АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технические требования. 1. Корпуса спортивных и гоночных судов, моторы, топливо, запасные части и оборудование, имеющие в правилах ограничение параметров или характеристик

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  7. III. Требования к картам
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  12. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям

1. Корпуса спортивных и гоночных судов, моторы, топливо, запасные части и оборудование, имеющие в правилах ограничение параметров или характеристик, должны быть предъявлены на техническую комиссию.

 

2. Техническая комиссия проводится на специально выделенной и огороженной площадке, в которую допускаются только участвующие в этом процессе спортсмены и/или механики и официальные лица гоночного комитета. Руководителем проведения технической комиссии является Технический комиссар, назначаемый Главным судьей соревнования.

 

3. На каждом соревновании все спортивные и гоночные суда должны пройти процедуру технической комиссии до любого выхода на воду, с акцентированием внимания на обеспечение безопасности при проведении гонок.

4. С этой целью в процессе технического осмотра должны быть проверены следующие позиции (в скобках указаны соответствующие статьи Правил):

· Спасательный (страховочный) жилет;

· Защитный шлем;

· Гоночный (стартовый) номер;

· Наклейка УИМ;

· Национальный флаг;

· Гоночная одежда и обувь;

· Сиденье, ремни безопасности;

· Механизм рулевого управления;

· Механизм включения реверса;

· Механизм управления дроссельной заслонкой;

· Аварийный выключатель зажигания;

· Зеркала заднего вида;

· Состояние корпуса судна;

· Острые кромки;

· Сминаемые наделки на спонсоны;

· Буксировочный рым;

· Буксирный конец;

· Подъёмные рымы и стропы;

· Номер на днище и окраска днища;

· Блок плавучести;

· Весло-гребок;

· Электропроводка;

· Аккумуляторные батареи;

· Выключатель массы вне кокпита судна;

· Топливный бак;

· Топливопроводы;

· Применяемое топливо;

· Крепление двигателя;

· Трансмиссия;

· Защитное ограждение гребного винта;

· Защитное ограждение маховика;

· Редуктор;

· Выключатель топливного насоса;

· Экологические коврики;

· Вес корпуса в комплекте;

· Вес гонщика.

5. Перечень инспектируемых параметров может быть изменен для различных классов судов и в соответствии с рангом конкретного соревнования.

 

6. Суда всех типов и классов должны быть снабжены в носовой части швартовым кольцом, достаточно прочным для удержания судна в случае крайней опасности или для целей буксировки (внутренний диаметр кольца не менее 20 мм).

 

7. Все суда (кроме оборудованных капсулой безопасности и судов класса «Аквабайк») должны иметь на борту гребок-весло для возможного перемещения судна с неработающим двигателем. Гребок должен быть закреплен таким образом, чтобы он был всегда под рукой и мог быть немедленно использован в случае необходимости.

 

8. Каждое судно должно иметь достаточную плавучесть, обеспечивающую его нахождение на поверхности воды в случае аварии. Эта плавучесть должна быть эквивалентной объему 0,055 MJ пены (плотностью до 30 кг/м3) на каждые 100 кг веса судна. Для судов, оборудованных капсулой безопасности, как минимум половина такого объема должна быть стационарно вмонтирована в структуру кокпита.

 

9. Дополнительная плавучесть, появляющаяся в результате срабатывания электрогидравлической спасательной системы («airbag»), не включается в общий расчет плавучести судна.

 

10. Кокпит судна должен быть достаточно свободным, а специальное ветровое стекло должно достаточно легко удаляться (откидываться) для того, чтобы не создавать препятствия эвакуации спортсмена и проведению спасательных операций.

 

11. Кромки обтекателей, капотов и ветрового стекла не должны быть острыми и должны быть окантованы резиной или другим подобным материалом, предохраняющим спортсмена от травм в аварийных ситуациях.

 

12. Детали трансмиссии и другие механические детали, могущие нанести травму спортсмену или привести к несчастному случаю, должны быть надежно защищены кожухами или капотами.

 

13. Все суда должны быть оснащены эффективным устройством автоматического выключения зажигания мотора, обеспечивающим остановку мотора в случае, если спортсмен внезапно покидает корпус судна:

· Суда, оборудованные капсулой безопасности, не требуют установки такого устройства.

· Устройство автоматического выключения зажигания должно быть хорошо видимым, а также быть связанным со спортсменом специальным шнуром. Длина такого шнура должна быть достаточно короткой для эффективного выключения зажигания в случае вылета спортсмена из корпуса судна.

· Устройство должно быть работоспособным во всех случаях нахождения спортивного судна на воде (тренировки, гонки, квалификационные заезды и т.п.). Спортсмен, не обеспечивший работоспособность устройства автоматического выключения зажигания, надлежит дисквалификации в конкретном соревновании.

· Соединительный шнур, присоединенный к жилету спортсмена, должен также обеспечивать аварийное прекращение подачи топлива, в случае применения на судне электрического топливного насоса.

14. В течение любых тренировочных, квалификационных и гоночных заездов спортивное судно должно быть обеспечено всем необходимым оборудованием, соответствующим требованиям правил соревнований и судейской коллегии. Перечень такого оборудования должен быть приведен в предварительной программе и положении о соревновании.

 

15. Все детали рулевого устройства, ручки для переноски, швартовые кольца, ходовые огни, зеркала заднего вида и другое необходимое оборудование и устройства, должны быть присоединены к корпусу судна с помощью болтовых соединений (шурупы для дерева запрещены).

 

16. Во всех типах соревнований на борту спортивного (гоночного) судна, может находиться только один спортсмен, управляющий этим судном. Для многочасовых гонок судейская коллегия может изменить такое правило, приведя свое решение в программе и положении о соревнованиях.

17. Во всех международных и всероссийских соревнованиях допускается применение только двухтактных и четырехтактных поршневых двигателей:

· Общий рабочий объем цилиндров двигателя является критерием для отнесения двигателя к соответствующему классу:

Ø В классе «Аквабайк» рабочие объёмы двигателей имеют следующую градацию:

- для аквабайков класса «Ski Division»:

· Ski division F3 max 85 л.с. 2/4 Stroke Max 800 см3

· Ski division F2 max 140 л.с. 2St Atmo Max 950см3 4St Atmo Max 1150см3 *Turbo Max 750 см3

· Ski division F1 2St Atmo Max 1200см3 4St Atmo Max 1200см3 *Turbo Max 900 см3

- для аквабайков класса «Runabout»:

· Runabout F3 max 150 л.с. 2/4 Stroke Max 1300см3

· Runabout F2 max 260 л.с. 2St Atmo Max 2600см3 4St Atmo Max 2600см3 Turbo Max 2000 см3

· Runabout F1 2St Atmo Max 2600см3 4St Atmo Max 2600см3 Turbo Max 2000 см3

- для аквабайков класса «Фристайл»:

· Фристайл Free 2/4 Stroke

* Турбо никаких разрешенных модификаций. Рабочий объем двигателя не должен превышать оригинальный объем, указанный производителем.

 

Ø В «Классике» рабочие объёмы двигателей имеют следующую градацию:

· 175 см3, 250 см3, 350 см3, 500 см3, 700 см3, 850 см3, 1000 см3. 1500 см3, 2000 см3, 3000 см3 и моторы неограниченного объема.

· В некоторых, классах могут существовать специально оговоренные параметры рабочего объема. (550 см3, 2500 см3 и т.п., а также интервалы - например, для класса спортивных мотолодок PR-1000 рабочий объем двигателя - от 770 до 1060 см3).

· Применяемые двигатели могут иметь карбюраторную или другую (электронную, механическую и т.п.) систему впрыска горючей смеси.

· Роторные двигатели допускаются к участию в соревнованиях на основе равенства эквивалентного рабочего объема.

· Рабочий объем такого двигателя определяется как двойной объем, определенный как разница между наибольшим и наименьшим объемами в рабочей камере.

· Если применяемый двигатель оборудован специальными устройствами для увеличения рабочего давления в цилиндрах (наддув двигателя), его классифицируемый рабочий объем умножается на коэффициент 1,4, а судно относится к тому классу, который имеет параметры соответствующие полученному после пересчета значению рабочего объема.

· Компрессор (нагнетатель) должен являться стандартной неотъемлемой частью двигателя.

· Динамические воздухозаборники, направляющие атмосферный воздух в соответствующие каналы двигателя, не являются специальными устройствами увеличения рабочего давления в цилиндрах.

 

18. После завершения каждой гонки все двигатели должны оставаться опечатанными, чтобы предотвратить возможные изменения. Нарушение этого требования влечет за собой дисквалификацию участника.

 

19. Все суда и моторы, принимающие участие в соревновании и подлежащие технической комиссии после гонок, не имеют права покидать площадку технического контроля в течение одного часа после оглашения результатов, без разрешения официального лица судейской коллегии.

 

20. Для всех участников обязательно требование иметь необходимые инструменты и приспособления для возможной разборки мотора в процессе проведения технического контроля после гонки.

· Участник и/или механик обязаны прилагать все необходимые усилия для проведения технической инспекции в кратчайшее время.

· Допуск других лиц на отведенную площадку осуществляется по разрешению главного судьи соревнования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)