, что их окружает. Они любят партнеров, отвечающих определенным критериям (например, занимающих определенное социальное положение). Они ходят в театр и испытывают там те эмоции, которые надо испытывать в театре; От их чувств всегда веет холодом, поэтому их поведение воспринимается как притворство.

Экстравертироеннный сенсорный тип. Такие люди определяют ценность объектов по силе ощущения; чем оно сильнее, тем больше ценность объекта. Ищут наслаждения и удовольствия, производят на окружающих впечатление людей, радующихся жизни, эстетов, если ощущения не очень доминируют над остальными функциями. В противном случае — становятся неприятными для окружающих,

Экстравертированный интуитивный тип. Такой человек обладает необычайно развитым нюхом на все новое и необычное. Легко и бурно увлекается новым объектом, может заразить своим энтузиазмом и воодушевить других, но как только объект его привязанности исчерпывает свои возможности к развитию, он без сожаления забывает о нем и переключается на новый. При этом нравственные устои его никогда не беспокоят, поэтому окружающие считают его легкомысленным и даже авантюристом. К. Юнг пишет по поводу людей этого типа, что они “распространяют” вокруг себя полному жизни, но живут не они, а другие.

Интровертированный мыслительный. Человек этого типа характеризуется мышлением, которое не воссоздает реальную, действительность, а доводит ее неясный образ до понятной и четко сформулированной идеи. Из-за этого он склонен подстраивать факты под идею или вообще Их игнорировать. Он создает теории ради теорий. В отличие от экстравертированного мыслительного типа стремится не к расширению знаний о мире, а к их углублений, не стремится увлечь окружающих своими идеями и завоевать их поддержку -При убежденности в правоте своих идей негодует на общество, отказывающегося их принимать. Он является плохим учителем. Окружающими воспринимается как высокомерный и властный. Однако для тех, кто его знает близко, выглядит наивным и неприспособленным.

Интровертированный эмоциональный тип. Представитель данного типа выглядит внешне спокойным, даже индифферентным. Его эмоции часто незаметны для окружающих, хотя внутри у него может все кипеть. Его эмоциональная сдержанность воспринимается окружающими негативно, как проявление холодности.

Интровертированный сенсорный тип, в отличие от экстравертированного сенсорного типа, ориентируется не на объекты, вызывающие интенсивные ощущения, а на интенсивность ощущений, вызванных объектами. Поэтому, как только ощущение возникает, объект для такого человека теряет ценность, Представители этого типа непонятны и непривлекательны для окружающих.

Интровертированный интуитивный тип порождает, по К. Юнгу, фантастов и художников, а при отклонении от нормы — мистиков. Продукты их творчества для окружающих непонятны.

Нельзя не обратить внимание, что при описании этих типов у К. Юнга явно просматривается крен в сторону отрицательных их характеристик. Это связано с тем, что источником создания этой типологии был клинический опыт ее автора.

Представления о темпераменте Г. Айзенка.

Английский психолог Ганс Айзенк (1957) предложил рассматривать типологии Кречмера и Юнга как систему из четырех координат.
Первую координату образует объектно-субъектная ориентация (от максимальной экстраверсии до максимальной интроверсии).

Второй координатой является Шкала нормы—патологии. Средние величины патологии (психических отклонений) образуют неврозы, сильные — психозы.

Третья координата — шкала “маниакально-депрессивный психоз - шизофрения”. Середина этой шкалы представлена нормальными психическими состояниями. Для одного типа темперамента нормальные состояния представляют собой синтонию (минимально выраженную циклотимию) и собственно циклотимию, для другого —дистонию и шизотимию. Средние величины психических отклонений образуют, соответственно: истерию и психастению, а максимальные — маниакально-депрессивный психоз и шизофрении.

Четвертая координата образована тремя типами телосложения: пикническим, атлетическим и лептосомным.

Достоинствами этих представлений Г. Айзенка является
во-первых, подведение физиологической базы под чисто психологические типы К. Юнга;
во-вторых, то, что все психологические проявления — нормальные и патологические — рассматриваются как континуумы значений, а не как крайние группы. Но и в этом случае одна из координат, относящаяся к типам телосложение, остается дискретной.
Исходя из описания поведения экстравертов у интровертов — с одной стороны, и лиц с высоким и низким невротизмом — с другой стороны, Г. Айзенк построил свою модель типов темперамента. Тип темперамента, согласно этому-автору, представляет собой один УЗ четырех квадрантов при пересечении двух ортогональных шкал: 1) экстраверсия— интроверсия и 2) эмоциональная стабильность—лабильность. Первая шкала характеризует индивида со стороны “открытости” внешнему миру, вторая — со стороннего эмоциональной устойчивости. Сочетание эмоциональной устойчивости с экстраверсией Г, Айзенк отождествляет с типом сангвиника; эмоциональной лабильности и экстраверсии — с типом холерика; эмоциональной устойчивости с интроверсией — с типом флегматика, а эмоциональной лабильности с интроверсией — с типом меланхолика.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)