АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные симптомы и синдромы при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Субъективные и объективные методы обследования пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  3. I. Лист первичного сестринского профилактического обследования.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой

Симптомы при заболевании ССС:

1.Одышка (инспираторная) в зависимости от степени заболевания.

2.Боль в зависимости от заболевания локализуется в разных областях.

3.Сердцебиение (перебои) аритмии.В норме ЧСС от 60 до 90.

4.Отёки появляются к вечеру на нижних конечностях может быть анасарка.

5.Кровохарканье развивается при застое в малом кругу кровообращения.

6.Кашель связан с застоем в малом кругу кровообращения,нарушается питание в бронхах.

7.Цианоз

Синдромы при заболевании ССС:

ИБС это боль за грудиной иррадиирущая влево

-одышка

-аритмия

-отёки

-изменения на ЭКГ

Аритмия (нарушение ритма сердца)

-боль в сердце

-одышка

-изменения на ЭКГ

Синдром артериальной гипертензии

-боль в сердце

-головная боль

-головокружение

-одышка

-повышенное АД

-носовое кровотечение

Отёчный синдром

-отёки

-одышка

-боли в сердце

-боли в правом подреберьи

ССН по малому кругу кровообращения

-одышка

-кашель с кровохарканьем

-приступы сердечной астмы по ночам

По большому кругу:

-одышка

-цианоз

-набухание шейных вен

-отёки (анасарка,гидроторакс)

Оба круга: все симптомы

Инструментальные методы обследования:

1.ЭКГ

2.УЗИ сердца

3.Холтермониторирование

4.Велоэргометрия

5.КТ

6.Ангиография

Лабораторные методы обследования:

1.ОАК

2.БАК

3.ОАМ(по Нечипоренко, Земницкому, проба Реберга)

Лабораторные и инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы. Биохимическое экспресс-исследование при остром инфаркте миокарда (тропонин, миоглобин). Интерпретация результатов лабораторных и инструментальных исследований.

Методы исследования ССС

Все методы исследования сердечно-сосудистой системы можно условно разделить на две группы: 1) изучающие электрические явления (ЭКГ, телеэлектрокардиография, векторкардиография); 2) изучающие механические явления в сердце – эти методы также можно разделить на две группы: а) прямые методы (катетеризация полостей сердца); б) косвенные (ФКГ, балистокардиография, динамокардиография, эхокардиография, сфигмография, флебография, поликардиография).

Биохимическое экспресс – исследование при остром инфаркте миокарда

При инфаркте миокарда отмечается значительный выход различных субстанций (кардиомаркеров) из зон некроза и повреждения. И этот выход тем значительнее, чем больше масса пораженного миокарда. Измерение уровней кардиомаркеров ускоряет и уточняет такого мероприятия, как диагностика инфаркта миокарда, а также возможность предсказать его дальнейшее развитие. Основные маркеры биохимического экспресс - исследования, которые использует диагностика инфаркта миокарда - миоглобин, тропонин I, тропонин Т, креатин-фосфокиназа и лактатдегидрогеназа.

Миоглобин - кислородсвязывающий белок поперечнополосатых скелетных мышц и миокарда.

Тропонины - наиболее специфичные и надежные маркеры некроза миокарда - кардиальные тропонины Т и I (позволяют выявить даже самые незначительные повреждения миокарда).

Креатинфосфокиназа (креатинкиназа) - фермент, содержащийся в миокарде и скелетных мышцах (в небольшом количестве содержится в гладких мышцах матки, желудочно-кишечного тракта и головном мозге).

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) - фермент, участвующий в процессе окисления глюкозы и образовании молочной кислоты.

Интерпретация результатов лабораторных и инструментальных исследований.

При проведении основных методов исследования надо наметить и мысленно обосновать необходимость данных лабораторных и инструментальных исследований. Различные методы исследования проводят с целью уточнения субъективных и объективных симптомов. При интерпретации результатов исследований становится ясно, что они способствуют пониманию морфологических и функциональных изменений в органе или системе, развившихся в результате болезни. Цель этих исследований — установление и подтверждение точного диагноза.

Основные симптомы и синдромы при заболеваниях органов пищеварения, печени и желчевыводящих путей. Субъективные и объективные методы обследования пациентов с заболеваниями органов пищеварения. Лабораторные и инструментальные методы исследования и интерпретация результатов исследований при заболеваниях органов пищеварения. Интерпретация результатов лабораторных и инструментальных исследований.

Основные симптомы и синдромы при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Субъективные и объективные методы обследования пациентов с заболеваниями органов пищеварения, печени и желчевыводящих путей. Лабораторные и инструментальные методы исследования и интерпретация результатов исследований при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Интерпретация результатов лабораторных и инструментальных исследований.

Основные симптомы и синдромы при заболеваниях органов системы мочевыделения. Субъективные и объективные методы обследования пациентов с заболеваниями органов системы мочевыделения.

Основные симптомы при заболеваниях органов мочевыделения:

головные боли, боли в пояснице, появление отеков и изменение цвета кожных покровов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)