АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцена 4. Клава Ковалёва и Иван Земнухов

Читайте также:
  1. IV. Сновидение и «первичная сцена»
  2. Web-сценарии
  3. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  4. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  5. Беседа одиннадцатая. О сценарии
  6. Более сложный Web-сценарий
  7. В) Реалистический сценарий
  8. Встречаем праздник - сценарий мини-сценарий
  9. Глава 7. Ночная сцена, голод
  10. Декор и сценарий выкупа
  11. Декорация и мизансцена
  12. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (сценарій вечора відпочинку для старшокласників)

Клава. Ваня!

Ваня. Клава!

Клава. Ваня!..

Ваня. Но ты понимаешь, почему я не заходил эти дни? Нет, я знаю, ты всё, всё …понимаешь. Я должен был уехать ещё три дня тому назад. Я уже совсем сложился и даже красоту навёл перед тем, как зайти к тебе проститься, вдруг меня – в райком комсомола. Пришёл в аккурат этот приказ об эвакуации, и всё навыворот пошло. И ребята просят помочь, и я сам вижу, что помочь надо… Вчера Олег предлагал мне место в бричке, ехать на Каменск, но мне было уже неловко уезжать…

Клава. Ты знаешь, у меня точно тяжесть с сердца упала…

Ваня. Признаться, я в душе тоже был рад: думаю, я её ещё много-много раз увижу. Черта с два! – Нет, ты представля- ешь себе? Школа имени Ворошилова, школа имени Горь- кого, клуб Ленина, детская больница – и всё на меня. Счас- тье, что помощник хороший нашёлся – Жора Арутюнянц! Помнишь? Из нашей школы, Вот парень! Сам вызвался. Мы с ним не помним, когда и спали. И днём и ночью – всё на ногах: подводы, машины, погрузка, фураж, там шина чёр- това порвалась, там бричку надо в кузню. Бред сивой кобы- лы!.. Но я, конечно, знал, что ты не уехала. От отца знал. Вчера ночью иду мимо вашего дома, у меня аж сердце оборвалось! А что, думаю, ежели постучать? Потом вспомнил родителя твоего – нет, думаю, Ваня, терпи…

Клава. Ты знаешь, у меня просто тяжесть…(рыдает, он целует её). Ваня. Вчера я, правда, уже решил плюнуть на всё. Уедет, думаю! (целует её) Ведь не увижу! (целует её) И что ж ты скажешь? Оказалось детский дом – тот, что на Восьми- домиках, - ещё не эвакуирован. Заведующая, прямо ко мне, чуть не плачет: «Товарищ Земнухов, выручите, хоть через комитет комсомола достаньте транспорт». Ну, думаю, пропало твоё дело, Ваня! И можешь представить себе, взялись мы с Жорой и достали пять подвод! У военных! Заведующая прощалась, слезами нас до нитки промочила.

Клава. У меня просто тяжесть с сердца упала! (обняла его руками за шею). Я так боялась, что ты не зайдёшь, ведь я же не могла сама зайти к тебе. (целует его)

Ваня. Почему же?

Клава. Ну, как ты не понимаешь? А что бы я отцу сказала? Нет, ты не думай, что он плохо к тебе относится. Он столько раз говорил: «Умный этот Земнухов…» И ты знаешь, если бы ты захотел, ты мог бы поехать с нами.

Ваня. У меня же, Клава, и вещей с собой нет. Я даже очков не захватил, я и тебя-то как следует не вижу.

Клава. Мы попросим папу и заедем за вещами. Ваня. Здесь через несколько домов живёт Володя Осьму- хин, очень активный комсомолец, недавно перенёс операцию аппендицита, и его рано привезли домой, и вот у него открылся шов и загноился, ему нужно достать подводу. Понимаешь моё положение? Я этого Володю Осьмухина прекрасно знаю – золото, а не парень! Понимаешь? Я побе- жал к тебе. Теперь ты понимаешь, почему я не могу поехать с вами? Но мы с Жорой Арутюнянцем…

Клава. Ваня! Ваня, я горжусь тобой, я так горжусь тобой!!! (отталкивает, бьёт его)………………….Ваня…

Ваня. Клава … (целуются).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)