АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синдромы при заболеваниях мочевыделительной системы

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. SCADA-системы
  7. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  8. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  9. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  10. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  11. Абиотические компоненты экосистемы.
  12. Абстрактные линейные системы

Гипертензивный синдром

Проявляется повышением АД при поражении почечной паренхимы или сосудов почек. Характеризуется злокачественным течением, высокими цифрами систолического и диастолического АД, устойчивостью к лечению, частыми осложнениями.

Почечная эклампсия

На фоне острого гломерулонефрита артериальная гипертония может сопровождаться развитием эклампсии вследствие отека мозга. Клинически это проявляется судорожными припадками, артериальной гипертонией.

Мочевой синдром

Это протеинурия (белок в моче) и гематурия (наличие крови в моче). Макрогематурия – примесь крови видна невооруженным взглядом, макрогематурия – эритроциты определяются при микроскопическом исследовании.

Нефротический синдром

Характеризуется высокой протеинурией, наличием больших отеков вплоть до анасарки. Артериальная гипертензия и гематурия не характерны.

Синдром почечной недостаточности

Развивается в результате нарушений основных функций почек, в первую очередь. экскреторной, и характеризуется задержкой в крови продуктов, в норме удаляемых с мочой (остаточного азота, мочевины, креатинина и др.). Симптомы общей интоксикации, заторможенность, запах аммиака изо рта, при ОПН снижение диуреза.

Повышение в крови уровня креатинина, мочевины и остаточного азота.

Субъективные методы исследования органов дыхания:

1. Расспрос. Жалобы

2. Анамнез заболевания

3. Анамнез жизни

Объективные методы исследования органов мочевыделения:

Осмотр

Характерен внешний вид больного с отеками почечного происхождения: лицо бледное, одутловатое, с припухшими отечными веками и суженными глазными щелями. В более выраженных случаях отеки наблюдаются также на нижних и верхних конечностях и туловище больного – анасарка. При почечной недостаточности бывают следы расчесов на коже, обложенный сухой язык, запах аммиака изо рта и от кожи больного.

Осмотр живота и поясницы в большинстве случаев не выявляет изменений.

пальпация, перкуссия.

Лабораторные методы исследования

Общий Анализ Мочи, инструментальные методы исследования, радионуклидные методы, биопсия почки, УЗИ почек, мочевого пузыря.

Лабораторные и инструментальные методы исследования и интерпретация их результатов при заболеваниях органов системы мочевыделения.

Заболевание почек
1. Биохимический анализ
Мочевина
Креатин
Мочевая кислота
2. Холестерин
3. Триглицериды
4.хлориды крови,мочи
5.клеточный и гуморальный иммунитет
6.электролиты
7.суточный диурез
8.пробы зимницкого, реберга
9.исследование по нечипаренко
10.АД в динамике
11. Посев мочи на флору
12. Экг

ОАМ

Цвет мочи. Норма: соломенно-желтый.
Изменения цвета мочи большой диагностической ценности не несут.
Прозрачность Норма: прозрачная
Мутная моча может становиться за счет слущивания эпителия со стенок мочеиспускательного канала или за счет примеси продуктов воспаления. Такое чаще всего случается при остром или хроническом воспалении мочевого пузыря. Реже мутной моча становиться при пиелонефрите из-за слущивания почечного эпителия.
Относительная плотность
Норма: 1008-1026 г/мл.
Снижение относительной плотности мочи может быть признаком снижения функции почек. Но вообще концентрация мочи полностью зависит от питьевого режима и диеты пациента, поэтому большой диагностической ценностью этот показатель не обладает.
Реакция Норма: нейтральная, слабокислая или слабощелочная.
Изменение реакции мочи может происходить при выраженном воспалительном процессе в мочевыводящих путях или при выраженной склонности мочи к камнеобразованию.
Белок Норма: до 0,033 ммоль/л, следы.
Повышение уровня белка в моче может происходить во время активного воспалительного процесса в мочеполовых органах, а может быть связано с нарушением функции почек при различных формах гломерулонефрита.
Глюкоза Норма: отсутствует.
Глюкоза может появляться в крови при явлениях сахарного диабета, но она может появляться и в норме при употреблении чрезмерного количества сахара и других углеводов с пищей.
Лейкоциты Норма: мужчины - 0-3 в поле зрения, женщины - 0-6 в поле зрения.
Это самый важный с точки зрения уролога показатель общего анализа мочи. Повышение количества лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе в мочеполовых органах. При остром воспалении в этом пункте может быть указано - до 100 или "покрывают все поле зрения". Чаще всего это указывает на диагноз острый цистит или острый пиелонефрит.
Эритроциты Норма: 0-1 в поле зрения.
Появление эритроцитов в моче носит название гематурия. Это случается при мочекаменной болезни, травме мочеполовых органов, реже при хронических воспалительных процессах половых органов или во время приема некоторых лекарственных препаратов.
Эпителий Норма: 3-5 в поле зрения.
В большом количестве эпителиальные клетки появляются в моче при воспалительном процессе или после него. Плоский эпителий может указывать на процесс в почках, переходный - в мочевом пузыре, цилиндрический - в мочеиспускательном канале.
Бактерии Норма: не обнаружено, до 10^4 в 1 мл.
Появление бактерий в моче носит название бактериурия. Это происходит при воспалительном процессе в почках, мочевом пузыре или мочеиспускательном канале.
Кристаллы солей Норма: не обнаружены.
Появление кристаллов в моче является признаком мочекаменной болезни. Иногда по виду кристаллов под микроскопом удается определить их химический состав - ураты, фосфаты, оксалаты. Не стоит забывать, что это лишь приблизительная оценка их химического состава. Для того, чтобы более точно оценить химический состав образующихся конкрементов, необходимо сделать специальный анализ мочи на камнеобразующие свойства.
Слизь Норма: не обнаружено.
Слизь появляется в моче при застойном процессе в почках или мочевом пузыре. Реже появление слизи сопутствует хроническому воспалительному процессу в мочевом пузыре.
Расшифровка результатов анализа мочи по Нечипоренко
Анализ мочи по Нечипоренко обычно назначается после общего анализа мочи, если в общем анализе были выявлены отклонения показателей от нормы. Анализ мочи по Ничипоренко позволят более подробно изучить эти показатели для правильной постановки диагноза. Часто сдавать анализ мочи по Ничепоренко приходится несколько раз, поскольку с помощью этого анализа врач может контролировать эффективность проводимого лечения.
Как сдавать анализ мочи по Нечипоренко
После тщательного туалета половых органов, собирают среднюю порцию мочи. Для этого первую порцию выделенной утренней мочи (15—20 миллилитров) пропускают, а среднюю порцию помещают в подготовленную стерильную посуду.
Нормы анализа мочи Нечипоренко:
Эритроциты - не более 1000 на 1 мл мочи.
Лейкоциты — не более 2000 на 1 мл мочи.
Цилиндры - не более 20 на 1 мл мочи.
Расшифровка результата анализа моч

Основные симптомы и синдромы при заболеваниях органов системы кроветворения. Субъективные и объективные методы обследования пациентов с заболеваниями органов системы кроветворения.

Жалобы

1. Лихорадка. Субфебрильная температура при лейкозах, при присоединении инфекции.

2. Бледность кожи и слизистых (анемия).

3. Зуд кожи (эритремия, лимфогранулематоз)

4. Мышечная слабость (анемия)

5. Боль в левом подреберье (при увеличении селезенки, острые боли – при инфаркте селезенки)

6. Боль в костях (при разрастании костного мозга при гемобластозах, возникает спонтанно или при поколачивании по плоским костям)

7. Трофические изменения кожи: истончение кожи, сухость и выпадение волос, повышенная ломкость ногтей (сидеропенический синдром = железодефицитная анемия).

8. Парастезии и нарушение чувствительности (В-12-дефицитная анемия)

9. Кровоподтеки.

10. Кровотечения различных локализаций

11. Жалобы общего характера (слабость, снижение работоспособности, быстрая утомляемость).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)