АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ). Главная цель изучения дисциплины «Международные конфликты в ХХІ в.» — обобщить и систематизировать наиболее устоявшиеся положения и выводы

Читайте также:
  1. В результате освоения дисциплины (МОДУЛЯ)
  2. Дисциплины
  3. Задачи изучения дисциплины
  4. Значение управления персоналом как практической деятельности, науки и учебной дисциплины
  5. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Кадровый консалтинг и аудит персонала».
  7. Междисциплинарные связи тем дисциплины с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами
  8. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата
  9. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата
  10. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  11. Место дисциплины «Кадровый консалтинг и аудит персонала» в структуре ООП бакалавриата
  12. Методические рекомендации по преподаванию и изучению дисциплины.

Главная цель изучения дисциплины «Международные конфликты в ХХІ в.» — обобщить и систематизировать наиболее устоявшиеся положения и выводы, имеющиеся в мировой научной и учебно-методической литературе об основных причинах, специфике и международных аспектах современных международных конфликтов, помочь студентам в формировании первичного представления о современном уровне развития международных отношений, разработки этой дисциплины в России и за рубежом.

Формы изучения дисциплины – лекционные, практические занятия, самостоятельная работа. Практические занятия по дисциплине «Международные конфликты в ХХІ в.» являются логическим продолжением лекционного курса и представляют собой конкретизацию и детализацию исследуемых проблем, фокусирующих внимание на концептах, теориях, парадигмах теории международных отношений. Практические занятия по дисциплине «Международные конфликты в ХХІ в.» ориентированы на то, чтобы студенты имели возможность освоить в полном объеме нормативные учебные знания, предусмотренные требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по направлению «Международные отношения», а также реализовать свой творческий потенциал при обсуждении проблем курса.

При подготовке к семинару студент должен ознакомиться с планом занятия, в котором указано, какие вопросы и проблемы будут обсуждаться на семинаре и, какая литература рекомендуется по каждому из рассматриваемых вопросов. Следует просмотреть конспекты лекций по теме семинара и соответствующие разделы учебных пособий по «Международным конфликтам в ХХІ в.», сделать выписки и конспекты из рекомендуемой литературы, составить планы ответов на вопросы семинарского занятия. Нужно быть готовым ответить на прилагаемые к каждой теме вопросы для повторения и самостоятельной работы. Студент должен быть готов ответить по каждому вопросу семинарского занятия, делать дополнения, принимать участие в обсуждении вопросов и проблем, вынесенных на семинарское занятие.

Список литературы носит справочный характер и дает студенту представление о публикациях по заявленным темам дисциплины. Предлагаемый список изданий включает в себя источники для изучения, учебную литературу и научные издания. Источники представляют оригиналы текстов политиков и ученых прошлого и современности по рассматриваемым вопросам мировой политики. Студенты обязательно должны ознакомиться с ними при подготовке к практическому занятию и быть готовы анализировать их в контексте поставленных на конкретном занятии вопросов. Учебная литература – необходимый минимум, в который включены базовые учебники и учебные пособия по курсу, из которых студент может почерпнуть базовый материал для подготовки к занятиям. В список научных публикаций включены монографии и публикации в периодических изданиях, которые помогут студенту более глубоко и детально изучить рассматриваемые темы, подготовить интересный доклад. При этом необходимо учитывать, что разные авторы могут придерживаться разных подходов к существу рассматриваемых на семинаре проблем. Поэтому по возможности студент должен ознакомиться с точкой зрения различных авторов, их подходами и аргументацией. Кроме того, знание студентом дополнительно рекомендуемой литературы является подтверждением успешного усвоения курса и приветствуется преподавателем.

Для приобретения практических навыков предусмотрены различные формы проведения семинарских занятий (публичное выступление, ведение дискуссии, командная работа, дебаты, деловые игры). Предполагается проведение на занятиях презентаций с использованием информационных технологий (Power Point, Internet и др.), компьютерной и видео техники. Презентации могут быть как индивидуальными, так и выполненными группой. Задание для подготовки презентации дается заблаговременно – не позднее, чем за 2 недели до ее демонстрации на семинаре. Презентации должны отвечать на поставленный вопрос, иметь максимум аудио-визуальных компонентов, быть хорошо структурированными. Время презентации не может превышать 15 минут. После каждой презентации обсуждаются проблемные моменты, достижения и недостатки авторов. Результаты работы студента контролируются преподавателем и учитываются при аттестации студента (зачет). В случае возникновения трудностей при выполнении самостоятельной работы, сту- денту следует обратиться к ведущему преподавателю в часы консультаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)