АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 22

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

Вопрос №1:

Санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение инфицирования парентеральными вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией медицинского персонала учреждения.

СанПиН №11 от 06.02.2013«Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения вирусных гепатитов». Глава 4.

Выделяют следующие механизмы инфицирования парентеральными вирусными гепатитами:

естественный (вертикальный) реализуется в случае перинатальной передачи вируса с формированием у ребенка врожденной инфекции.
контактно-гемоконтактный   реализуется при: -половых контактах (через кровь, сперму, вагинальный секрет); -прямом соприкосновении с поврежденными кожными или слизистыми покровами; -бытовом парентеральном инфицировании (опосредованный контакт через общие бритвенные, маникюрные приборы, расчески, зубные щетки, другие предметы, использование которых сопряжено с повреждением кожи или слизистых).
артифициальный (искусственный). Реализуется: -через инфицированные донорскую кровь и ее компоненты, органы и (или) ткани человека, - при парентеральном потреблении наркотических средств и их аналогов, -немедицинских и медицинских манипуляциях (с нарушением целостности кожных покровов и слизистых) в случаях несоблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий

 

В группу повышенного риска инфицирования ПВГ входят: лица: -потребляющие наркотические средства и их аналоги; -имеющие беспорядочные половые связи; -проживающие совместно с пациентами, инфицированными вирусами ПВГ; -регулярно получающие кровь и ее компоненты, имеющие в анамнезе трансплантацию органов и (или) тканей, биологических материалов человека, другие инвазивные медицинские вмешательства; -дети, рожденные от инфицированных матерей.
В группу риска профессионального заражения входят обучающиеся в учреждениях среднего специального образования, учреждениях высшего образования по профилю образования «Здравоохранение»; медицинские работники, работники других специальностей, которые в процессе своей деятельности имеют контакт с кровью и ее компонентами или другими биологическими материалами человека.

Выявление лиц, инфицированных ПВГ проводится

-при обращении пациентов за медицинской помощью;

-в ходе обязательных предварительных, периодических и внеочередных медицинских осмотров;

-при медицинском наблюдении за лицами, контактировавшими с пациентами, которым установлен первичный диагноз или в отношении которых имеются подозрения на заболевание вирусным гепатитом

- при лабораторных обследованиях контингентов согласно приложению 1 к настоящим Санитарным правилам.

Противоэпидемические мероприятия:

Мед.работник при выявлении случая инфицирования вирусами ПВГ, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, информирует пациента с оформлением записи в медицинской документации:

-о том, что пациент должен соблюдать меры предосторожности при совместном проживании и половых контактах с другими лицами;

-о целесообразности проведения вакцинации против ВГB контактным лицам, ранее не болевшим и не привитым против этой инфекции;

-о необходимости лабораторного обследования контактных на маркеры ПВГ.

Вопрос №2:

Требования к оборудованию и содержанию кабинетов (процедурных, прививочных, хирургических) в организациях здравоохранения.

Внутренняя отделка помещений организаций здравоохранения должна соответствовать следующим требованиям:

должна выполняться в соответствии с функциональным назначением помещений организаций здравоохранения;

должны использоваться материалы, соответствующие требованиям ТНПА.

Стены, полы и потолки помещений организаций здравоохранения должны выполняться из влагонепроницаемых материалов, устойчивых к моющим средствам и химическим средствам дезинфекции, соответствующим требованиям ТНПА.

В помещениях палат хосписов допускается использование ковров и иных съемных покрытий пола, допускающих влажную уборку и дезинфекцию.

Полы в операционных, малых операционных, индивидуальных родовых палатах и родильных залах организаций здравоохранения должны быть антистатические.

В помещениях организаций здравоохранения допускается применение подвесных потолков, конструкция и материалы которых обеспечивает возможность проведения влажной уборки и дезинфекции их поверхности.

В инфекционных и туберкулезных отделениях не допускается применение подвесных потолков, конструкция которых не обеспечивает герметизацию запотолочного пространства.

Вопрос №3:

Правила упаковки и маркировки медицинских отходов в Вашем структурном подразделении.

7.8. К медицинским отходам в зависимости от их группы предъявляются различные требования по сбору, упаковке и маркировке.

7.9. Смешение отходов различных групп на всех стадиях их сбора, хранения и транспортирования недопустимо.

7.10. Лицо, ответственное за обращение с отходами в конкретном подразделении, осуществляет:

-сбор отходов в данном подразделении;

-герметизацию и маркировку одноразовых емкостей с отходами;

-контроль за обращением с отходами в подразделении.

7.11. Сбор твердых отходов группы А (подгруппы А1, А2, А3) осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты с белой маркировкой. Многоразовая тара после опорожнения подлежит мытью и дезинфекции.

7.12. Все отходы группы Б (за исключением подгруппы Б3) обеззараживаются в соответствии с действующими нормативными документами, после чего собираются с выделением вторичных материальных ресурсов (текстиль, пластмасса, стекло, металлы и т.д.) в одноразовую герметичную упаковку с желтой цветовой маркировкой. Вторичные материальные ресурсы сдаются в переработку.

7.13. После заполнения пакета на ¾ из него удаляется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном подразделении, осуществляет его герметизацию путем запаивания или иным способом, изолирующим медицинские отходы. Удаление воздуха и изоляция одноразового пакета производится в СИЗ. Независимо от объема заполнения пакета последний удаляется из отделения в конце рабочей смены.

7.14. Анатомические отходы (подгруппа Б1) собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

7.15. Сбор острого инструментария (подгруппа Б2, Б4), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в непрокалываемую упаковку одноразового использования.

7.16. Фармацевтические препараты, непригодные к использованию (подгруппа Б3) собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

7.17. Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами группы Б маркируются желтой надписью «Опасные отходы. Группа Б» с нанесением кода подразделения, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)