АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Александр I

Читайте также:
  1. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  2. Абрамова Александра (не Саша), р/о
  3. Автор – Алесин Юрий Александрович,
  4. Александр
  5. АЛЕКСАНДР (1780-1852)
  6. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  7. Александр II
  8. Александр Блок
  9. Александр БЛОК
  10. Александр Блок
  11. Александр БЛОК

 

В царствование Павла и его преемника Александра община Киева быстро росла, достигнув в начале правления Александра 452, а к 1815 г. – 1500 душ. Ее успехи вызвали недовольство православных купцов.

В 1808 г. «отцы города» направили в Петербург своего представителя, члена Магистрата Тарнавского, снабдив его кругленькой суммой на взятки столичным вельможам.

Тарнавский должен был доказать, что по вине киевских евреев происходят «беспорядки многочисленные, тяжбы и ссоры».

Киевские губернаторы пытались противостоять изгнанию евреев из города, понимая, что пользы киевлянам это не принесет.

 

 

2 2 января 1810 года.

Указ «Об оставлении евреев, жительствующих в Киеве,

в настоящем их положении»

 

Правительствующему Сенату от 31 Марта истекшего года угодно было препроводить на рассмотрение мое доношение Киевского Городового Магистрата и два прошения уполномоченного от онаго Ратсгера Тарнавского, о переселении живущих в городе Киеве Евреев в другие города и о воспрещении им впредь там селиться, дабы с одной стороны, сохранить прежние привилегии, которыми запрещалось им в сем городе записываться, жить и торговать, а с другой – прекратить происходящие от них беспорядки, многочисленные тяжбы и ссоры.

Собрав нужные сведения и сообразив оные с существом дела, я входил со всеподданнейшим по сему представлением Государю Императору. Его Императорское Величество из всех обстоятельств усматривая, что Евреи начали селиться в Киеве по общему дозволению в 1794 году, и их теперь там 452 души; что в 1801 году по объявленному Киевскому Военному Губернатору бывшему Г.Генерал-Прокурором Обольяниновым Высочайшему повелению запрещено из онаго города их переселять; что грамота, в том же году Киеву данная, подтверждает именно те права и преимущества, кои без отмены существуют, и поскольку оне сообразны с общими постановлениями и законами; терпимость же Евреев в оном с законного дозволения уже 15 лет существует, и выселение их сопряжено будет с чрезвычайным для них разорением; что по самому положению об них назначены для жительства их преимущественно города, а не села и деревни, где они не столько могут быть полезны; и что если выходят от некоторых из них какие-либо беспорядки, вообще по жительству их и промыслам, то они должны прекращаться бдительностью начальства и действием закона; Высочайше повелеть соизволил, оставить Евреев в Киеве в настоящем положении.

Я сообщил о сей Высокомонаршей воле Киевскому Гражданскому Губернатору для предложения Киевскому Городовому Магистрату, и долгом постановляю о том Правительствующему Сенату донести.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)