АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для студентов. Данный раздел учебно-методического комплекса дисциплины является наиболее обширным, т.к

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. II. Рекомендации для студентов.
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Данный раздел учебно-методического комплекса дисциплины является наиболее обширным, т.к. студенту необходимо будет изучить не только нормы права общей, особенной части гражданского права Российской Федерации, но и нормы наследственного права Российской Федерации, включенные в ч.3 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следует начать изучение основ гражданского права с правоотношения, т.е. студенту следует вспомнить понятие и состав, основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения, разработанные в теории государства и права, которые были изучены в теме №2 (Общая теория права). Напоминаем, что правоотношения - отношения между людьми и организациями, урегулированные нормами права и состоящие во взаимной связи субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношения. Элементами правоотношения являются субъект, объект и содержание правоотношения.

После этого необходимо обратиться к изучению особенностей гражданско-правового отношения. Следует помнить, что гражданское правоотношение- это общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права. Субъектами (участниками) гражданско-правового отношения являются граждане (физические лица), юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Субъекты гражданского правоотношения обладают рядом характеристик: правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность - способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Дееспособность - способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Однако необходимо помнить, что момент возникновения и содержание правоспособности и дееспособности у физических и юридических лиц неодинаков.

Правоспособность у физических лиц возникает с момента рождения и прекращается смертью (ст.17 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)). Содержание правоспособности граждан определено в ст.18 ГК РФ. Дееспособность у физических лиц возникает в момент достижения совершеннолетия – с 18 лет. Однако следует помнить, что в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Кроме того, законодательством закреплено, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (эмансипация). Также студенту необходимо знать, что частичной дееспособностью обладают малолетние (ст.28 ГК РФ), а также граждане в возрасте от 14 до 18 лет (ст.26 ГК РФ). Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным осуществляется только по решению суда и только по основаниям, предусмотренным законодательством (ст.ст. 29, 30 ГК РФ).

В рамках изучения физических лиц также следует обратить внимание на основание и порядок признания гражданина умершим (ст.45, 46 ГК РФ) и безвестно отсутствующим (ст.42-44 ГК РФ).

Затем следует перейти к изучению раздела юридические лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность и дееспособность юридических лиц возникает одновременно- в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Юридические лица создаются по решению их учредителей, считаются созданными с момента внесения записи в реестр юридических лиц. В любой момент юридическое лицо может быть реорганизовано. Понятие, порядок и формы реорганизации юридического лица предусмотрены ст. 57, 58 ГК РФ. Студенту следует отличать реорганизацию юридического лица от его ликвидации. Если реорганизация- изменение организационно-правовой формы с переходом прав и обязанностей к другому (другим) лицам, то ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст.61 ГК РФ)

В теории и практике гражданского права выделяют два основных вида юридического лица: коммерческие и некоммерческие юридические лица. Коммерческие юридические лица- это организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. А некоммерческие юридические лица - это организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Конкретные виды юридических лиц, закреплены в §§2-5 главы 4 ГК РФ.

Следующий элемент гражданско-правового отношения- объекты гражданского правоотношения. К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Особо следует обратить внимание на вещи как один из основных объектов гражданских прав, а также на виды вещей, закрепленные в ст.133-137 ГК РФ.

Третьим элементом гражданского правоотношения является его содержание, которое составляют права и обязанности участников гражданского правоотношения. Следует помнить, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей закреплены в ст.8 ГК РФ.

Переходя к изучению права собственности, студенту следует знать, что собственнику принадлежат три правомочия: право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При раскрытии содержания права собственности, студенту следует помнить, что право владения означает фактическое обладание вещью, право пользования- возможность собственником извлекать полезные свойства вещи, а право распоряжения- возможность собственника определять юридическую судьбу вещи. Основания приобретения права собственности предусмотрены ст.218 ГК РФ, последующие же нормы более подробно раскрывают основания возникновения права собственности. Изучая данный раздел, студент должен знать, что в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Права всех собственников защищаются равным образом.

При освоении темы «обязательства», студент, прежде всего, должен уяснить, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Соответственно, сторонами обязательств являются должник и кредитор. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе РФ. Ответственность за нарушение обязательств предусмотрена в гл. 25 ГК РФ. Студенту следует особо обратить внимание на договор как отдельный вид обязательства. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Основные положения о заключении договора закреплены в ст. 432 ГК РФ, основания изменения и расторжения договора предусмотрены в ст. 450 ГК РФ.

Вопросы для изучения:

1. Понятие гражданского правоотношения.

2. Физические и юридические лица и как участники гражданских правоотношений. Правоспособность и дееспособность граждан и юридических лиц.

3. Образование, реорганизация и ликвидация юридических лиц. Виды юридических лиц.

4. Понятие права собст­венности. Формы права собственности. Порядок приобретения.

5. Сделки: понятие, виды, форма. Договор как особый вид сделки.

6. Понятие обязательства. Возникновение и исполнение обязательства. Ответственность за нарушение обязательств.

7. Стороны в обязательстве.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)