АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Читайте также:
  1. III. Ассоциативный эксперимент
  2. VI. Великий эксперимент и будущее
  3. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  4. В экспериментах Коула
  5. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  6. Возникновение «неоклассической» школы. «Хоторнские эксперименты» Элтона Мейо
  7. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  8. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  9. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  10. ГЛАВА 1.3. РАСЧЕТ А-ПАРАМЕТРОВ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКА ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДАННЫМ
  11. Глава 12. Генетические эксперименты, слияние реальностей и роль рептилий
  12. Глава 2. Цели и критерии успешности эксперимента Земля

Чем дальше, тем больше...

В нашей семье голодание освоили давно. Шли годы, росли дети, они тоже, когда пропадал аппетит, просто несколько дней не ели, а когда подросли, то пользовались уже классической схемой. Этим методом лечились и многие из родственников, друзей и знакомых. Голодали и по серьезным, и по мелким поводам. Обычно это делали в домашних условиях, иногда совмещая с работой, если работа не требовала больших усилий. Сроки голодания были очень разные, чаще от одной до четырех недель. Бывали рекордсмены, голодавшие 7 недель, но это, кроме увеличения риска, мало что дает. Как показывает практика, результат больше зависит от последующего питания. Кто-то голодал для лечения, а кто-то для профилактики, для поддержания жизненного тонуса или спортивной формы перед турпоходом. У одних этот процесс проходил сравнительно легко, радостно и завершался классическим появлением аппетита, а у других были неприятные ощущения, проблемы, и иногда приходилось прерывать голодание досрочно.

Опыт накапливался, но были и невыясненные вопросы, которые не давали покоя. Например, почему достигнутое на голодании великолепное состояние может во время питания ухудшаться? Что-то не так в питании? Или еще. Почему хлеб, специально испеченный без соли и без дрожжей, может вызывать отеки? Если «виновата» не поваренная соль, то что?

Исследования, проводившиеся в клинике лечебного голодания и в лабораториях, дали ответы на многие принципиальные и важные для науки и для лечения вопросы, но врачи, которые там работали, тоже не все могли объяснить. Почему при восстановительном питании иногда опять, хоть и в легкой форме, «проходят чередой» симптомы прежних заболеваний или почему вдруг проявляется геморрой, которого до того не было?

Таково свойство процесса познания: устранишь один вопрос, а за ним открывается вереница других.

РАЗМЫШЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИЯ

Часто можно слышать: «Чтобы быть здоровым, надо правильно питаться». А как это — «правильно»? В разное время люди стремились к разному питанию. В голодные годы в России особенно ценили калорийные продукты; когда калорий стало больше, стали говорить о витаминах, о балансе аминокислот. Теперь кому-то надо ограничивать калории, кого-то больше заботят цены, а в моду вошли пищевые добавки. В вопросе о здоровом питании так много разных мнений и гипотез, так много предрассудков и спекуляций, а официальные рекомендации медиков такие неконкретные и противоречивые, что практически ясного ответа нет. А здоровых становится все меньше. Похоже, что мы ищем черную кошку в темной комнате, когда ее там нет.

Вот цитата (по памяти) из лекции Ваге Даниеляна: миллионы видов живых существ на Земле питаются тем, что дает им природа и к чему они наилучшим образом приспособлены эволюцией. Только человек считает, что он умнее всех и что та пища, которую приготовила для него природа, еще не готова и ее надо как-то готовить, класть на огонь, жарить, печь, варить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)