АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 3. Все еще в своей полосатой клоунской куртке, я осторожно, чтобы не упасть с Горы вниз, бежал к Тиру, пока месяц начал вяло освещать ночной город

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

Все еще в своей полосатой клоунской куртке, я осторожно, чтобы не упасть с Горы вниз, бежал к Тиру, пока месяц начал вяло освещать ночной город. Страдая отдышкой, я поколебался, но все же не останавливался, и наконец, увидел луч света за кустами.

-- Гав! – я слышал Тира, он был там. – Интересно, чем сейчас занят Вир?

Что-то резко зажужжало, послышался звук бьющейся молнии. Тир, мелькнув у меня перед глазами, растворился в пространстве. Морщась от нахлынувшей головной боли, я подходил все ближе к ослепительному свету. Для чего кому-то среди ночи понадобилось устраивать пикник? Этот вопрос не давал мне покоя последние тридцать секунд, пока я не увидел, что это вовсе не посиделки молодежи, а белое окно, окутанное молниями, просто свет среди пространства.

-- Может это был не сон, -- сказал я сам себе. – Это что? И где Тир? Лучше бы я сейчас читал, как какая-нибудь телезвезда спит с чьей-нибудь наркоманкой женой…

Я последние дни не высыпался, по крайней мере, у меня был недобор «быстрого сна» -- того подлинного сна, когда мозг отдыхает. Все мои сновидение – или не сновидения? – занимала эта белая клоака. Принимать снотворное на ночь я не мог, согласно закону реформатора Дзюбана, пользоваться аптечкой можно только в среду – то есть через два дня. Два невозможно долгих дня.

Я медленно подошел к дыре, и сжал глаза, чтобы приглядеться. Сначала я видел просто белый свет, который, переливаясь с ночным небом, создавал настолько удивительный контраст, что мои глаза испытывали удовольствие, сравнимое с мазохизмом. Мне, из любопытства, пришлось просунуть голову в белое пятно.

Вздрогнув от резкого звука падающей атомной бомбы, я удивленно поднял глаза и обнаружил, что сейчас не ночь, а день, что у меня во рту сигарета – которую я в ту же секунду выплюнул. Мое лицо окутало дневное солнце, а ноги все также оставались в холоде. Что это такое? Я увидел Тира, он бежал вниз с Горы.

-- Стой! Тир!

-- Ха-ха-ха! -- Послышался девичий смех.

-- Может, я сгоняю в квартиру и принесу, по быстренькому? – сказал парень лет двадцати.

-- Глупенький, ты же атеист. Атеист – значит материалист. Пока не увижу – не поверю, так?

-- И?

-- Господи, что за мужики пошли. Нужно все показывать.

Видно, что у парня настроение резко испортилось. Девушка, в это время, поднесла указательные пальцы к вискам, закрыла глаза и стала мычать.

Тир, дружочек, куда же ты побежал?

Внезапно из воздуха возле молодых людей начал появляться предмет, необъяснимый, я не понимал что это. Потом увидел, красную банку кетчупа.

-- Вот видишь, -- сказала девушка, -- просто нужно не верить в Б-га и все само придет.

-- А где ты так научилась?

-- Нигде, все же так могут, мы же атеисты. Просто надо подумать о предмете, и он появится.

-- Что? – спросил я. – Что за?

Со своей маниакальной любопытностью я мог добраться куда угодно, но сейчас, в десять часов вечера, я не мог дальше выдерживать этого. Я высунул голову из белого пятна. Я смутно помнил, что вчера было, какие сны мне снились, что я нюхал – чай, кофе, табак, импортный нюхательный табак? – я сошел с ума.

Во мне пробуждалось любопытство. Лихорадочную активность вызывал один факт этой аномалии. Может быть это эксперимент правительства? Я дал отбой своим мыслям и принялся бежать на ферму, внушая себе, что ни того, ни другого не было. Черт возьми, узнать об этом сейчас… А я занимаюсь фермой уже много лет… У меня под крылом параллельная реальность?

Из динамика донесся бодрый кошачий голос:

-- Ты мне позвонил очень поздно, который час? Что случилось, опять животные взбесились?

-- Это я, Пор. Я потерял Тира и увидел такое…

-- Контрольных приборов у меня дома все равно нет, -- сказал Вир.

-- Да ты послушай! Контрольных приборов хватает и на ферме.

-- Так чем дело тогда?

-- Вир, дружочек, у меня тут такое стряслось, ходячая кунсткамера, которая любого потрясет и напугает, у меня до сих пор коленки трясутся. Это опасно не только для нашей фирмы, но и для нашей жизни!

-- Что?

-- Я выложу сейчас тебе всю правду, -- продекламировал я, -- понимаешь, на Горе есть окно в параллельную реальность, туда попал Тир. Это дело очень серьезное. Мы не можем трепаться с животными, когда около нас есть такая аномалия. А если она станет еще шире? А если она поглотит весь мир? Я видел там двух молодых людей, они были атеистами, и – представь себе только! – они делали предметы из воздуха!

-- Ладно, -- сказал Вир Яшер, просыпаясь. Я мог его заставить прислушаться к себе. – Дай мне пять минут, чтобы одеться и попить кофе, я сейчас приеду.

-- Стой! – сказал я. – А негритенок?! Что он, как думаешь?

-- А что негритенок? Он-то тут причем?

-- Не спрашивай. Это волнует меня. Приходи быстрее, надо спросить негритенка, я думаю, он что-то знает.

-- Судя по всему ему вообще безразлично, он же ребенок.

-- Сколько ему лет? – может он еще и ребенок, подумал я, но темнокожим в любом случае доверять нельзя – особенно тем, чьи родители были гангстерами.

-- Не знаю, мы так и не спросили.

-- Через пять минут, чтобы ты был здесь, -- сказал я. Я буду молить Бога, чтобы ничего за это время не случилось.

Наушник отключился.

Я пошел в подвал проведать негритенка.

-- Послушай, -- сказал я, когда только вошел. – Я намерен узнать у тебя, что вообще творится, на счет этой белой дыры, пропажи Ириски и Тира, поведения животных. Я хотел бы, что ты дал мне ответ прямо сейчас. Расскажи мне, и только после этого я принесу тебе поесть.

Я прошел еще немного вглубь подвала, большая часть которого, впрочем, была усеяна дымом. Вероятно, эти сложные условия не доставляли негритенку такого большого дискомфорта, он бы жил тут вечно.

-- Я принесу тебе кашу, -- сказал я туманному негритенку. – Ты утолишь жажду голода, а я утолю жажду любопытства. Я же знаю, что ты знаешь о том, что я хочу спросить.

Мои ноги повели меня еще дальше.

-- Останется еще на ужин. И ты впервые за два дня опять поешь. Здорово? А, может быть, мы получим от Дзюбана кредит на опекунство. Уже завтра. Начиная с июля, мы с Виром будем твоими опекунами. А наш отдел – а по сути, все здание – теперь будет твоим жилищем. Боюсь, что в таком положении тебе предстоит оставаться тут до конца жизни. Слышишь?

Я выключил шипящую рацию. Казалось, надежды найти его среди дыма в этом хаосе не осталось.

Сняв свой рабочий халат каштанового цвета, бейсболку с загнутым козырьком, я размахивал одеждой, чтобы рассеять туман. Безрезультатно. Тогда я стал на четвереньки и сосредоточил свое мнение на пол – и в углу, в другом конце комнаты, нашел заляпанное от крови и грязи бездыханное тело негритенка и пластиковый нож, который всегда покупался в комплекте с банкой настоящей амурской колбасы – величайшей роскоши, которую мог позволить себе только я в состоянии отключки. Особенно при нынешней финансовой политике Дзюбана…

Быстро подбежав к негритенку, я порылся в карманах, нашел специальную тряпку для остановки крови, она лежала у меня там, если у кого-нибудь из животных начнутся роды, и с ее помощью попытался остановить кровь. Вдыхая необычный – для меня – аромат, я взглянул на часы и обнаружил, что пятнадцать минут уже истекли, а Вира еще нет. Я вернулся наверх, побрел к телефону, взял трубку и набрал номер. Пошли гудки.

-- Скорую машину на Веселую ферму, ребенок истекает кровью, быстрее.

Мои руки обшарили карманы куртки – в кошельке нет денег. Пусто.

-- Через пять минут приедем, -- сказал голос в трубке. – За деньги пока можете не беспокоиться.

-- Я придерживаюсь иного мнение, -- сказал я.

В здание фермы зашел Вир, и уже не в первый раз на нервах.

-- Что стряслось? – спросил он.

Из посудного ящика я достал старый листок и ручку, и начал писать записку: «негритенок стекает кровью в подвале, хозяев нет дома».

-- Так что? – сказал Вир, когда входная дверь захлопнулась.

-- Никогда в жизни не видел подобного, сказал я. – Но думаю, мы сможем это пережить.

Пройдя мимо ошарашенного Вира, я прилепил скотчем записку к стеклянной двери.

-- Эй, Пор, ты куда?

-- За мной, Вир!

Мы вместе трусцой побежали к тому месту, к Горе. Уже приближаясь, я видел сияющий бриллиант средь бела дня. Полное удивление было написано на моем лице, когда я увидел, что отверстие стало намного огромнее.

Мы подбежали, и на секунду остановились, рассматривая таинственную аномалию. Если прикинуть, то на вид высота отверстия – пятнадцать метров. Тонкая, белая, небесного сияния аномалия. Огромное отверстие на Горе. Боже, подумал я, да она прекрасна… На ней были сияющие молнии, а если подойти к ней сбоку, то вообще можно ничего не заметить, казалось, этот портал выковал Бог. Белый оттенок блестящей поверхности не мешал и портил, а даже украшал окружающий мир. А ночью… Закатанные рукава моей рубашки открывали сильные загорелые руки. Я поднес к порталу свою руку, в тот же момент волосы на руках и голове стали дыбом. Хотел бы я знать, что это такое.

-- Это портал в мир атеистов, -- сказал я, с показной фамильярностью проходя вокруг портала, будто я тут был уже сто раз. — Просто портал, и все. – Полон сил и плотный, как кирпич, в своей повседневной одежде, бейсболке, я двинулся к Виру, изучая все эмоции на его лице. Ведь он увидел нечто странное и собирался что-то сказать. – Что думаешь?

Холодно улыбнувшись, Вир посмотрел на меня.

-- И что ты предлагаешь? Войти в портал?

-- Не понимаю что делать, -- сказал я. – Все так смешалось.

Дух запустения и разрухи, царящий в нашем городе, пропитывал все, и я понял, что эти миазмы коснулись и нас.

-- Пойдем вместе? – смущенно сказал я. – Посмотрим что там, найдем, может Ириску и Тира…

-- Какая глупость! – воскликнул Вир, подходя к порталу. – Неужели мы можем просто так войти сюда, в неизвестность? А если мы не вернемся назад?

-- Не думаю, портал расширяется, боюсь, он скоро поглотит весь наш город, а, может быть и весь мир. Стоит попытаться уничтожить эту вселенную изнутри.

-- Мы должны вернуться, скоро медики приедут, негритенка лечить, -- напомнил Вир.

-- Не беспокойся, я оставил записку.

-- Ты говоришь странные вещи, -- сказал Вир мне.

-- Сколько я тут работаю, и еще ни разу не было, чтобы хоть какое-нибудь животное сбежало от меня. Только безответственные начальники могут пожимать плечами и нести убытки за пропажу товара, ничего не делая. Поэтому я буду там, в портале, а не, например, сейчас в подвале с негритенком. – В моих глазах сверкнула гордость.

-- А если мы не вернемся, то кого будем винить? – спросил Вир.

-- Никого... – улыбка чуть тронула мои губы. – Слушай, ты испугался? Никогда еще не видел тебя таким трусливым.

-- У меня просто нет времени для подобных глупостей, -- проворочал Вир. – Слушай, Пор, я согласен пойти туда, но только на пять минут. Если на горизонте Тира и Ириски нет, то мы возвращаемся, ладно?

-- Ладно, уговорил…

-- Нет, -- покачал Вир головой. – Я не могу тебе верить, пока ты не дашь мне клятву и не пожмешь руку. Может быть, ты говоришь правду. Может быть, нет. Но там, где я рос, рукопожатие стоит больше пустых слов.

-- Предположим, -- сказал я, пожимая лапу Вира. – Что дальше?

-- Пошли в портал!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)