АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этиология, патогенез и механизмы формирования неврозов

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  3. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  4. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  5. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  6. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. XIV. Этиология и патогенез заболевания
  8. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  9. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  10. Анализ нормативных документов для формирования финансового результата.
  11. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  12. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.

 

Втеоретическом плане сосуществуют научные направления, пытающиеся трактовать невроз как с психологической, так и с биологической (нейрофизиологической) платформ. К тому же некоторые отечественные и западные психотерапевтические школы «новой волны» становятся на антинозологические позиции, предпочитая не выдвигать и не декларировать теоретические постулаты понимания происхождения невротических симптомов и не проводить дифференциальной диагностики между клиническим симптомом и психологическим феноменом.

Условно можно выделить 3 большие группы концепций неврозогенеза:

· Биологические концепции этиологии неврозов;

· Социогенетические концепции;

· Психологические концепции.

2.1. Биологические концепции – основная посылка – неврозы детерминированы субстратным уровнем патологии. Психогения лишь пусковой механизм.

а) Нейрофизиологическая концепция (И.П. Павлов, К.М. Быков, П.К. Анохин и др.) – невроз есть нарушение связей между корой и подкоркой, нарушение взаимодействия между сигнальными системами. Согласно ей, невроз является результатом столкновения противоречивых стимулов, которые создают ситуацию неопре­деленности рефлекторного ответа; клиника, таким образом, есть ре­зультат конфликта между побуждениями. Сегодня в рамках нейрофизиологической концепции принято говорить не об этиологическом значении каких-либо патофизиологических механизмов, а о «церебральной предиспозиции, облегчающей формирование невротической патологии» (Захаржевский В.Б., Дмитриева М.Л., Михеев В.Х., 1989). Придается важное значение так называемой ирритирующей триаде (шейный остеохондроз, хронический тонзиллит и хронический холецистит), способствующей возникновению (или проявлению) «не только отдельных синдромов невроза, но и самого невротического заболевания».

б) С точки зрения М.Г. Айрапетянца, А.М. Вейна и др., неврозы – патология ретикулярной формации, расстройство регуляторной функции лимбико-ретикулярного комплекса вследствие ЧМТ, нейроинфекции и т.д. Концепция современна, продуктивна, находит отражение в клинической практике. Однако она уточняет патогенез лишь неврозоподобных расстройств (В.М. Мясищев), а не истинных неврозов, при которых расстройства личности первичны, а дискордантность лимбико-ретикулярного комплекса вторична (система «личность – субстрат»).

в) Этологические и эволюционные объяснения связывают сход­ные состояния у животных и человека на основании врожденной предрасположенности нервной системы реагировать строго определенным образом на конкретный набор стимулов среды. Возникновение небио­логических стимулов приводит к ситуации неопределенности в вы­боре типа реакции, что и реализуется в неврозе. Таким образом, не­вроз является особой формой адаптации и, строго говоря, к патоло­гии не относится.

г) Согласно биохимическим теориям, невротизация — результат избытка или парциального дефицита нейромедиаторов или гормо­нов, уровень которых определяется генетической нормой реакций, то есть пределами, допустимыми для данного индивида в связи с ос­трым или хроническим стрессом. Отсюда, существуют неврозы, свя­занные с истощением (неврастения) и периодом гиперстимуляции (тре­вожно-фобические расстройства).

Обобщая современное представление о неврозогенезе ученых, стоящих на биологической платформе, можно согласиться с Б.Д. Карвасарским (1990), что не вполне обоснованно основа патогенеза неврозов видится нейрофизиологам в расстройстве функций интегративных систем мозга, среди которых, наряду с корой больших полушарий мозга, существенная роль отводится лимбико-ритекулярному комплексу.

 

2.2. Социогенетические концепции: неврозы – следствие нерационально, непродуктивно разрешаемых конфликтов между личностью и значимыми для неё социальными группами (референтная группа, семья и т.д.).

а) Фрустрационная теория - личность не способна на психологическом уровне решить проблемы, возникающие вследствие фрустрации. Фрустрация обусловлена конфликтной ситуацией и отражает основные цели, идеалы и установки личности (В.М. Мясищев, Б.А. Карвасарский и др.).

б) «Теория ролей» Морено – формирование невроза обусловлено невозможностью реализовать особо эмоционально значимые для личности ролевые функции (роль лидера, матери, старшего партнёра и т.д.).

По В. А. Гиляровскому (1938), сущность невроза заключается в
несоответствии между возможностями, находящимися в распоряжении личности, и теми обязанностями, которые проистекают из наличия определенных социальных отношений. Для его возникновения необходимо сочетание 3 звеньев: психической травмы, особого склада личности и ее невротического развития под влиянием травмы. Как и В. Н. Мясищев, В. А. Гиляровский считает центральным в генезе невроза нарушение контактов с окружающими, а само заболевание рассматривается как более или менее компенсированный срыв личности при ее развитии и попытках утверждения в некоторых позициях.

 

2.3. Психологические концепции:

Психологическая платформа является на современном этапе преобладающей как в западной психиатрической и психологической литературе, так и в отечественной. Она так же, как и биологическая, не монолитна и не единообразна, но содержит анализ значимости для неврозогенеза множества различных психологических параметров.

а) Психоаналитические и неофрейдистские школы:

С точки зрения представителей ортодоксального психоанализа (З. Фрейд), невроз – клинически очерченная материализация вытесненных в бессознательное влечений (в основном сексуальных и агрессивных). Символика невроза есть символика скрытых бессозна­тельных желаний.

А.Адлер считал причиной невроза нереализованное, заблокированное стремление к самосовершенствованию («личностному идеалу»). Уход в болезнь есть своеобразная попытка обретения власти над лицами ближайшего окружения.

К.Хорни источником невроза считала «базальную тревогу», которая возникает у многих людей вследствие дефицита родительской любви и подавляющего воздействия окружающих в детском возрасте. Из-за этого ребенок, а потом и взрослый, не ощущает себя в безопасности и уход в болезнь является выражением поиска заботы, тепла, любви, безопасности. Кроме того, Хорни выделяет 10 невротических наклонностей, характеризующихся иллюзорностью, карикатурностью, аспонтанностью, бессмысленностью и утилитарной нацеленностью на безопасность и решение всех проблем, конфликт которых и приводит к возникновению невротической симптоматики.

б) Гуманистические психологи (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл и др.) считали, что неврозы есть следствие неудовлетворенности имманентно присущей каждому человеку потребности в самоактуализации.

в) Экзистенциальные теории (К.Ясперс, Бинсвангер, Маньковский, Р.Мэй и др.) – невроз не заболевание в прямом смысле, а уход в иную форму экзистенции (существования). Экзистенциальные теории трактуют невроз как утрату плана и смысла существования, которая приводит к состоянию заброшенно­сти и переживанию бегства от свободы выбора.

г) Представители бихевиоризма (поведенческое направление) вообще отрицали невроз как самостоятельное явление, а признавали лишь невротические симптомы как следствие неправильного обучения, воспитания, травматического личного опыта. Невроз, по их представлениям, есть комплекс неадекватных условных рефлексов, которые постепенно генерализуются и появляются в ответ на любой угрожающий стимул.H.J. Eysenck писал: «Нет невроза, скрывающегося за симптомом, есть лишь сам симптом».

д) Информационные теории связывают невроз с избытком или недостатком информации, а также с искажением информации.

 

В настоящее время в мировой литературе наибольшее распространение получают концепции полифакторной этиологии неврозов. Признается единство биологических, психологических и социальных механизмов. При оценке роли того или иного этиологического фактора при неврозах возникают существенные трудности. Психотравматизация является ведущей причиной невроза, но ее патогенное значение определяется сложнейшими взаимоотношениями с множеством других предрасполагающих условий (генетически обусловленная «почва» и «приобретенное предрасположение»), которые являются результатом всей жизни человека, истории формирования его организма и личности. Учесть все врожденные и прижизненные обстоятельства и получить валидные данные достаточно трудно. Кроме того, в происхождении невроза у конкретного больного соотношение этиологических факторов имеет неповторимое своеобразие, и усреднение этиологических показателей нередко приводит к противоположному результату.

 

Вопросы для самопроверки

1. Дайте характеристику основных биологических концепций этиологии неврозов.

2. В чём суть социогенетических концепций неврозов? Назовите основные теории.

3. Охарактеризуйте основные психологические концепции возникновения неврозов.

4. Что собой представляет «мистический невроз» по Юнгу? Каковы причины его возникновения?

5. Что такое «сексуальные неврозы» в концепции З. Фрейда?

6. Охарактеризуйте невроз адлерианского типа.

7. Какую роль в возникновении ситуационных и характерологических неврозов теории Хорни играет понятие базальной тревожности и идеализированного образа «Я»?

8. Что собой представляют «ноогенные неврозы» по Франклу?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)