АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцена 5. Гость Елизаветы Алексеевны

Читайте также:
  1. Cтрогость и неисполнение
  2. IV. Сновидение и «первичная сцена»
  3. Web-сценарии
  4. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  5. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  6. Беседа одиннадцатая. О сценарии
  7. Биография Елизаветы Петровны Романовой
  8. Благость всего
  9. Более сложный Web-сценарий
  10. В) Реалистический сценарий
  11. Внутренняя и внешняя политика Елизаветы Петровны
  12. Встречаем праздник - сценарий мини-сценарий

Гость. Лиза…

Лиза. А-а-а?

Гость. Рыбалова…

Лиза. Осьмухина. Товарищ начальник. Каким вас ветром за-несло? В такое время?

Гость. Трошки извини, Лиза, чи Лизавета Алексеевна, не знаю, як прикажешь звать… Еду вот на восток, эвакуируюсь, забежал проведать.

Лиза. То-то, что на восток – все, все на восток! А мы? А дети наши? Вы вот едете на восток, товарищ руководитель, а сын мой лежит после операции, а вы вот едете на восток!

Гость. Извините, не серчайте. Скажите, что у вас приклю- чилось такое?

Лиза. А война у нас приключилась! Так уж вы извините. Входят Ваня Земнухов с мешком, Жора Арутюнянц с котомкой, связкой книг и гитарой и Толя Орлов. Здороваются.

Лиза. Здравствуйте, проходите. Это к сыну прощаться пришли.

Гость. Извини, я начну прямо с замечания тебе. На то, что я еду на восток и другие наши люди едут на восток, на то ты серчать не должна. доверительно) Сроку нам немец проклятый не отпустил. (по секрету) Могу тебе сказать, что он, тот проклятый немец, вышел нам в глубокий тыл…

Лиза. А нам с этого легче? Вы ж едете, а мы остаёмся..

Гость. Кто же в том виноват? Семьи такие, как ваша, мы с начала войны и доси вывозили на восток, и помощь давали, и транспорт. Мы десятки тысяч рабочих людей с семьями вывезли на Урал, в Сибирь, что ж вы в своё время не ехали?. Де же чоловик твой, Лиза?

Лиза. Умер. В прошлом году, как раз перед войной - умер. Он всё болел и - умер. Вы теперь тоже стали из людей власти, а если б вы знали, как тяжело нам сейчас! Я помню, как мой брат и вы боролись за нашу власть. Я знаю, нельзя вам остаться на погибель. Но неужто ж вы не видите, что вместе с вами, всё побросав, бегут и такие, кто мебель с собой везёт, целые грузовики барахла, и нет им никакого дела до нас, простых людей, а ведь мы, маленькие люди, всё это сделали своими руками. А этим сволочам вещи дороже, чем мы, простые люди. А потом вы удивляетесь, что люди обижаются на вас. Да ведь один раз в жизни пережить такое – ведь во всём разуверишься! Гость. Далеко вы заехали, Елизавета Алексеевна, далеко!.. Оно, конечно удобно, разувериться в своей власти, когда немецкая власть на пороге. Чуете? Раскаты? А думали вы, сколько там гибнет лучшего цвету народу нашего, тех, что поднялись до сознания, що воны цвит народа, куммуни- сты! И коли вы разуверились в тех людях, разуверились в такой час, когда нас немиц топчить, мне на то обидно. Обидно и жалко вас, жалко!

Лиза. Да вы что это? Что это? Вы!.. вы хотите обвинить меня, что я немцев жду? Ах, вы… А сын мой?.. Я мать!.. А вы… Як же ш вы, цвит народа, куммунисты, допустили, що нас немиц – топчить?... Уходыте?

Гость. Да, треба идтить. Не серчайте.

Лиза. Не серчайте и вы… Дай вам бог счастливо добраться, не забывайте нас, помните о нас, оставленных пид немцим.

Гость. Прощайте.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)