АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 2

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

Вопрос №1:

Определение понятия «внутрибольничные инфекции». Общая характеристика внутрибольничных инфекций. Причины и условия возникновения и распространения внутрибольничных инфекций.

ВБИ – любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, полученное в процессе обращения за медицинской помощью и в процессе деятельности медперсонала

Причины:

1. Широкое и бесконтрольное применение антибиотиков и химиопрепаратов, что способствует формированию лекарственно-устойчивых микроорганизмов.

2. Увеличение среди пациентов «групп риска» развития инфекции: тяжело больные, пожилые больные, дети раннего возраста.

3. Несоблюдение медперсоналом правил и навыков по соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий

4. Плохо профессионально подготовлен медперсонал при выполнении диагностических манипуляций и соблюдения личной гигиены медперсонала.

5. Наличие источников инфекции и микробоносительство.

Источники передачи: пациенты, медперсонал, насекомые, грызуны.

Пути передачи: экзогенный (на руках), эндогенный, приобретенный, внутренний.

Механизм:

Естественный (горизонтальный, воздушно-капельный, контактно-бытовой, фекально-оральный, трансмиссивный - укус насекомого)

Вертикальный (от матери к ребенку)

Искусственный (при выполнении всех манипуляций лечебных и диагностических)

 

 

Вопрос №2:

Профилактика профессиональных заражений среднего медицинского персонала, порядок действия при контакте с биологическим материалом пациента с нарушением целостности кожных покровов (порез).

 

Приказ МЗ РБ №351 от 16.12.1998г. приложение 5

Если контакт с кровью или другими жидкостями произошел с нарушением целостности кожных покровов (порез), пострадавший должен: снять перчатки рабочей поверхностью внутрь; выдавить кровь из раны; поврежденное место обработать одним из дезинфектантов (70% спирт, 5% настойка йода при порезах); руки вымыть под проточной водой с мылом, а затем протереть спиртом 70%; на рану наложить пластырь, надеть напальчники; при необходимости продолжить работу, надеть новые перчатки.Зарегистрировать аварию в журнал. (Постановление №11, прилож. 4)1.Сдача крови для ВИЧ: а) в первый день после аварии не позднее 24 часов (медработники и пациент)б) через 3,6 мес. (медработники)2.Сдача крови для Вир.геп: а) в первый день после аварии (медработники и пациент)б) через 3,6,12 мес. (медработники)

 

Вопрос №3:

Медицинские отходы подгруппы Б1. Правила сбора, дезинфекции, хранения и транспортировки отходов группы Б1 на территории учреждения здравоохранения.

 

Подгруппа Б1 – анатомические отходы - это части тела, органы и ткани человека и животных, эмбрионы родильных домов и гинекологических отделений (после проведения всех действий, необходимых для окончания оказания медицинской услуги), а также контейнеры из-под крови.

Анатомические отходы (подгруппа Б1) после дезинфекции собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования, которая маркируется желтой цветовой надписью «Опасные отходы. Группа Б» с нанесением кода подразделения ЛПО, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Контейнеры для сбора отходов располагаются в изолированных помещениях медицинского корпуса.

Отходы подгруппы Б1 (органы, ткани и т.п.) сжигаются в крематориях или после обеззара-живания захораниваются на кладбищах в специально отведенных могилах.

Не допускается пересыпать отходы групп Б из одной емкости в другую, устанавливать емкости около электронагревательных приборов, утрамбовывать любые отходы руками, осуществлять сбор отходов без СИЗ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)