АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дисциплины

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. III. Лекционный курс дисциплины
  4. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  5. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  6. Без своей организации, без вождей, без суровой, идейной дисциплины, без мужественной, жертвенной борьбы до последнего дыхания победа недостижима.
  7. Библиотековедение и дисциплины библиотечно-библиографического и информационного цикла
  8. В результате освоения дисциплины
  9. В результате освоения дисциплины (МОДУЛЯ)
  10. ВОСПИТАНИЕ СПОРТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. Воспитательная работа по предотвращению нарушений воинской дисциплины и правонарушений
  12. Временной график изучения дисциплины

Гонка (RACE) - скоростное соревнование между спортивными или гоночными судами, проводимая за один или несколько заездов.

Этап (EVENT) - одна или несколько гонок, в том числе в различных классах, проводимых в одном месте в течение одного или нескольких дней.

Круг (LAP) - часть кольцевой дистанции, пройденная по замкнутой трассе с началом в момент пересечения стартового створа и заканчивающаяся в момент пересечения финишного створа.

 

4.2.1. Кольцевая гонка

На Чемпионате России и этапах розыгрыша Кубка России по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк» соревнования проводятся в 1 заезд со стартом с ходу либо с места. Продолжительность заезда составляет 35 минут плюс 1 круг для мотоциклов с сиденьем («RUNABOUT») и 25 минут плюс 1 круг для мотоциклов без сиденья («SKI DIVISION»). Место гонщика на старте определяется по итогам квалификационного заезда (Pole position), либо по итогам раздельной квалификации.

Продолжительность и формат квалификационных заездов на этапах розыгрыша Кубка России определяется главным судьёй соревнований отдельно и объявляется на брифинге пилотов.

 

Количество участников в финальных заездах не должно превышать 25 человек для класса «RUNABOUT» и 20 человек для класса «SKIDIVISION». В классе «RUNABOUT» участники из категорий «Ф-3» и «Ф-2» могут выступать в категории «Ф-1».

В «Классике» в течение гонки должно быть пройдено не менее 75% общего числа кругов. В случае необходимости такого подсчета фиксируется прохождение полного числа кругов (например, при проведении гонки в 7 кругов - 75% - 5.2 круга - в зачет идет прохождение 6 кругов).

 

4.2.3. Параллельный слалом.

Для соревнований в классе «Аквабайк», специализированных гонок «Формулы будущего», слаломных дистанций и парных заездов, а также для маршрутных и многочасовых гонок направление движения по трассе указывается дополнительно.

 

4.2.4. Фристайл.

Проводится при участии не менее трёх спортсменов.

Соревнования в дисциплине «Фристайл» подразумевают демонстрацию участником на аквабайке акробатических трюков различной степени сложности.

В случае, если сумма очков за выступление участника составляет менее 15, данному участнику выступление не засчитывается и очки за место не начисляются.

Порядок старта спортсменов на Чемпионате России определяется по результатам квалификации или жеребьевкой, которая проводится на брифинге пилотов.

Порядок выступления спортсменов на 1 этапе Кубка России определяется по итогам квалификационных выступлений, либо жеребьевкой, которая проводится на брифинге пилотов. На последующих этапах очередность выступления определяется по результатам предыдущего этапа. Выступления открывают спортсмены впервые участвующие в сезоне, затем спортсмены, имеющие худший результат прошлого этапа, и т.д.

На выступление каждому спортсмену предоставляется не более 3 минут. Программа выступления участников в дисциплине «Фристайл» по решению гоночного комитета может включать в себя 2-х минутное выступление и исполнение 1-2 контрольных прыжков.

Спортсмен начинает выступление, подняв вверх руку. За 15 секунд до окончания отведенного времени судья дает свисток и поднимает над головой скрещенные красный и зеленый флаги. Окончание времени выступления – поднятый судьёй красный флаг. Во время выступления на судне может находиться только один человек. На одном судне допускается выступление нескольких участников. В случае равенства очков у спортсменов, претендующих на призовые места, каждый из этих участников выполняет еще одно выступление продолжительностью в 1 минуту.

 

4.2.5. Любительский класс.

Соревнования среди любителей начинают спортивную программу на каждом этапе розыгрыша Кубка России. Формат и регламент соревнований среди любителей определяется на каждом этапе розыгрыша Кубка России в зависимости от количества участников и специфики акватории.

К участию в соревнованиях в «Любительском классе» могут быть допущены только те, кто ни разу не участвовал в соревнованиях в классе «Аквабайк» в любом спортивном классе любой дисциплины.

Официальные соревнования в Любительском классе проводятся только для сидячих мотоциклов («RUNABOUT») без ограничения объема. По решению главного судья соревнований и при наличие участников, возможны любительские заезды в классе стоячих мотоциклов («SKIDIVISION»).

Все участники любители, кто завоевал призовое место в одном классе (1-3 место на любом из этапов дважды) не имеет право участвовать в официальном зачёте любительского класса впредь. Это не запрещает ему участвовать в гонках любителей вне зачёта.

Для участия в любительском классе необходимо иметь всё, что положено гонщикам (см. пункт 3.3).

4.3. Управление и контроль за гонкой:

· проведение гонки осуществляется главной судейской коллегией;

· главный судья соревнований является основным лицом, ответственным за проведение гонки, должен иметь радио или телефонную связь с заместителями и спасательной командой;

· главная судейская коллегия соревнования должна располагаться таким образом, чтобы вся трасса была хорошо видна и полностью контролируема;

· хронометраж (тайм-контроль, TIMING) - на всех всероссийских соревнованиях хронометраж должен осуществляться специально назначенными официальными хронометристами, использующими сертифицированные устройства контроля времени с точностью до 0.1 сек. Такие устройства должны иметь возможность засечки времени несколькими участниками, а также возможность определения полного времени заезда.

· два заместителя главного судьи должны постоянно вести наблюдение за трассой;

· гонка может быть остановлена исключительно по решению главного судьи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)