АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для студентов

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. II. Рекомендации для студентов.
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Любое явление жизни не существует само по себе. Оно всегда неразрывно связано с причинами его возникновения, с теми связями, которые существуют между самим явлением и его внутренним содержанием, с его внутренними частями и внешними связями с другими явлениями.

В связи с этим, начинать свои познавательные поиски в понимании такой сложной формы общественного явления как государство, следует, прежде всего, с осмысления человеческих отношений.

Во-первых, исходя из полученных знаний по программе общеобразовательной школы, а также применив дополнительную литературу, которую мы привели ниже, следует проанализировать развитие человеческих отношений с времен первобытной организации общества до сегодняшних дней. Попробовать понять: почему общество не нашло или не приняло никакой другой формы организации жизнедеятельности людей иной, чем государство.

Попробуйте выделить все известные истории формы организации жизни общества: не забывая при этом, существовавшие в Древней Греции такие формы общежития людей как полисы, которые, по мнению И.Ю. Козлихина представляли собой "Самоуправляющиеся общины свободных и равных людей - гражданскую общину", являясь при этом "высшей формой общения между людьми".

Проанализируйте, какие методы регулирования человеческих отношений применялись в древних первобытных общинах, в полисах, и какие методы применяли в государствах древних времен? Изменились ли они с развитием общества и государства?

Во-вторых, понять сущность государства и то, почему оно существует невозможно без знаний о существующих в современной правовой науке теорий происхождения государства. Эти знания помогут осознать о существовании разных причин возникновения государства и понять, почему государство явилось самым удобным способом организации жизни людей. Подумайте, самым ли лучшим? Попробуйте поразмыслить и над таким вопросом: вечно ли государство? Какую роль играет народ в выборе формы организации жизни людей?

Попробуйте сами выделить признаки государства. Совпадают ли они с признаками, выделенными правоведами в предложенной Вам литературе.

Успешное понимание изначально поставленных перед Вами задач, поможет Вам сформировать свои политические убеждения, сориентироваться при выборе власти, а также понять причины жизненных проблем общества.

Что касается тем, рассматривающих форму правления государства, государственное устройство, политический режим государства, студенту можно посоветовать следующее.

При изучении любой предлагаемой темы всегда предпочтительно анализировать, вникать, понимать, а не запоминать. Студент, выбравший в качестве своего пути познания тех или иных явлений запоминание, обречен, может быть, много знать, но никогда не иметь собственное представление о вещах. Если же студент не успокоится в поисках своего понимания поставленной перед ним задачи, достигнув понимания, он сможет не только иметь собственное суждение, но видеть причину происходящих явлений, чувствовать голос последующих последствий.

Постарайтесь открыть в себе свой собственный интерес к поставленным перед Вами задачам. Почувствуйте, как получаемые в процессе познавательной деятельности знания, и открывающиеся перед Вами понимания неразрывно связаны с жизнью. Такой подход сделает Вашу нелегкую задачу обучения поистине интересной.

В рамках второй части темы о государстве, важно понять и различать формы государства по их организационно-функциональным признакам:

1. Форма правления: монархия (абсолютная, конституционная, дуалистическая).

При изучении форм правления важно не только различать и выделять признаки каждой из форм, но и попытаться понять их достоинства и недостатки. Предлагается также проанализировать на примере современных государств, зависит ли успешность государства от выбранной ею формы правления. Если да, то как? Какая из форм правления, на Ваш взгляд, более близка России, исходя из сложившейся исторически ее культуры, быта, менталитета граждан?

2. Форма государственного устройства: унитарная, федеративная, конфедерация.

В рамках этой части темы, следует понимать отличия форм государственного устройства. Проанализируйте, какие задачи государство решает с помощью выбора определенной формы государственного устройства. Реально ли существование такого масштабного по своей територрии, многонационального государства Россия в такой форме как унитарное государство?

3. Государственный (политический) режим: демократия, тоталитарный режим, авторитарный режим.

Знания об особенностях форм политического режима, позволит понять, какие методы применяет власть при регулировании общественной жизни при тоталитарном, авторитарном режиме, и при демократии. Здесь важно не только отличать политические режимы, но и видеть последствия выбора государством неверных методов властвования, с точки зрения их плачевных последствий для развития и достойной жизни общества в целом и человека в отдельности.

 

Вопросы для изучения:

1. Государство и право. Их роль в жизни общества.

2. Теории происхождения государства.

3. Понятие и признаки государства.

4. Функции государства.

5. Формы государства: формы государственного правления, формы государственного правления и политический режим.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)