АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарциссизм. Джереми Холмс

Введение

Нарциссизм начинается с зеркал - с отблесков глаз и отзывчивой улыбки матери, в которых отражается восхищение своим ребенком; от соблазнительной, но при этом вызывающей клаустрофобию "комнаты зеркал" гиперопекающих родителей; холодного без жизненного зеркала пустой ванной комнаты, на которое глядит самоубийца; и до водной поверхности, дробящейся тысячью осколков, к которой тщетно тянется Нарцисс, чтобы обнять свое отражение.

Всех нас завораживают зеркала. Но кого или что мы видим, вглядываясь в них? Похож ли тот, кого мы видим, на чужака - не знакомца, которого мы с трудом можем узнать? Хорошо ли мы выглядим - говорим ли мы себе "видок что надо", как перед вечеринкой? Восхищаемся ли мы втайне тем, что мы видим, или содрогаемся от ужаса и отвращения подобно карлику из волшебной сказки, впервые увидевшему свое уродство? Прихорашиваемся ли мы перед зеркалом, совершая пируэты, чтобы увидеть себя сзади, и кокетничая с собственным отражением? Или мы, подобно Рембрандту, пристально глядим прямо в лицо, которое столь же пристально смотрит на нас, стремясь в каждой черточке разглядеть разгадку тайны себя - одновременно та кого близкого и такого незнакомого?

Хэвлок Эллис, сексолог конца XIX века, первым связал классический миф о Нарциссе с психологической проблемой, которая сначала считалась проявлением гомосексуализма, а затем рассматривалась как сексуальное из вращение, как патологический эгоизм; муж чина любит другого мужчину, а женщина женщину - похожего (похожую) на себя (отражение себя), а не представителя противоположного пола. Отсюда Оксфордский словарь английского языка определяет нарциссизм (термин придуман Вильгельмом Нейком, анализировавшим работы Эллиса) как "патологическое себялюбие или самолюбование". Обратите внимание на необходимый здесь уточняющий эпитет "патологическое" - себялюбие само по себе не является чем-то плохим и обычно служит признаком психического здоровья.

Термин "нарциссизм" можно использовать по-разному. Употребляясь в непсихологическом контексте, он близок по смыслу понятиям эгоцентризм или эгоизм и, соответственно, используется для описания людей, чья речь засорена местоимением «я» многострадальный супруг одной ярко выраженной нарциссической личности назвал такую манеру разговора "Радио Я". Согласно Чарльзу Райкрофту, более общим проявлением нарциссизма является: солипсизм... стремление использовать себя в качестве точки отсчета, вокруг которой сосредотачивается все существование. В этом смысле, обнаружение индивидом того, что на нем свет клином не сошелся и что мир не был создан исключительно для его пользы, влечет за собой утрату нарциссизма.

Для данного имплицитного оценочного суждения психоанализ пытается создать теоретическую основу: эгоизм в молодости - явление нормальное и допустимое, но если "эгоистичность" упорно сохраняется во взрослой жизни, это является признаком дезадаптации и подлежит осуждению. Здесь предупредительность по отношению к людям и альтруизм противопоставляются неспособности или отказу видеть мир с иной точки зрения, кроме своей собственной, с последующей потенциальной возможностью ранить чувства окружающих.

 

Некоторые авторы, в том числе Кристофер Лаш, включали понятие нарциссизма в социологический контекст, описывая социальные установки, характерными чертами которых являются крайний индивидуализм, отсутствие интереса к прошлому или будущему, не внимательность к окружающим, занятость личными взаимоотношениями в ущерб политической активности и отсутствие заинтересованности в социальной сплоченности". Личность, описываемая (конечно, не без не которой пуританской зависти) в таком ключе, вполне могла бы олицетворять собой молодое поколение сегодняшнего процветающего среднего класса или поколение декадентов и гедонистов высших слоев европейского общества рубежа XIX и XX веков, замечательно изображенных Оскаром Уайльдом (о котором будет более подробно рассказано позже). Коллективный или групповой нарциссизм лежит в основе таких разнородных феноменов, как иллюзии расового превосходства или различные культовые и мессианские секты, в которых индивидуальный нарциссизм может быть допустим, но может и поглощаться любовью, направленной на харизматического лидера.

Психоаналитические представления о нарциссизме разделяются на три четко обозначенных направления: либидинальный нарциссизм, деструктивный нарциссизм и здоровый нарциссизм. Зигмунд Фрейд рассматривал "первичный нарциссизм" как нормальный этап развития, в течение которого объектом мыслей и чувств младенца является только он сам. Этот этап предвещает наступление стадии объектных отношений, на которой субъект способен устанавливать отношения с окружающими - "вкладывать в них свое либидо". Фрейд считал, что у параноиков и шизофреников, а также до некоторой степени у ипохондриков, наблюдается регрессия к "вторичному" нарциссичсскому состоянию, в котором "либидо" (в данном случае понимаемое в виде неких психических флюидов) отвращается от внешних объектов и направляется на них самих и на их собственное тело. Рональд Бриттон называет такое состояние психического ухода в себя "либидинальным нарциссизмом"3.

Напротив, Карл Абрахам, а позднее Кляйнианская школа (в особенности Герберт Розенфельд и Отто Кернберг) подчеркивают деструктивные аспекты нарциссизма, в результате которых нарциссическая личность патологически завидует, ненавидит и активно пытается разрушить объект, являющийся иным. Только "я" имеет право на существование. Герберт Розенфельд метафорически сравнивает нарциссизм с "мафией", которая овладевает разумом и безжалостно настаивает на прекращении каких бы то ни было внешних связей. Этот победоносный "толстокожий" нарциссизм является противоположностью "тонкокожему" либидинальному нарциссизму, в большей степени защитному, нежели деструктивному.

Третий психоаналитический подход к нарциссизму связан со школой селф-психологии Хайнца Кохута''. Кохут рассматривал нарциссизм (то есть любовь, направленную на себя) и любовь к внешнему объекту, не как элементы одного континуума, а как две различные линии развития, проходящие через всю жизнь, каждую со своими характерными чертами и отклонениями. Он подчеркивал здоровый аспект нарциссизма, относя к сфере позитивного нарциссизма такие явления, как обожание ребенка родителями, восхищение ребенка собой и миром, а также "нормальные" надежды, стремления, идеалы и амбиции. В рамках этой модели нарциссизм в ходе развития не заменяется любовью к внешнему объекту, а скорее просто утрачиваются лишние иллюзии, так что в зрелом возрасте основу нарциссизма уже составляют хорошая самооценка и реалистичные цели. "Вторичный нарциссизм" и неспособность двигаться по пути умеренного эгоизма возникают в результате "нарциссических ран", появляющихся часто вследствие родительского неприятия или насилия. Таким образом, при отсутствии внешнего подтверждения своего нарциссизма ("Мы не находим тебя привлекательным"), личность прибегает к эгоизму для того, чтобы могла сохраниться хотя бы малая толика на дежды и мотивации.

Большинство вышеупомянутых психоаналитических представлений объединяет психиатрическое толкование нарциссизма, содержащееся в описанном Кернбергом "нарциссичсском личностном расстройстве", при котором пациент является эгоцентричным и требовательным, переоценивает свои способности и свою индивидуальность, завистлив, эксплуатирует окружающих и не замечает чувства других людей - но под маской такого напыщенного самомнения пациент зачастую пре бывает в глубокой депрессии и испытывает сильное чувство пустоты. Как мы увидим, для психотерапии важной задачей является поиск возможностей оказания помощи таким пациентам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)