АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Основы семейного права Российской Федерации (1 час – самостоятельная работа)

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Права тюремных священников.
  4. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. III. Права и обязанности Сторон
  9. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА
  12. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.

 

Методические рекомендации для студентов:

Изучение темы семейное право необходимо начать с понятия, принципов семейного права. Семейное право- это отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие из факта принадлежности к семье или заключения брака. Предмет регулирования семейного права закреплен в ст.2 Семейного кодекса РФ (далее- СК РФ). Основные начала (принципы) семейного права содержатся в ст.1 СК РФ. Для наиболее полного изучения и понимания семейного права как отрасли права, студент должен проиллюстрировать основные начала семейного права нормами Семейного кодекса.

Источники права - это официальные формы закрепления, установления и выражения правовых норм. Изучая источники Семейного права РФ, студент должен знать, что Семейный кодекс РФ является не единственным источником семейного права. Так, например, к источникам семейного права можно отнести ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Поэтому необходимо выстроить систему источников семейного права и указать конкретные нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в связи с фактом заключения брака или принадлежности к семье. При этом следует помнить, что семейное право РФ относится к предмету совместного ведения РФ и субъектов, следовательно, к источникам семейного права относятся и акты органов государственной власти субъектов РФ, которые восполняют пробелы правового регулирования и конкретизируют нормы законодательства РФ.

Одним из основных институтов Семейного права является институт брака. Брак- союз между лицами мужского и женского пола, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, посредством которого регулируются отношения между полами и определяются положения ребенка в обществе. Порядок заключения брака определен в ст.11 СК РФ, а условия заключения брака- в ст.12 СК РФ. Но студенту следует помнить, что в законе закреплены обстоятельства, препятствующие заключению брака (ст.14 СК РФ). При наличии этих обстоятельств, брак не может быть заключен, а если производится заключение, то в последствие он может быть признан недействительным (гл.5 СК РФ).

После заключения брака у супругов возникают взаимные права и обязанности. Часть из них регулируются нормами права, часть остаются за пределами правового регулирования. Так, не могут подлежать регулированию взаимное уважение супругов, любовь и т.д. Однако часть личных прав урегулированы нормами кодекса (ст.31-32 СК РФ). Кроме того, после заключения брака возникают и имущественные права и обязанности супругов. Особенности режима имущества супругов определены в гл.7 СК РФ. По общему правилу все имущество, нажитое во время брака, является совместным имуществом супругов. В случае расторжения брака, оно подлежит разделу в равных долях. У этого правила существует исключение. Договорной режим имущества супругов возникает при заключении брачного договора (гл.8 СК РФ). Студенту следует знать особенности заключения и содержание брачного договора, уметь его составлять. Брачный договор может быть заключен до вступления в брак, во время заключения брака или после его заключения. Брачный договор составляется в письменной форме, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Стоит помнить, что неимущественные права и обязанности супругов в брачном договоре не закрепляются. Так, не могут быть установлены последствия супружеской измены или рождения ребенка вне брака.

В случае если брачно-семейные отношения не сложились, супруги имеют право расторгнуть брак. Расторжение брака производится органами записи актов гражданского состояния и судом. Ст.19 СК РФ регулирует расторжение брака в органах ЗАГС, а ст.21 СК РФ - в суде. Студенту следует производить отграничение оснований и порядка расторжения брака указанными органами. Кроме того, следует помнить, что при расторжении брака, решается вопрос о проживании ребенка у конкретного родителя, а также может быть определен порядок и размер раздела совместно нажитого имущества супругов.

Одна из основных целей заключения брака - рождение детей. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (либо органом ЗАГС, либо судом). Если ребенок был рожден в период брака или по истечении 300 дней с момента его расторжения, то он считается рожденным от супругов, если иное не будет доказано в установленном порядке. Однако если ребенок был рожден матерью, не состоящей в зарегистрированном браке, то это не является основанием для ущемления прав ребенка. Установление отцовства может происходить в ином порядке. Конкретные нормы включены в гл.10 СК РФ.

После рождения у родителей и детей возникает комплекс взаимных прав и обязанностей. Права несовершеннолетних детей указаны в г. 11 СК РФ, а родителей- в гл.12 СК РФ. Одной из обязанностей родителей является содержание своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Размер содержания может быть установлен по договоренности между родителями ребенка. Если же не пришли к соглашению, то суд взыскивает на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Хотя в ст.83 СК РФ предусмотрена возможность взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но алиментные обязательства возникают и у детей. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ст.87 СК РФ).

Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства. Эта процедура может быть совершена с лишением родительских прав, ограничением в родительских правах, либо без таковых. Студент должен знать, что это является крайними мерами, применяемыми только судом и только в случаях и в порядке, предусмотренном законом (ст.ст.69-79 СК РФ).

 

Вопросы для изучения:

1. Брачно-семейные отно­шения. Брачный возраст.

2. Условия и порядок заключения брака. Прекращение брака.

3. Брачный договор.

4. Права ребенка.

5. Понятие алиментов. Алиментные обязанности.

 

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Составить заявление гражданки Ивановой Е.Н. в суд об установлении юридического факта признания отцовства.

 

2. Сравнить формы семейно-правовой ответственности «лишение родительских прав» и «ограничение родительских прав» по следующим критериям: основания, порядок, последствия.

 

3. Сравнить формы воспитания детей: усыновление (удочерение), опека (попечительство), приемная семья.

 

4. Найдите в СК РФ, УК РФ, КоАП РФ статьи, устанавливающие ответственность участников семейных правоотношений за невыполнение своих обязанностей.

5. Используя Семейный кодекс РФ, подготовьте письменные ответы на следующие вопросы:

1) Необходимо ли согласие родителей при заключении брака лицами, не достигшими 18 лет?

2) Обязателен ли для лиц, вступающих в брак, медицинский осмотр?

3) С какого момента прекращается брак: 1) при его расторжении; 2) при признании брака недействительным? Чем вызвано различие?

4) Если в период брака один из супругов вел общее хозяйство и не работал, имеет ли он право на общее имущество в случае расторжения брака?

5) С какого возраста обязателен учет мнения ребенка?

6) Сохраняется ли у родителей обязанность платить алименты на несовершеннолетних детей при лишении их родительских прав?

7) Могут ли родители быть восстановленными в родительских правах? Если да, то при соблюдении каких условий?

8) Могут ли у бывших супругов возникнуть алиментные обязательства? Если да, то в каких случаях?

9) На какое имущество допускается обращение взыскания при уплате алиментов?

10) По каким основаниям прекращаются алиментные обязательства? Может ли обязанность платить алименты перейти по наследству?

11) Какие мероприятия включает в себя тайна усыновления?

12) Необходимо ли согласи кровных родителей ребенка при усыновлении (удочерении)?

13) Можно ли отменить усыновление? Если да, то по каким основаниям?

14) В чем особенности статуса приемных родителей?

15) Найдите в СК РФ, УК РФ, КоАП РФ статьи, устанавливающие ответственность участников семейных правоотношений за невыполнение своих обязанностей.

6. Составьте схему: «Основные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей». Дайте краткую характеристику каждой форме.

 

Основная литература

1. Балашов А.И. Правоведение: учеб. для неюрид. спец. вузов рек. МО РФ / А. И. Балашов, Г. П. Рудаков. - 3-е изд., доп. и перераб. - СПб.: Питер, 2008. - 459 с.

2. Городилов А.А. Правоведение: учеб. пособие для вузов по спец. "Финансы и кредит", "Бух. учет анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение" рек. УМО / А. А. Городилов, А. В. Куликов, А. Г. Мнацаканян. - М.: КноРус, 2010. - 255 с.

3. Капустин А.Я. Правовое обеспечение профессиональной деятельности. Учебное пособие для вузов и ссузов. - СПб.: Лань, 2011. - 382 с. - ISBN 978-5-9916-1276-0 [электронная библиотека УдГУ]

4. Кашанина Т.В. Основы права. Учебник для ссузов. - СПб.: Лань, 2010. - 413 с. - ISBN 978-5-9916-0760-5 [электронная библиотека УдГУ]

5. Кененова И.П. Правоведение. Конспект лекций. - СПб.: Лань, 2010. - 191 с. - ISBN 978-5-9916-0683-7 [электронная библиотека УдГУ]

6. Окулич И.П. Правоведение: учеб. пособие для вузов рек. УМС / И. П. Окулич, Н. С. Конева. - Челябинск, 2007. - 361 с.

7. Правоведение: учебник для неюрид. вузов рек. УМО / А. В. Малько, Г. Н. Комкова, З. И. Цыбуленко [и др.]; под ред. А. В. Малько. - 4-е изд., стер. - М,: КноРус, 2008. - 400 с.

8. Правоведение: метод. пособие по подгот. к практ. (семинар.) занятиям и по самостоят. работе для студентов очного отд-ния / Е. В. Кутяшова, М. С. Мельникова, Н. В. Боталова, УдГУ, Ин-т экономики и упр. - Ижевск: Изд-во ИЭиУ УдГУ, 2010. - 60 с.

9. Правоведение: учебник для неюрид. вузов / А. В. Малько, Г. Н. Комкова, З. И. Цыбуленко [и др.]; под ред. А. В. Малько. - 5-е изд., стер. - М.: КноРус, 2010. - 400 с.

10. Правоведение: учеб. для вузов по неюрид. спец. / Е. А. Абросимова, А. П. Алехин, А. К. Голиченков [и др.]; отв. ред. Б. И. Пугинский. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. – 479 с.

11. Правоведение: метод. пособие по самостоят. работе для студентов очного и заочного отд-ний / Е. В. Кутяшова, ГОУВПО "Удмурт. гос. ун-т", Ин-т экономики и упр. - Ижевск: Изд-во ИЭиУ УдГУ, 2011. - 96 с.

12. Радько Т.Н. Правоведение: учеб. пособие / Т. Н. Радько. - М.: Проспект, 2011. - Электрон. дан. (1,13 Мб). - Права принадлежат ООО «Проспект». Лиценз. договор № 1053/1139 от 30.05.2011.

13. Смоленский М.Б. Правоведение. 100 экзаменационных ответов: учеб. пособие / М. Б. Смоленский, А. М. Карапетян. - 3-е изд., перераб., доп. - М.; Ростов н/Д.: МарТ, 2007. - 253, [1] с.

Дополнительная литература

1. Нечаева А.М. Семейное право. Учебное пособие для вузов. - СПб.: Лань, 2011. - 285 с. - ISBN 978-5-9916-0864-0 [Библиотека УдГу электронный ресурс]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)