АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВАГЕ ДАНИЕЛЯН И АЛЕКСАНДР ЧУПРУН

Читайте также:
  1. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  2. Абрамова Александра (не Саша), р/о
  3. Автор – Алесин Юрий Александрович,
  4. Александр
  5. АЛЕКСАНДР (1780-1852)
  6. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  7. Александр I
  8. Александр II
  9. Александр Блок
  10. Александр БЛОК
  11. Александр Блок
  12. Александр БЛОК

Как-то в конце 1976 года я попал на удивительную лекцию. В небольшом клубе уже немолодой, серьезный человек рассказывал о том, что если не есть ничего вареного, а питаться только сырой, натуральной пищей, то избавишься от всех своих болезней и не сможешь заболеть, даже если захочешь. Невероятно вырастет выносливость — и физическая, и умственная, а потребность в пище уменьшится. Это был Ваге Даниелян, преподаватель английского языка из Еревана. Он уже много лет не ест вареную пищу, избавился от многих болезней и если раньше часто простужался, то теперь совсем ничем не болеет, занимается марафонским бегом. У него в Армении более 500 последователей. Он был не похож на фантазера или авантюриста, но поверить в такие чудесные эффекты было трудно. После лекции я постарался подойти к нему, и мы потом долго говорили. Он дал мне прочитать сокращенный перевод книги «Сыроедение», изданной в 1967 году в Тегеране. Автор — Аршавир Тер-Оганесян (Атеров). Вот лозунги из этой книги:

Сырые растительные продукты должны быть единственной пищей человека.

Блюдоедение — противоестественное явление, которое должно быть изгнано из жизни человека.

Человеческая пища должна состоять только из живых клеток.

Кухонный огонь извращает пищу человека.

Сыроедение избавляет человека от всех болезней.

Блюдоедение — главная причина всех заболеваний человека.

Сыроедение увеличивает продолжительность жизни.

Приучать новорожденного к вареному — тягчайшее из преступлений.

В голове завертелся вихрь мыслей. Если наш организм от рождения действительно рассчитан на сырую пищу и если современное ненатуральное питание является причиной многих человеческих болезней, тогда становятся более понятными явления, наблюдаемые при РДТ, в частности, реакции организма после голодания на некоторые современные продукты.

Надо заняться этим вопросом как следует. Можно ведь перейти на сырую пищу, и, если обещанные чудесные эффекты подтвердятся, значит, гипотеза верна. Я уже и так поверил, но нужны объективные доказательства, чтобы не только верить, но знать точно. Если коротко, главный вопрос выглядит так: действительно ли вареная пища является причиной болезней человека?

Вскоре я познакомился с А.Н.Чупруном — тогда уже известным пропагандистом натуризма и сыроедения. Они с Даниеляном в один голос заявили, что перестройка организма на сырую пищу не происходит сразу, надо год не есть ничего вареного, а это не так просто, как может показаться. Они не отговаривали, но кто-то из них еще предупредил: «Смотри! Потом обратно на человеческую вареную пищу уже не сможешь перейти: навалятся все прежние болезни и еще много других». Но тогда этому предупреждению я не придал значения. Идея сыроедения меня так захватила, что из-за каких-то мелких будущих обстоятельств отступать было бы нелепо. Это рука судьбы, она указывала мне путь, и я пошел, не оглядываясь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)