АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Белорусский батик

Читайте также:
  1. Акробатика
  2. Индивидуальная акробатика.
  3. Роспись по ткани (батик)
  4. Техника горячего батика

Батик пришел в Европу из Индонезии. В 30-е годы прошлого века разрисовкой тканей увлеклись и советские художники. К середине пятидесятых в славной Стране Советов техника батика была поставлена на широкую ногу: в текстильной промышленности был в ходу лозунг: «Каждой советской женщине – по красивому платку».

Однако ручной росписью по шелку занимались считанные художники. Только лет двадцать назад это искусство приобрело настоящую популярность. Прозрачность рисунка и кажущаяся легкость его исполнения привлекают многих.

Представители:

· Алла Свириденко - президент Белорусского Батик-клуба и член международных Гильдий в США, Англии, Франции и Германии. Заниматься батиком начала лет двадцать назад. Расписывала одежду, создавала сложные композиционные картины. В сдержанных тонах, с ощутимым флёром печали. Разгул красок и эмоций начался позже.

 

· Выпускница минской Академии искусств художник-иллюстратор Светлана Рыжикова.

            Пояснительная записка   №19
         
           

 

 

· Евгения Герцик расписывает в основном ткани для нарядов и аксессуаров.

· Людмила Бабич

 

            Пояснительная записка   №20
         
           

 

· Юлия Софонова

 

· Татьяна Фомина

 

«Может быть от того, что наша страна до сих пор является замкнутой, нас объединяет какая-то общность. У нас у всех академическая школа. Художники из других стран более свободные. Потом, сложность композиции. У художников из других стран более формальная композиция, абстрактная. А у нас – более нагруженная, есть философия, какие-то подтексты».

 

 

            Пояснительная записка   №21
         
           

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)