АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Меры безопасности и спасательные средства

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  3. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  4. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  5. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  6. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  7. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  8. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  9. Taken: , 1Глава 4.
  10. Taken: , 1Глава 6.
  11. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  12. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров

При проведении тренировочных, квалификационных и гоночных заездов соревнования Организатором и главной судейской коллегией должны быть предусмотрены все необходимые меры, обеспечивающие безопасность участников, зрителей и сохранность материальной части.

В целях обеспечения безопасности зрителей и участников, соревнования разрешается проводить на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности физкультурного или спортивного сооружения к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке. Ответственные исполнители: руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта; руководитель спортсооружения и главный судья соревнований.

 

В качестве основных мер обеспечения безопасности необходимо обеспечить следующее:

· предварительное согласование дат и места проведения соревнования с местными органами самоуправления, судоходной инспекцией, спасательной службой и другими организациями и ведомствами, ответственными за обеспечение безопасности;

· правильный выбор акватории для размещения трассы соревнований и места спортивного лагеря участников;

· закрытие акватории соревнований для движения всех судов, кроме соревнующихся и обслуживающих соревнования;

· очистка акватории от плавающих предметов до начала соревнований и после каждого заезда;

· организация спасательной службы и медицинского обслуживания;

· организация противопожарных мер;

· организация внутренней радиосвязи и громкого оповещения.

 

Спортивный лагерь участников должен быть огражден. На его территории могут находиться только участники соревнований, представители Организатора и главной судейской коллегии.

Курение на всей территории спортивного лагеря, в местах заправки топливом и на стартовом плоту категорически запрещается.

Не рекомендуется проводить соревнования и тренировки в условиях плохой видимости (туман, сильный дождь), а также при значительном волнении на акватории. Вопрос о возможности проведения соревнований при данных условиях решается главным судьей соревнований.

В случае ухудшения видимости на акватории соревнований или усиления волнения в пределах трассы после начала соревнований главный судья может их прервать.

Главная судейская коллегия имеет право отказаться от проведения соревнований, если не обеспечены все меры безопасности, предусмотренные настоящими Правилами, или при условиях, которые могут явиться причиной несчастных случаев.

Соревнования должны быть обеспечены спасательными судами, оснащенными достаточно мощными моторами (с этой целью могут быть рекомендованы мотолодки с жестким днищем и надувными бортами, мощность подвесного лодочного мотора около 60 л.с). Спасательные суда во время всех тренировочных, квалификационных и гоночных заездов должны находиться на отведенных для них местах:

· рекомендуемый состав экипажа спасательного катера: водитель катера, два легких водолаза, один врач или медицинский работник, который должен быть хотя бы на одном спасательном катере;

· спасательный катер должен иметь постоянный контакт по радиосвязи с главным судьей соревнования или с официальным лицом, назначенным им;

· главная задача экипажа спасательного катера в случае аварийного инцидента обеспечить эвакуацию спортсмена на водную поверхность и его экстренную транспортировку к месту базирования машины скорой медицинской помощи на своем борту или с помощью специальных надувных носилок;

· подводные специалисты, входящие в состав экипажа спасательного катера должны быть ознакомлены с особенностями конструкции спортивных и гоночных судов, а также с применяемыми системами обеспечения безопасности спортсменов.

 

Соревнования и тренировки должны быть обеспечены медицинским обслуживанием, позволяющим оказать каждому пострадавшему срочную медицинскую помощь и, в случае необходимости, немедленно доставить его в лечебное медицинское учреждение. Выбор конкретного медицинского учреждения и согласование кратчайшего пути доставки должны быть определены до начала соревнования.

Для медицинского обеспечения соревнований в зависимости от числа участников должно быть предусмотрено определенное число медицинских бригад и медицинского транспорта. Во время крупных соревнований одну из медицинских бригад необходимо разместить на борту спасательного судна, обслуживающего соревнования. Спасательное судно с медицинским персоналом располагается внутри кольцевой трассы или у судейского мостика и действует только по указанию главного судьи.

При несчастных случаях с людьми и повреждении материальной части главный судья и его заместитель по спортивной части обязаны принять все меры для оказания скорой помощи пострадавшим и спасению материальной части, а затем на месте происшествия произвести расследование (в необходимых случаях с привлечением технической комиссии и медперсонала).

Обо всех случаях тяжелых травм, полученных в ходе соревнований, главный судья обязан после окончания соревнований письменно сообщить организатору соревнований, а врач соревнований к отчету судейской коллегии приложить карточку пострадавшего о характере травмы.

При проведении тренировочных, квалификационных и гоночных заездов обязательно наличие на акватории как минимум четырех судов обеспечения:

· экипаж каждого судна обеспечения должен состоять из двух человек;

· оборудование судна обеспечения должно быть следующим: сигнальный флаг желтого цвета (желтые проблесковые огни), огнетушитель достаточной емкости, приспособленный для тушения горящего топлива, буксирные тросы и крюки (карабины);

· основная задача судов обеспечения - эвакуация аварийного судна из района проведения гонки и буксировка его в спортивный лагерь в соответствии с указаниями главного судьи или его ответственного представителя.

 

Все соревнования должны быть обеспечены четко действующей радио- или телефонной связью между судейской коллегией, стартом - финишем и судейскими пунктами на дистанции, а также лагерем участников, медицинской и спасательной службами на спасательных и обеспечивающих катерах.

Погрузка (разгрузка) спортивной техники:

· организуется и проводится под непосредственным руководством представителя спортсмена (тренера, тренера-механика) с обязательным обеспечением всех мер безопасности;

· запрещено нахождение в местах производства погрузочно-разгрузочных работ лиц, не имеющих отношения к таким работам;

· все суда, доставляемые на воду и обратно с помощью крана, должны иметь на корпусе соответствующие крепления, а также необходимые тросы, сертифицированные для подъема как минимум двойного минимального веса поднимаемого судна;

· все крюки (карабины) используемые при подъеме гоночных судов должны быть закрытого типа;

· все проушины на судне, используемые при подъеме должны крепиться к корпусу судна с помощью болтов, диаметром не менее 8 мм с установкой шайб, закрывающих поверхность не менее 10 см2;

· запрещено нахождение людей в поднимаемом судне за исключением процедуры взвешивания судна вместе со спортсменом. Несоблюдение этого правила автоматически ведет к дисквалификации этого судна и его водителя;

· запрещен подъем судна со спортсменом во время взвешивания на высоту более 0,5 м от транспортирующего прицепа или поверхности воды (земли).

 

В течение соревнования участникам запрещено проведение любых тестовых заездов (в том числе и вне пределов гоночной трассы), не утвержденных регламентом соревнования.

Запрещен запуск моторов с находящимся в воздухе гребным винтом, кроме случаев немедленного погружения судна в воду. При прогреве мотора, не имеющего устройства отключения вращения гребного вала на берегу, гребной винт должен быть защищен специальным кожухом ограждения толщиной не менее 3 мм, изготовленным из стали любой марки. Механики, обеспечивающие старт судна и поднимающие его над поверхностью воды, должны соблюдать особую осторожность.

Рекомендуется использование спортивной одежды с повышенным усилием на разрыв (эквивалентным, например, материалу «Кевлар 29») для всех спортсменов, участвующих в соревнованиях на судах, не оборудованных капсулой безопасности. Гоночный костюм для судов, оборудованных капсулой безопасности, должен состоять из одного предмета (комбинезона).

Каждый участник соревнований, находящийся на борту спортивного судна, должен быть одет в эффективный спасательный жилет во все время проведения тестовых или гоночных заездов в соответствии со следующими требованиями:

· полную ответственность за эффективность спасательного жилета несет его владелец, который должен быть уверен, что это средство полностью соответствует всем требованиям UIM и ФВМС. Соответствующее подтверждение должно быть нанесено на жилет несмываемой краской.

· организаторы соревнования должны повторять этот важный момент в Положении о соревновании и инструкции главного судьи соревнований;

· эти условия обязательны для всех международных и всероссийских соревнований.

Все спасательные жилеты должны иметь следующие характеристики:

· плавучесть - спасательный жилет должен иметь положительную плавучесть, равную 7,5 кг для спортсменов массой до 60 кг, и 9 кг для спортсменов с массой, превышающей 60 кг. Спасательные жилеты с надувными секциями запрещены;

· конструкция спасательного жилета должна быть такой, чтобы была обеспечена возможность нахождения спортсмена (в бессознательном состоянии) с лицом, находящимся вверху и выше поверхности воды;

· все ремни крепления спасательного жилета должны иметь ширину не менее 40 мм и быть рассчитаны на разрыв, усилием 1000 кг;

· ремни крепления должны проходить по передней и задней частям жилета, а также в районе плечевого пояса, для того, чтобы обеспечивать возможность поднятия спортсмена из воды. Рекомендуется конструкция ремней крепления с их прохождением в паховой области;

· материал, из которого изготавливается спасательный жилет, должен быть огнестойким и иметь оранжевый цвет (кроме класса «аквабайк»);

· задняя часть спасательного жилета должна иметь жесткую пластину для защиты спины спортсмена;

· обязательный воротник (кроме класса «аквабайк) спасательного жилета не должен иметь острых граней и должен быть выше основания защитного шлема. Площадь сектора воротника не должна превышать 180°;

 

Каждый человек, находящийся на борту судна, принимающего участие в соревновании, должен быть одет в адекватный защитный шлем, как минимум 50% поверхности которого, должна быть окрашена краской оранжевого, желтого или красного цвета. Такаяраскраска защитного шлема должна быть ясно видима при нахождении в воде.

Спортсмен должен осознавать полную ответственность за эффективность своего защитного шлема. Организаторы соревнования должны повторять этот важный момент в Положении о соревновании и инструкции главного судьи соревнований.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)