АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Может иметь

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. А может взять и все отобрать
  4. А уж тем более не сможет Его привязать
  5. А что вы не можете легко усвоить, не ешьте
  6. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.
  7. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.
  8. Бокудзю сказал: «Вы ведете себя неразумно. Этот камень, этот кирпич не может стать зеркалом. Не имеет значения, сколько его тереть, он никогда не станет зеркалом».
  9. Будет иметь цифровое выражение. Однако ни одна из предложенных классификаций не является
  10. Бюджета и осуществлять иные полномочия. Депутат может быть
  11. В общении любой мог бы сказать, что Элис спокойная, честная, иногда пессимистичная, но добрая, всегда может помочь и поддержать.
  12. В чем причина того, что человек может не иметь внезапного облегчения при выполнении ваших медитаций?

¨ институциональную модель (в рамках подписанного государствами договора)

¨ мягкую модель (без институционального оформления, в силу высокого уровня экономической взаимозависимости и взаимодополняемости)

Различают:

¨ Поверхностную (затрагивающую только рыночную сферу)

¨ Глубокую интеграцию (проявляющуюся и в сфере производства)

Международная интеграция происходит на основе:

1. развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами

2. взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах

Предпосылки экономической интеграции:

1. Относительно высокий уровень экономического развития стран-членов.

2. Относительно высокий уровень экономической взаимозависимости и взаимодополняемости

3. Примерно одинаковый уровень экономического развития стран-членов

4. Схожесть политических систем;

5. Общность культурологических истоков и традиций;

6. Динамический эффект успешности интеграционных планов других объединений;

7. Географическая близость (в последние годы значение снизилось в силу формирования интеграционных объединений между разными регионами).

Стадии:

1) Преференциальная зона (зона преференций) – объединяет страны, во взаимной торговле которых снижены или отменены таможенные пошлины на определенные ввозимые товары

2) Зона свободной торговли – объединение стран с целью устранения таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле, но с сохранением автономности в проведении внешнеторговой политики в отношении стран-неучастниц (классика) – НАФТА, ЭКОВАС, АСЕАН

3)Таможенный союз – предполагает наряду с функционированием ЗСТ установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран: ВАС, Евразэс, Меркосур

4) Общий рынок (или принцип четырех свобод – достижение свободного передвижения товаров, услуг, капитала и лиц) -Обеспечивает его участникам наряду с 4 свободами согласование экономической политики – Андское Сообщество, Карибское.

5) Экономический (и валютный) союз – совмещает все вышеуказанные формы с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики:свободное перемещение четырех факторов;проведение единой экономической и социальной политики, в том числе в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, энергетики, валютно-финансовой области;

¨ введение общей валюты с единой денежно-кредитной политикой, единым эмиссионным центром;

6) 6. Полная интеграция –

¨ формирование единого валютного, экономического и политического союза,

¨ проведение общей внешней политики и политики в сфере правосудия и внутренних дел,

¨ введение единого гражданства,

¨ создание надгосударственных органов управления,

¨ ликвидация государственных границ и др.

В развитых странах идет интеграция вглубь, в развивающихся – вширь.

Есть 2 формы МЭИ: отраслевая (ОПЕК) и региональная.

 

ЕС

Первооснова – договор в рамках 6 стран - Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург,1951 году: договор об учреждении Европейского объединения угля и стали,целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля, в силу данный договор вступил с июля 1952 года.

Основные цели Римского договора 1957 г. о формировании ЕЭС – создание общего рынка товаров, услуг, капитала и лиц; сближение национальных экономик.

В качестве инструментов достижения данной цели декларировались:

- формирование таможенного союза,

- проведение общей политики в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, социальной сфере,

- образование наднациональной институциональной структуры.

- введение общего таможенного тарифа и единой торговой политики в отношении третьих стран;

Этап зоны свободной торговли (1958—1966 гг.) в развитии ЕС характеризуется тем, что были достигнуты 1-я и 2-я из вышеназванных целей. С 1962 г. была введена в действие единая сельскохозяйственная политика.

Этап таможенного союза (1968—1986 гг.) -Целенаправленная аграрная политика дополняется единой политикой в сфере охраны окружающей среды и в области исследований и технологического развития. К этому же этапу относится и начало интеграции в валютно-финансовой сфере: в 1972 г. было введено совместное плавание валют некоторых стран-членов ЕС, т.н. европейская «валютная змея», а с 1979 г. начала функционировать Европейская валютная система.

Этап общего рынка (1987—1992 гг.) - ликвидированы оставшиеся барьеры на пути передвижения товаров и факторов производства. Были достигнуты «4 свободы» — свободное перемещение внутри ЕС товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Проведение единой политики в отдельных отраслях: энергетике, транспорте, вопросах социального и регионального развития.

Этап экономического союза (с 1993 г.) - усиление экономической и политической интеграции, форсированное развитие валютного союза на основе подписанного в начале 1992 г. в Маастрихте договора о формировании экономического и валютного союза. В 1999 г. в ЕС начался постепенный переход на новую единую денежную единицу (евро).

В 1995 г. вступило в силу Шенгенское соглашение о едином визовом пространстве (не участвуют Великобритания и Ирландия).

Подписаны два важных договора: Амстердамский (1999 г.) о политическом сотрудничестве и Ниццский договор (2000 г.) о реформе институциональной структуры Союза.

C 1 марта 2002 г. функционирует экономический и валютный союз ЕС, ставший наиболее высоким этапом эволюции европейской интеграции.

В рамках третьего этапа эволюции европейской интеграции состав Евросоюза расширялся четырежды:

1. в 1986 г. вступили Испания и Португалии (третий этап расширения),

2. в 1995г. - Австрия, Финляндия и Швеция (четвертый этап расширения).

3. В 2003 г. подписан Афинский договор о присоединении (пятое расширение Союза (май 2004 г.) за счет вступления 10 стран – Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, Словении, Эстонии, Литвы, Латвии, Мальты и Кипра.

4. В 2007 г. вступили Болгария и Румыния (шестой этап расширения). ЕС-27. В 2012 – Хорватия.

Первоначально в зону «евро» вошли 11 стран – ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Испания, Португалия, Австрия и Финляндия. Затем присоединилась Греция и Словения. Три страны – Великобритания, Дания и Швеция не вошли по политическим причинам.

Население – 500 млн. чел

¨ ВВП – 14,43 трлн. долл.

¨ Душевой ВВП – 32 500 долл.

¨ Численность рабочей силы – 225 млн. чел.

¨ 40 % объема мировой торговли

¨ Доля в мировом ВВП – 20 %

¨ Доля в промышленном производстве – 23 %

¨ ДоНТРля внутрирегионального торгового оборота в общем объеме торговли ЕС -70 %

¨ Главный мировой кредитор


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)