АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение Гипотеза относительно того, кем была вторая жена доктора Ватсона

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. Академия вампира. Книга вторая: Ледяной укус
  4. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
  5. Беседа двадцать вторая. О зримом образе концерта
  6. Более того, если ты уже был членом творческого Союза-Клуба, творить более ты уже был не обязан, ты уже мог просто наслаждаться жизнью, что большинство и делало.
  7. Борьба пап с Фридрихом Барбароссой (Вторая половина XII века)
  8. Бывший Охотник. Книга вторая.
  9. В 1977 г. родилась вторая дочь Анастасия.
  10. В заблуждение относительно своих настоящих намерений.
  11. В поговорке заключена мудрость народная. А сейчас давайте послушаем советы специалиста, доктора Неболейки
  12. В пятой главе объясняется, как можно понять больше из того, что вы видите, и за меньшее время.

Истинным знатокам канонических записок о Шерлоке Холмсе известно, что личность второй жены доктора Ватсона и точная дата вступления его во второй брак окружены завесой тайны.

Единственный раз об этом событии говорит не сам доктор Ватсон, а Шерлок Холмс в рассказе «Обваренный солдат», в котором повествование ведется от лица великого сыщика. Шерлок Холмс мимоходом упоминает о том, что при расследовании дела в январе 1903 года «милый доктор Ватсон… покинул меня ради жены, совершив тем самым единственный эгоистичный поступок за все время нашего знакомства». Согласитесь, фраза лаконичная и загадочная.

Сам доктор Ватсон ничего не рассказывает о своем втором браке. Это умолчание тем более странно, что относительно своей первой жены, в девичестве мисс Мэри Морстен, он не проявлял такой сдержанности. Обстоятельства, при которых доктор Ватсон встретился с мисс Морстен, и дальнейшие перипетии их отношений подробно изложены в повести «Знак четырех». В последующих рассказах, например в «Приключении клерка» и «Человеке с рассеченной губой», доктор Ватсон охотно приводит различные подробности своей семейной жизни, несомненно счастливой, хотя детей у миссис Ватсон и мистера Ватсона не было.

Вторая жена доктора Ватсона умерла между 1891 и 1894 годом, когда мистера Холмса в Англии ни было. Предполагалось, что он погиб от руки профессора Мориарти у Райхенбахского водопада. По возвращении Шерлока Холмса овдовевший доктор Ватсон продал место практикующего врача в Кенсингтоне и вернулся на старую квартиру, которую до женитьбы на мисс Морстен снимал у миссис Хадсон на Бейкер-стрит, 221-Б, вместе с Шерлоком Холмсом. Возможно, это произошло в 1894 году. Некоторые знатоки канона о Шерлоке Холмсе датируют возвращение доктора Ватсона на Бейкер-стрит 1893 годом. Однако в рассказе «Тайный жилец», датированном «началом 1896 года», доктор Ватсон сообщает о том, что получил от Шерлока Холмса «срочную записку» с приглашением навестить его на Бейкер-стрит, из чего следует, что доктор к тому времени еще не вернулся на Бейкер-стрит. — Прим. доктора Джона Ф. Ватсона.

Через некоторое время после этой даты доктор Ватсон встретил молодую женщину, которая впоследствии стала его женой.

В опубликованном каноне о Шерлоке Холмсе имеются разрозненные указания, позволяющие установить приблизительную дату этого события.

Как уже говорилось, случай, описанный в рассказе об «Обваренном солдате», произошел в 1903 году. К тому времени доктор Ватсон женился второй раз и съехал с квартиры на Бейкер-стрит. Но поскольку «в самом конце» июня 1902 года, когда Шерлок Холмс занимался делом о трех Гарридебах, доктор Ватсон все еще проживал на Бейкер-стрит, можно с уверенностью предположить, что в то время он еще не «дезертировал», оставив своего старого дорогого друга ради жены.

Но в рассказе «Знатный клиент», точная дата которого достоверно известна — 3 сентября 1902 года, доктор Ватсон упоминает о том, что тогда он занимал апартаменты на Куин-Энн-стрит[63].

Хотя доктор Ватсон не приводит каких-либо объяснений по поводу изменения своего адреса, по мнению знатоков он съехал с квартиры на Бейкер-стрит из-за своего второго брака. Следовательно, вступить во второй брак доктор Ватсон мог в период от конца июня до начали сентября 1902 года.

Эта предполагаемая дата подтверждается в отчете о деле «Человек на четвереньках», датированном началом сентября 1902 года. В этом рассказе доктор получает от Шерлока Холмса приглашение на Бейкер-стрит и замечает по этому случаю, что тот «пригласил меня туда, где некогда был и мой дом».

К сожалению, сведений, которые позволяли бы установить личность второй жены доктора Ватсона, не так много, поэтому любая попытка узнать, кем была вторая миссис Ватсон, неизбежно сопряжена лишь с чисто умозрительными предположениями.

Тем не менее кое-какие сведения, имеющиеся в каноне, позволяют составить вполне обоснованное представление об отношении доктора Ватсона к женщинам вообще и о типе молодых женщин, которые обращали на себя его внимание, в частности.

В повести «Знак четырех» доктор Ватсон сам замечает, что на своем веку встречал «женщин трех континентов»[64], но только чары мисс Мэри Морстен покорили его сердце. Доктор Ватсон описывает первую встречу с мисс Мэри Морстен во всех подробностях, что дает исследователю множество ценных сведений для обоснования выдвигаемой гипотезы.

Лицо мисс Мэри Морстен было бледно, а черты не отличались правильностью, но зато выражение этого лица было милое и располагающее, а большие синие глаза светились одухотворенностью и добротой. Доктор Ватсон заметил, что руки и губы Мисс Мэри дрожали «от сильного внутреннего волнения», хотя внешне она вполне владела собой. Кроме того, на доктора сильное впечатление произвело мужество мисс Морстен, которая, оставшись одна во всем мире, содержала себя сама, работая гувернанткой. Это позволило ей накопить известный жизненный опыт, что также импонировало доктору Ватсону.

Более того, он полюбил мисс Мэри Морстен с первой же встречи.

Резюмируя, можно сказать, что доктора Ватсона привлекали женщины теплые, обладавшие чувствительной натурой, вызывавшие восхищение стойкостью, с которой они переносили трудности, и одновременно пробуждавшие его глубокое сочувствие.

Высказывалось предположение, что второй женой доктора Ватсона стала мисс Вайолет де Мервиль, дочь генерала де Мервиля, одного из лиц, упоминаемых в рассказе «Знатный клиент». Молодая, богатая и красивая, она страстно влюбилась в весьма нежелательного поклонника с уголовным прошлым — барона Грунера. Только благодаря вмешательству Шерлока Холмса помолвку в конце концов удалось разорвать, и барон вынужден был покинуть Англию.

Однако, по моему мнению, мисс Вайолет де Мервиль не принадлежит к тому типу молодых женщин, которые обладают привлекательностью в глазах доктора Ватсона. Несмотря на страстную привязанность к барону, она в глубине души оставалась твердой, несгибаемой и своевольной особой. Кроме того, нет никаких сведений, позволяющих утверждать, что доктор вообще когда-либо виделся с ней: Шерлок Холмс разговаривал с мисс де Мервиль в отсутствие своего коллеги.

Но была еще одна молодая девушка, с которой доктор Ватсон встречался и которая обладала многими чертами, столь ценимыми доктором Ватсоном в женщинах. В качестве кандидатки на роль второй миссис Ватсон она представляется более вероятной, чем мисс де Мервиль. Как и при первой встрече с мисс Морстен, доктор Ватсон сразу проникся к ней симпатией и ощутил горячее желание защитить ее от невзгод и трудностей. Как и мисс Морстен, эта девушка была гувернанткой — еще одно совпадение — и обладала такой же утонченностью и душевной чуткостью, которые доктор Ватсон так ценил в своей первой жене.

Если моя гипотеза верна, то женитьба на этой молодой особе объясняет также, почему доктор Ватсон хранит беспрецедентное молчание о том, кем была его вторая избранница.

Я имею в виду мисс Грейс Данбар.

Доктор Ватсон познакомился с ней при расследовании смерти миссис Гибсон, жены мистера Нейла Гибсона, миллионера, сколотившего состояние на золотых приисках в Америке. Отчет об этом расследовании был опубликован под названием «Загадка моста Тор».

Доктора Ватсона впервые представили мисс Данбар, когда она по обвинению в убийстве миссис Гибсон ожидала суда в тюрьме городка Винчестер Ассизский. В длинном пассаже, не уступающем по количеству подробностей воспоминаниям о первой встрече с мисс Мэри Морстен, доктор описывает мисс Данбар и ту симпатию, какую сразу же к ней испытывал. Вот что он пишет об этой встрече: «После всего, что нам довелось услышать о ней, я ожидал увидеть красивую женщину, но никогда не забуду того впечатления, которое про извела на меня мисс Данбар».

Ватсона захватила не только ее красота. На него произвели глубокое впечатление ее одухотворенность, «благородство характера» и «невыразимо привлекательное беззащитное выражение» ее темных глаз.

Хотя внешне обе женщины не были похожи — мисс Морстен была маленького роста и обладала хрупким изящным сложением, тогда как высокая брюнетка мисс Данбар отличалась властными манерами, — мне все же кажется, что читатели отметили, как много общего было у этих двух девушек, если верить описаниям доктора Ватсона. Не говоря уже о том, что обе при первой же встрече произвели на него неизгладимое впечатление.

Напомню, что доктор Ватсон был настолько покорен мисс Данбар, что короткое путешествие из Винчестера показалось ему невыносимо долгим, и он стал упрашивать Шерлока Холмса взяться за расследование дела об убийстве миссис Гибсон, которое в конечном счете доказало невиновность мисс Данбар.

В конце рассказа «Загадка моста Тор» Шерлок Холмс между прочим замечает, что, хотя дело успешно разрешено, по его мнению, мисс Данбар «вряд ли» выйдет замуж за мистера Нейла Гибсона. Это весьма любопытное замечание негативного характера, словно великий сыщик-консультант сам сомневается в том, о чем говорит. И многие читатели, по всей видимости, согласятся с ним, что такое развитие событий мало вероятно. Из всех клиентов, которые когда-либо переступали порог квартиры на Бейкер-стрит, мистер Нейл Гибсон, несомненно, является одним из самых неприятных.

Отнюдь не поощряя мистера Гибсона, мисс Данбар пригрозила покинуть Тор-Плейс и осталась на месте гувернантки только после того, как получила заверения в том, что ее работодатель прекратит свои домогательства. Кроме того, у мисс Данбар были на руках иждивенцы, зависевшие от нее в финансовом отношении.

Все эти события произошли до самоубийства миссис Гибсон, когда вопрос о возможном браке между гувернанткой и «королем золота» еще не возникал. Представляется маловероятным, чтобы после смерти его жены мисс Данбар согласилась стать супругой мистера Гибсона. Она была слишком благородной натурой и обладала слишком сильным характером, чтобы выйти замуж за человека, чье несносное поведение довело его жену до самоубийства, а ее собственную жизнь поставило под угрозу.

Год, когда происходило расследование дела об убийстве миссис Гибсон, неизвестен. Упоминается только месяц — октябрь. Но, судя по некоторым данным, расследование проводилось в то время, когда доктор Ватсон еще жил на Бейкер-стрит. Поэтому любая теория относительно датировки последующих событий носит чисто спекулятивный характер.

Однако я предполагаю, что описываемые события происходили в октябре 1901 года и что после освобождения из тюрьмы мисс Данбар покинула дом мистера Гибсона. Поскольку тогда она не имела возможности поблагодарить Шерлока Холмса и доктора Ватсона за ту роль, которую друзья сыграли в доказательстве ее невиновности, я считаю возможным предположить также, что позднее мисс Данбар предприняла поездку в Лондон, чтобы лично выразить им свою благодарность. Ничто не могло бы быть более естественным. Ведь в конце концов Шерлок Холмс спас ее от виселицы!

Во время этого визита на Бейкер-стрит доктор Ватсон возобновил свое знакомство с мисс Данбар, что вполне могло привести к их дальнейшим встречам и в конце концов к бракосочетанию летом 1902 года.

Если принять эту гипотезу, то становится понятно, почему мистер Ватсон окружил тайной свой второй брак. Доктор вряд ли желал, чтобы широкая публика, тем более его клиенты, знали о женитьбе на женщине, которую обвиняли в убийстве. Условности общества того времени вынуждали утаивать подобные факты.

Но была и еще одна довольно веская причина, по которой мистер Ватсон не говорил о своей второй жене.

Мистер Гибсон был человеком необузданных страстей и мстительным по натуре. Так, в присутствии доктора Ватсона мистер Гибсон осмелился заявить великому сыщику: «То, что вы сделали сегодня утром, вряд ли пойдет вам на пользу, мистер Холмс, ибо мне случилось обламывать и не таких, как вы. Никому еще но удавалось перечить мне и одерживать надо мной верх».

Конечно, «король золотых» приисков мог отомстить человеку, завоевавшему любовь молодой женщины, на которой сам мистер Гибсон безуспешно пытался жениться. Думаю, эта версия вполне правдоподобна.

При подобных обстоятельствах неудивительно, что доктор Ватсон хранил в тайне имя своей второй жены и не обмолвился о ней ни единым словом в опубликованном каноне.

Джон Ф. Ватсон,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)