АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка финансового положения ОАО «Чертковский элеватор»

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  9. V этап. Оценка результатов
  10. V этап. Оценка результатов
  11. V этап. Оценка результатов
  12. V этап. Оценка результатов

2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «Чертковский элеватор»

 

Предприятие ОАО «Чертковский элеватор» образованно в 1931 году и является одним из крупнейших предприятий по хранению зерновых и масличных культур, находящееся в Северной части поселка Чертково и осуществляет свою хозяйственную деятельность в пограничной зоне Российской Федерации.

Элеватор занимает территорию площадью 129440 м2.

Основные виды деятельности: приемка, хранение, сушка, подработка и отгрузка зерновых и масличных культур.

Предприятие представляет высокомеханизированное, энергоемкое производство, деятельность которого направлена на сохранность урожая сельскохозяйственных культур. Складская емкость составляет – 130 тысяч тонн. Все транспортное оборудование рассчитано на производительность 175 тонн в час. Суточная производительность по приемке зерновых культур – до 4500 тонн. Зерносушильные комплексы рассчитаны на производительность – 32 плановых тонны в час, зерноочистительные – 100 тонн в час.

В целях улучшения организации заготовок имеются 2 автомобиля КАМАЗ с прицепами общей грузоподъемностью 21,5 тонн каждый.

В настоящее время на предприятии ведутся работы по подготовке к приему нового урожая:

- аттестация производственно-технологической лаборатории предприятия, которая оснащена современным лабораторным оборудованием для более оперативного и точного определения качества сельскохозяйственной продукции, а также системой контроля за температурой хранящегося зерна;

- ремонт материально- технической базы предприятия;

- механическая очистка складов, для напольного хранения сельскохозяйственной продукции.

Кроме основного вида деятельности имеются и вспомогательные производства:

- мельница «ФЕРМЕР -2М» производительностью 1700 тонн муки в год: производит муку высшего, первого, второго сортов и отруби;

- пекарня – производительностью 380 тонн в год, выпекает 12 видов хлебобулочных изделий;

- экструдер «Е-1000» для производства экструдированной полножирной сои производительностью более 5000 тонн в год, являющейся универсальной добавкой к комбикормам для всех видов животных и птицы.

- розничная торговля – продовольственный магазин для обслуживания работников элеватора и реализации продукции собственного производства.

На предприятии трудится коллектив численностью 74 человек.

 

2.2. Анализ рентабельности

 

Рентабельность – показатель характеризующий эффективность использования капитала, который определяется отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме капитала.

В зависимости от того, с чьих позиций оценивается деятельность предприятия, существуют разные подходы к расчету показателей рентабельности капитала:

1. С позиции всех заинтересованных лиц (государство, кредиторы и собственники) рассчитывается рентабельность совокупного капитала:

, где

– это рентабельный совокупный капитал;

П – общая сумма прибыли до налогов и процентов;

– средняя сумма совокупных активов предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)