АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЬЕКТ И ПРЕДМ В СОЦИОЛОГИИ.СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТ

Читайте также:
  1. I. Предмет и метод теоретической экономики
  2. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  5. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  6. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  7. Билеты к экзамену по предмету «История»
  8. Бытие как предмет онтологии. Метафизическое и физическое (натуралистическое) понимания бытия.
  9. Введение в предмет.
  10. Введение. Предмет философии науки (Розов М.А., Стёпин В.С.)
  11. Введение. Предмет химии
  12. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ. ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА. ОХРАНА ТРУДА КАК НАУКА

Социология - учение об общ-ве. Объект соц-гии - современное общ-во и инф-ция о нем, полученная другими науками. Предметом изучения социологии явл-ся закономерности функционирования развития общ-ва и взаимод-ие общностей разного типа. Соц общности - это все разновидности соц образований, кот связаны общими интересами. Социология - это наука, кот изучает соврем общ-во через призму интересов и потребностей тех соц групп, кот его составляют.

Социум: Общ-во — это означает все человечество. Кроме того, общ-во — обозначает какой-либо народ (русский, америк). В этом случае под общ-вом понимается территориально-гос образ-ие, кот отличается от других территориально-гос образ-ий различ хар-ками. Эти 2 смысла равнозначны понятию «социум». В этом смысле общ-во — это такое объединение людей, в кот происх-т пост-ое и устойчивое взаимодей-е и взаимообуславливание м/у людьми в исторически сложившихся формах.

Существуют обязательные условия продолжительного существования и развития социума:

· общность территории. Как правило общ-во формируется тогда, когда исторически сложиться и обозначится граница, в рамках которой общество функционирует

· целостность и устойчивость;

· самовоспроизводство и саморегулируемость. Причем самовоспр-во - не только биологическое воспр-во, но и способность к созданию, сохранению и развитию общих черт жизни, быта, культуры, сознания. Саморегулируемость обесп-ся прежде всего гос структурами, законами, а также нормами религии и морали;

· такой уровень развития культуры, который выр-ся в выработке норм поведения и ценностей общих для данного общ-ва и отличающих их от других.

Без категорий невозможно развитие ни одного научного направления, осуществление научной работы, а также научно-теоретического мышления и профессиональной теоретической деятельности.

Социологические категории – это основные и наиболее общие понятия социологии, отражающие объективную социальную действительность в обобщенном виде, в ее становлении, развитии и утверждении.

1)“общенаучные категории в соответствующем социологическом преломлении (“социальная система”, “социальное развитие” и др.);

2)собственно социологические категории (“стратификация”, “институт”, “организация”, “статус”, “роль”, “нормы”, “ценности” и др.);

3)категории дисциплин, пограничных с социологией (“личность”, “семья”, “культура” и др.).

Соц закон — это выражение сущ-ой, всеобщей и необх-ой связи соц явлений и процессов. Сущ-т общие и специфические законы в соц-гии. Общие з-ны соц-гии — предмет изучения философии. Специфические з-ны соц-гии изуч-ся именно соц-гией и составляющие ее методологическую основу.

В соц-гии выд-т 5 категорий соц з-ов:

— з-ны, констатирующие сосущ-ие соц явлений. Согласно таким законам, если есть явление А, то должно быть и явление Б. Так, индустриализация и урбанизация общества определяют сокращение занятых в сельском хозяйстве населения.

— з-ны, устан-щие тенденции развития. Они обусловливают изменение структуры соц объекта, переход от 1го порядка взаимоотношений к другому. Изменение хар-ра производ-ных сил требует изм-ия отнош пр-ва.

— з-ны, устан-щие связь м/у соц явл-ями. З-ны функциональные. Они выр-т связь м/у осн эл-ми соц объекта, что опр-ет хар-ер его функционирования.

— з-ны, фиксирующие причинную связь м/у соц явл-ми. Важнейшим и необх-м условием соц интеграции выступает рацион-е сочетание общест-ных и личных интересов.

— з-ны, утвержд-щие возможность или вер-сть связи м/у соц явл-ми. Уровень бракоразводов в разл странах пов-ся и колеблется вместе с эк циклами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)