АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная поддержка малого бизнеса в России

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  3. XIV. Великое начинается с малого
  4. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  5. А Вы владелец своего бизнеса?
  6. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  7. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  8. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  9. Абсолютная монархия в России
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, Департамента по развитию розничного бизнеса
  12. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса

На сегодня значительная часть малых предприятий находится «в тени», что свидетельствует о том, что, несмотря на появившееся в последнее время стремление со стороны государства к координации усилий – целостная государственная политика в отношении малого предпринимательства до конца еще не выработана. Государству требуется организовать такое рыночное хозяйство, чтобы высокий уровень развития малого бизнеса являлся необходимым в нем слагаемым. Государством предприняты меры для приведения правового и организационного обеспечения формирования малого предпринимательства к требуемой линии поведения.

Можно отметить, что система государственной поддержки – это система управления развитием малого бизнеса и его всестороннего обеспечения, активно и целенаправленно воздействующая на внешнюю среду малых предприятий, оказывающая им прямую помощь, и обеспечивающая эффективную самоорганизацию и самосовершенствование.

В мировой практике считается нормой государственное по­ощрение малого бизнеса в интересах общества и государства. При этом задача государства состоит не в том, чтобы просто пе­редать малым предприятиям финансовые, технические и иные ресурсы, и не в том, чтобы поддерживать их любой ценой, а в том, чтобы создать правовые и экономические условия для их выжи­вания, способности расти и саморазвиваться в условиях рынка. Во всех странах мира — в Европе, Японии, США, Азии и латино­американского континента — идет мощная волна поддержки и развития малых предприятий. Вся Европа и, в особенности, стра­ны с переходной экономикой (Восточная Европа) сделали акцент на расширении своего участия в государственной поддержке ма­лого бизнеса. Что касается России, то в нашей стране еще не создана действенная система поддержки малого бизнеса, хотя сдвиги в этой сфере есть. Выделяют следующие виды институтов поддержки малого предпринимательства:

1. Финансовые, в том числе фонды поддержки малого предпринимательства, специализированные банки, финансовые корпорации, страховые фонды и т.д.

2. Лизинговые компании.

3. Бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные полигоны, агенства и центры развития малого бизнеса.

4. Центры (пункты) информационного обеспечения.

5. Учебные центры.

В сентябре 2008 года заместитель министра экономического развития РФ Анна Попова предложила считать 2008г. «годом малого бизнеса». Вскоре был подготовлен указ правительства «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности», а 26 мая впервые отмечался «День российского предпринимательства». В 2008 году начала активную работу Правительственная комиссия по развитию МСП - структура, призванная решать наиболее актуальные проблемы, координировать деятельность министерств и ведомств на этом направлении.

Одним из важнейших событий года стало вступление в силу многострадального закона о «льготной приватизации» - 159-ФЗ от 22 июля 2008 года. Набирает обороты и Федеральная программа поддержки малого бизнеса, реализуемая Минэкономразвития. В этом году на программу было выделено 3,85 млрд. рублей, а в следующем сумма может вырасти до 10 млрд. рублей вместо предполагавшихся 4,35 млрд. Речь идет не только о росте объемов финансирования, но и о новых направлениях. Появляется грантовая поддержка стартующего бизнеса. Беспрецедентное финансирование малого бизнеса - прямое следствие глобального финансового кризиса. И очень важно, чтобы выделяемые деньги все-таки дошли до предпринимателя. В рамках антикризисных мер для малого бизнеса не менее значимы и другие решения, озвученные не так давно главой правительства. Так же одним из самых ярких решений года стало снижение налогов, в частности на прибыль. Сегодня это решение считается главной мерой, призванной поддержать бизнес. Время покажет, насколько верные шаги были сделаны для того, чтобы российский малый бизнес не просто выжил, а еще и изыскал бы новые пути для развития.

ГЛАВА 3 ПЛАН РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Для того чтобы открыть предприятие, нужно разработать бизнес-план. Разработка бизнес-плана – важное условие для начала организации бизнеса и его функционирования. В идеале каждое предприятие должно иметь разработанный набор целей и задач, продумать стратегию преобразования целей в действия.

Настоящий бизнес-план предполагает открытие салона- парикмахерской «Афина». Цель – предоставление качественных услуг населению. Основные услуги парикмахерской, это стрижка и уход за волосами. Так же в парикмахерской будут оказываться дополнительные услуги, такие как окраска волос, коррекция и окраска бровей и ресниц, услуги по маникюру ногтей. Открытие салона парикмахерской, актуально всегда, потому, что спрос на эти услуги не убывает.

Предприятие ориентировано, на массового клиента со средним уровнем доходов, поэтому средняя стоимость услуг, гораздо ниже, чем в модных салонах красоты и составляет 300-400 рублей за стрижку.

Организационно-правовая форма открываемого предприятия - индивидуальное предприятие, деятельность которого осуществляется с применением наемного труда. Салон планируется открыть на собственные средства, заемные средства использоваться не будут.

Помещение, где будет размещен салон-парикмахерская, будет арендовано, его площадь должна быть не меньше 30 кв.м., на этой территории будут располагаться три рабочих места, фойе для приема и ожидания клиентов, санузел.

В рекламных целях будут задействованы такие средства, как визитки, расклейка объявлений в подъездах и рассылка по почтовым ящикам, наружная реклама.

На начальном этапе будет закуплено недорогое оборудование и мебель, сделан простой косметический ремонт помещения, в дальнейшем планируется провести более тщательный ремонт, заменить оборудование и докупить недостающее. Расходные материалы предполагается закупать небольшими партиями ежемесячно в торговой сети оптовой продажи.

Общая стоимость проекта составляет сумму в размере 125 300 рублей.

Общая планируемая численность работников на начальном этапе функционирования предприятия – 5 человек: Директор он же бухгалтер, два мастера парикмахера, мастер маникюра, уборщица.

- Среднее количество клиентов в день – 18 человек.

- Средний чек - 350 рублей.

- Средняя выручка в месяц – 151 200 рублей.

- Прибыль – 51 700 рублей в месяц.

- Чистая прибыль – 32 910 рублей в месяц.

- Рентабельность - 33 %.

- Срок окупаемости проекта - 3 месяца.

Данные представлены без учета сезонного спроса на услуги, а так же выплат премий работникам.

Описание отрасли

На сегодняшний день на Российском рынке парикмахерских услуг преобладают салоны низкого уровня, а у клиентов в сознании прочно укрепилось мнение, что только так и могут работать современные парикмахерские.

Самыми перспективными на рынке являются салоны-парикмахерские сразу по двум причинам: во-первых, салоны именно такого уровня в недалеком будущем составят большинство; во-вторых, основная масса людей, которые желают подстричься, будут приходить именно в эти салоны, где за сравнительно небольшие деньги, могут обслужить с большим комфортом, чем в обычных парикмахерских.

 

 

Анализ рынка сбыта

Предприятие предполагает реализовывать свои услуги на территории города Вологды, численность населения которой составляет 310 200 человек.

Потенциальными потребителями услуг парикмахерской являются 70% -75% населения.

Предполагаемый контингент клиентов – это люди со средним достатком.

Предположительно салон, будет расположен в жилом районе города в 5 мкр., на улице Архангельской, на первом этаже жилого пятиэтажного дома, так же в этом доме находится продовольственный магазин и станция скорой медицинской помощи, что является дополнительной причиной, выбора этого места расположения.

Основным конкурентом фирмы на рынке является парикмахерская, расположенная по адресу ул. Архангельская,17, её преимущества: работа в этой сфере более 6 лет, сложившаяся клиентская база, три работающих мастера. Из недостатков можно выделить то, что этой парикмахерской нужен ремонт, отсутствуют дополнительные услуги (маникюр, коррекция формы бровей и т.д.) не проводится никакой рекламной компании, из обозначений имеется только вывеска, значительная удаленность от остановки.

Преимуществом открываемой парикмахерской можно считать близкое расположение остановки, продовольственного магазина и медицинского учреждения. Стоимость услуг будет приблизительно одинаковым.

Так же возможно проведение небольшой рекламной компании, т.к. клиентами парикмахерской будут люди, из близлежащих районов города, нет необходимости рекламироваться в масштабах всего города. Реклама должна быть адресной и охватывать территорию в радиусе двух километров от парикмахерской. Это может быть расклейка объявлений на подъездах, и магазинах, офисах. Таким образом, можно сделать вывод, что конкурентные преимущества проектируемого предприятия: хорошее качество, разнообразие услуг, невысокие цены, хороший сервис, активная рекламная деятельность, и оно составит достойную конкуренцию на рынке услуг.

Производственный план

Первый шаг найти нежилое помещение для аренды площадью от 30 кв.м, на первом этаже жилого дома. Стоимость аренды – 300 руб/м2 . (9 000 руб/мес.). Около 20 000 руб. планируется потратить на ремонт помещения, который будет выполняться частично своими силами, частично с привлечением профессионалов.

Для того чтобы начать деятельность по оказанию услуг и обеспечить бесперебойную работу в течение месяца, необходимо закупить нужное оборудование. Список необходимого оборудования и материалов приводится ниже в таблице 2.

Таблица 2- Необходимое оборудование

Наименование Кол-во, шт. Стоимость, руб. Наименование Кол-во, шт. Стоимость, руб.
Вращающееся кресло с гидравликой   10000х2 Профессиональная плойка   2000x2
Туалетный столик с зеркалом   7000х2 Щипцы-выпрямители   3000х2
Кушетка в прихожую   1500х2 Машинка для стрижки волос   2500х2
Вешалка   1000х2 Ножницы парикмахерские   500х2
Шкафы, стеллажи   1500х2 Журнальный столик    
Стол для маникюра     Зеркало    
Стул   1000х2 Профессиональный фен   2500х2
Мойка с креслом          
Итого:  

 

Таблица 3- Необходимые материалы

Наименование Количество, шт. Стоимость, руб.
Средства для мытья волос 1 комплект  
Средства для химической завивки 2 комплекта 1500х2
Средства для укладки волос 2 комплекта 1000х2
Средства для окраски бровей и ресниц 2 комплекта 300х2
Средства для мелирования 2 комплекта 1000х2
Средства для окраски волос 1 штука 200х10
Средства для маникюра 1 комплект  
Итого:  

 

Теперь приведем стоимость основных услуг, которые будут оказываться населению (табл.4).

Таблица 4- Стоимость услуг

  Наименование услуги Цена, руб.   Наименование услуги Цена, руб.
Женский зал Стрижка классическая от 300 Мужской зал Стрижка классическая  
Стрижка креативная от 350 Стрижка спортивная (бокс, п/бокс)  
Окрашивание корней   Стрижка креативная  
Окрашивание волос от 300 Стрижка бороды  
Мелирование от 600 Стрижка усов  
Коррекция формы бровей от 100  
Окрашивание бровей, ресниц    
Укладка от 400
Прически вечерние / свадебные от 500
Химическая завивка (без состава) от 350
Маникюр без лака   от 300
Покрытие  

Далее рассчитываем примерный объем реализации услуг за 1 месяц, или 24 рабочих дня. Среднее количество клиентов в день, которых может обслужить 1 мастер – 6 человек. Предположительное количество клиентов в месяц составит 288 человек. Средняя стоимость услуг для одного клиента составляет 350 руб. Следовательно, средняя выручка от парикмахерских услуг будет составлять 100 800 рублей.

Общая планируемая численность работников на начальном этапе функционирования предприятия – 5 человек.

Список работников с требуемым образованием и соответствующим для них уровнем заработной платы представлен ниже (табл. 5)

Таблица 5- Требования к персоналу и средняя оплата труда (в месяц)

Персонал Образование Оплата (руб.)
Директор/бухгалтер Высшее 20 000
Мастер парикмахер Среднее специальное от 13 000х2
Мастер маникюра Среднее специальное от 12 000
Уборщица Среднее специальное 7 000
Итого: 65 000  

 

Оплата труда у мастеров повременно-премиальная: мастера получают фиксированный оклад и премию, которая зависит от выручки, за месяц. Премия может составлять от 5 до 15% от выручки. Директору и уборщице устанавливается месячный оклад.

Организационный план

Организационно – правовая форма предприятия – индивидуальное предприятие, деятельность которого осуществляется с применением наемного труда.

Режим работы салона-парикмахерской 6 дней в неделю, выходной понедельник, график работы с пн по пт –с 9.00 до 20.00, выходные- с 9 до 17.00

На постоянную работу понадобятся два мастера парикмахера, мастер маникюра, уборщица. Требования, предъявляемые к персоналу, это профессионализм, квалификация и опыт работы не менее двух лет. Так же очень важными требованиями являются добросовестность, аккуратность, коммуникабельность, вежливость и тактичность. Мастера парикмахеры будут работать посменно, что поможет увеличить рабочий день салона, и привлечь клиентов, для которых невозможно выделить время на стрижку в течение рабочего дня. Так же планируется, что с этой же целью, парикмахерская будет открыта и в выходные дни, во время которых мастера будут работать по очереди. Таким образом, в салоне всегда будет находиться один парикмахер. Это вполне целесообразно, т.к. салон-парикмахерская, рассчитана в основном, на жителей этого микрорайона, т.е. на постоянных клиентов, которые будут предварительно записываться на стрижку, к своему мастеру. График работы мастера по маникюру может быть установлен в зависимости от наличия клиентов, и их пожеланий. Уборщица будет проводить влажную уборку в помещении 2 раза в день, в момент открытия, и закрытия салона. Так же 1 раз в месяц, в ее обязанности будет входить генеральная уборка помещения с мытьем окон, зеркал и т.д. Директор салона будет заниматься, бухгалтерией, рекламой, маркетингом и финансами фирмы.

Финансовый план

Как было показано выше, необходимый стартовый капитал составляет 100 800 рублей. Исходя из представленных ранее данных, рассчитаем месячную величину расходов (табл.7)

 

 

Таблица 7- Ежемесячные расходы, руб.

Наименование статей расходов Количество расходов, руб.
Заработная плата 65 000
Коммунальные расходы 4 000
Реклама 3 000
Арендная плата 9 000
Расходные материалы 13 500
Прочее 5 000
Итого:  

 

На основании предоставляемых товаров и услуг сделаем прогноз на размер средней выручки в месяц. Считаем что месяце 24 рабочих дня. (табл.8).

Таблица 8- Расчет средней выручки за месяц

Количество клиентов в день  
Количество клиентов в месяц  
Минимальная цена  
Максимальная цена  
Средняя стоимость  
Выручка в день 6 300
Выручка в месяц 151 200

Рассчитаем средний чек, то есть отношение средней дневной выручки к среднему количеству клиентов:

6 300/18 = 350 рублей.

 

 

Прогноз финансовых коэффициентов и показателей эффективности

Рассчитываем основные экономические показатели. Как было показано ранее, сумма затрат за один месяц составляет 99 500 рублей (табл.7). Размер средней выручки 151 200 рублей (табл.8)

Прибыль = общая выручка (месяц) - количество затрат (месяц):

151 200- 99 500= 51 700 рублей в месяц.

Налоги:

Налог на прибыль 51 700 х 20% = 10 340 рублей.

Отчисления из фонда заработной платы:

65 000 х 13% = 8 450 рублей.

Общая величина налогов – 18 790 рублей в месяц.

Чистая прибыль:

51 700- 18 790= 32 910 рублей в месяц.

Рентабельность – показатель, характеризующий эффективность работы предприятия. Рентабельность вычисляется, как отношение прибыли к затратам:

Р = П/З х 100%

Р = 32 910/ 99 500 х 100% = 33%

Таким образом можно сказать, что прибыль предприятия превышает затраты на 33 %.

Срок окупаемости проекта = первоначальные инвестиции/ежегодные доходы:

СО = 99 500/394 920 = 3 месяца.

Анализ рисков проекта

Маркетинговый риск — это риск недополучения прибыли в результате снижения объема реализации или цены товара. Этот риск является одним из наиболее значимых для большинства инвестиционных проектов. Причиной его возникновения может быть неприятие нового продукта рынком или слишком оптимистическая оценка будущего объема продаж.

В нашем случае это мало возможно, так как спрос на парикмахерские услуги никогда не исчезнет, но следует принять в расчет, что клиентам понадобится какое-то время, что бы привыкнуть к новой парикмахерской.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)