АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регистрация малого бизнеса

Читайте также:
  1. XIV. Великое начинается с малого
  2. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  3. А Вы владелец своего бизнеса?
  4. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, Департамента по развитию розничного бизнеса
  5. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  6. Анализ деловой активности в системах бизнеса
  7. Архивирование (регистрация) значений переменной
  8. В 3. Организационно-правовые формы бизнеса. Фирма.
  9. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  10. Виды и принципы малого предпринимательства
  11. Виды стоимости бизнеса
  12. Генеза європейської політики підтримки малого підприємництва

Малые предприятия могут быть созданы, и участвовать в хозяйственном обороте в форме хозяйственного товарищества, хозяйственного общества, производственного кооператива. Малые предприятия с момента подачи заявления регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством. Под субъектами малого предпринимательства понимаются организации, прошедшие государственную регистрацию в качестве юридических лиц и отвечающие критериям отнесения к числу субъектов малого предпринимательства в соответствии с федеральным законодательством, а также физические лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей. Малое предприятие по выбору своих учредителей быть создано в виде акционерного общества (открытого или закрытого), общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, производственного кооператива, товарищества (полного или на вере). Образование малого предприятия происходит на учредительном собрании его участников. Инициативная группа, решившая его создать, или организационный комитет, образованный его будущими участниками проводит подготовительную работу. Первым этапом работ является экономическое обоснование целесообразности создания предприятия – его способности производить конкурентоспособную продукцию, т. е. такую, которая будет пользоваться спросом со стороны совершенно определенного круга граждан, юридических лиц. Оргкомитет разрабатывает «бизнес-план», который затем обсуждается, при необходимости корректируется и после этого принимается собранием учредителей. Можно предложить следующую упрощенную структуру бизнес-плана:

1. Продукт или услуга, которые производит предприятие.

2. Рынок сбыта продукта. В этом разделе дается подробная характеристика:

• емкости рынка, и степени его насыщенности данным продуктом и его аналогами;

• прогноз состояния спроса на данный товар на перспективу;

• прогнозируемого объема продаж, цен;

• количества покупателей – граждан и юридических лиц (в том числе и в перспективе), величины запросов наиболее перспективных покупателей;

• возможных посредников в сбыте продукции, а также организаций, которые могут взять на себя обслуживание продукта, например его хранение, расфасовку.

3. Анализ конкурентоспособности предприятия. В этом разделе рассматриваются вопросы поиска рыночной ниши для продукта, и дается его сравнение с товарами конкурентов в таких сферах, как качество, упаковка, внешний вид, реклама, дополнительные и послепродажные услуги, возможность снижения цен, своевременность поставок и т. п.

4. Политика продвижения товара на рынок (политика цен, качества продукта, рекламы и т.д.)

5. Прогнозирование продаж продукта – приблизительный рост объема продаж в натуральной и денежной форме с учетом прогнозируемого уровня цен на различных рынках.

6. Производственная база и организация производства продукта.

7. Затраты на реализацию продукции. В этом разделе приводятся ожидаемые расходы на упаковку, перевозку, складирование, хранение продукции.

8. Ожидаемая прибыль по итогам года. В этом разделе рассчитывается чистая прибыль или разность между поступлениями денежных средств и их расходами.

9. Риски и страхование имущества предприятия. Здесь перечисляются существенные риски, которые присутствуют постоянно (стихийные бедствия, уничтожение и порча зданий, строений, оборудования, продукции; невыполнение обязательства партнерами, конфликты с ними и т. д.).

10. Финансовая политика. (источники формирования финансовых ресурсов, распределение чистой прибыли и т.д.).

Вторым этапом работы оргкомитета является разработка учредительного договора и устава предприятия. В этих документах излагается порядок проведения и применения решений учредительными собраниями. После проведения учредительного собрания перед избранными собранием органами управления малого предприятия возникает задача его государственной регистрации. Малое предприятие считается созданным с момента его государственной регистрации. Государственная регистрация – это специальный акт государственного органа, финансирующий законность его создания и предоставляющий ему право заниматься предпринимательской деятельностью. Цель регистрации – зафиксировать правовое положение предприятия, ввести его деятельность в правовое русло, определить предприятие в качестве налогоплательщика. Учредителям малого предприятия необходимо иметь в виду, что оно регистрируется не как таковое, а в качестве производственного кооператива, хозяйственного общества, товарищества, т. е. в определенной организационно-правовой форме.

Регистрация не носит разрешительного характера. Осуществляющий регистрацию предприятия государственный орган вправе отказать зарегистрировать его исключительно по одной причине – если решение о его создании было принято учредителями с нарушением законодательства. Согласно ст. 51 ГК РФ, отказ в государственной регистрации может быть обжалован в суд. Регистрация коммерческих организаций осуществляется уполномоченными на то органами, узнать о которых можно в местных органах исполнительной власти. В настоящее время Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Для государственной регистрации предприятия в орган, осуществляющий регистрацию коммерческих организаций, необходимо представить следующие документы:

1) протокол общего собрания учредителей о создании предприятия;

2) устав предприятия;

3) гарантийное письмо о предоставлении ему юридического адреса;

4) документы, подтверждающие проверку наименования предприятия на повторяемость;

5) заполненные бланки по образцам, установленным регистрационным органом;

6) квитанция об уплате государственной пошлины.

Все эти документы представляются учредителями или их уполномоченными в орган регистрации или направляются ему ценным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

В соответствии со ст. 11 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств. Только после того как получено на руки свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет, можно открывать в банке расчетный счет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)