АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и принципы малого предпринимательства

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. XIV. Великое начинается с малого
  5. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  8. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  9. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  10. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  11. Базовые принципы набора спортивной формы
  12. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

 

Несмотря на некоторые общие признаки, на практике реальная деятельность предпринимателей сильно различается. Это связано с тем, что в отдельных видах бизнеса возникают различные конкурентные преимущества и риски, реализация первых и преодоление вторых заставляет предпринимателей видоизменять механизмы функционирования своего дела. “Существуют особенности и в механизмах правового регулирования и правового обеспечения предпринимательской деятельности в разных видах бизнеса”[7]. Для изучения этих особенностей мы существующие виды бизнеса разделим на виды.

Обычно любой бизнес, так или иначе, связан с такими фазами воспроизводственного цикла - производство продукции или услуг, обменом и распределением, их потреблением. Поэтому, в зависимости от того к какой стадии воспроизводственного преимущественно принадлежит бизнес выделяют следующие виды предпринимательской деятельности: производственное, коммерческое, финансовое и услуги.

Производственное предпринимательство - это ведущий вид предпринимательства. Его основная функция - организация производства. К производственному бизнесу относят автомобильные, строительные, фармацевтические фирмы, предприятия занятые в производстве косметики, пошиве одежды и многие другие. “Производственное предпринимательство относится к числу самых распространенных, общественно необходимых и одновременно самых сложных видов бизнеса, именно он формирует основу современной рыночной экономики - массовое производство.”[8] В его рамках предприниматели преобразуют сырьевые материалы в готовую продукцию. При этом он использует в качестве факторов собственные или приобретаемые орудия и предметы труда, рабочую силу, организует производство продукции для последующей продажи потребителям или торговым организациям.

Осуществление производственного бизнеса связано с необходимостью приобретения предпринимателем значительного набора производственных факторов. Для изготовления продукции необходимы оборотные средства: материалы и полуфабрикаты, основные средства - рабочие помещения, машины, оборудование, приборы. Необходимо знание технологии. Приобретаемые предпринимателем основные средства имеют длительный срок службы и переносят свою стоимость на готовую продукцию не за один производственный цикл, поэтому надолго замораживают средства в каком-то бизнесе. Предприниматель также несет расходы по привлечению рабочей силы, приобретению самой разнообразной информации, на транспортировку и хранение материалов, готовой продукции, ремонт оборудования и многие другие. При этом отсутствие работников подходящей квалификации и оборудования, дорогое и некачественное сырье могут стать серьезным препятствием на пути создания производственного бизнеса. Производственный бизнес, как ни один другой вид предпринимательства зависит от состояния уровня развития инфраструктуры и экономики в целом.

Производственное предпринимательство не приносит столь быстро прибыль, как другие виды бизнеса, одновременно, более чем, какая-либо другие виды предпринимательства нуждается в значительной сумме денег для организации бизнеса. Поэтому этот вид предпринимательства нуждается в серьезной государственной поддержке для своего успешного развития. Она может выступать в форме программ поддержки тех или иных форм бизнеса, налоговых льготах, предоставлении гарантий и т.д. Поэтому производственное предпринимательство помимо государственной поддержки, как правило, испытывает очень серьезное государственное регулирование в форме: лицензирования деятельности, стандартизации, ограничения или полного запрета заниматься отдельными видами производственной деятельности и т.д. На регулирование производственного бизнеса в наибольшей степени направлено трудовое и экологическое законодательство.

Таблица 1

Сильные стороны производственного предпринимательства Слабые стороны производственного предпринимательства
Производственное предпринимательство имеет наибольшее общественное значение Очень зависит от уровня развития рыночной экономики и инфраструктуры
Пользуется значительной государственной поддержкой Подвергается значительному государственному регулированию
  Наиболее высоко-рискованный и сложный бизнес
  Невысокая рентабельность

 

Далее полем деятельности является - коммерческий бизнес который делает операции по купле продаже товаров. [9]В этом виде бизнеса предприниматель выступает в роли торговца, коммерсанта, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц. Примерами коммерческого бизнеса могут служить разнообразные оптовые торговцы и посредники, магазины, бензоколонки, аптеки и т.д.

Коммерческий бизнес занят тем, что приобретает товары у производителей, перевозит ее в разные уголки страны и мира, складируют и доставляют другим посредникам или потребителям. При прохождении товара от производителя к потребителю товар не изменяется, но потребители получают возможность не заботиться о доставке товаров и в то же время более равномерно потреблять необходимую продукцию. Коммерческий предприниматель берет на себя и риски связанные с изменением спроса, цен и т.д. Этот вид бизнеса проще производственного. К его достоинствам можно отнести также быстроту создания. Не случайно в России в первые годы перехода к рынку этот вид предпринимательства получил наиболее быстрое развитие.

Коммерческий бизнес высокорентабелен. Если во всем мире производственная деятельность обеспечивает, как правило, не более 10-12% рентабельности предприятия, то коммерческая - 20-30%, а нередко и выше.

К рискам данного вида бизнеса можно отнести высокую зависимость от рыночной конъюнктуры. “Эффективное коммерческое предпринимательство требует знания тонкостей по ведению переговоров об установке низких закупочных цен, умения завоевывать доверие партнеров и потребителей, навыков по прогнозированию изменений в потребностях общества. Поэтому в коммерческой торговле очень высоки риски связанные с подбором персонала”[10]. Предприниматели, занятые в этом виде бизнеса сильно зависят от уровня развития предпринимательской инфраструктуры. В этой сфере бизнеса во всем мире много мелких и средних фирм, и как следствие в этом бизнесе ниже государственное регулирование и большая доля "теневого" предпринимательства.

 

Таблица 2

Сильные стороны коммерческого предпринимательства Слабые стороны коммерческого пред-принимательства
Высокая рентабельность Очень зависит от уровня развития производства
Быстрота создания, незначительная величина первоначального капитала Относительно невысокий риск
Относительная простота самих операций Современные эффективные формы коммерческого предпринимательства сильно зависят от качества персонала
Незначительная государственная регламентация Высокая рентабельность

 

В ходе целого ряда развернутых социологических исследований раскрываются особенности и специфические черты российского малого предпринимательства.

В ходе анализа предпринимательского потенциала рассмотрена трансформация отношения населения к предпринимательству. Само слово «предпринимательство» еще 15 лет назад воспринималось в обществе как почти ругательное. Но массовость малого бизнеса переломила негативное отношение к нему. Предпринимательская деятельность стала нормой российского общества.[11] Среда функционирования российского малого бизнеса и соответственно трудовые отношения на малых предприятиях характеризуются высокой степенью неформальности. Наем работников в сфере малого бизнеса чаще всего происходит по дружеским рекомендациям, а еще лучше, по старому знакомству. Тем самым хозяин пытается оградить себя от происков криминала и конкурентов. Но, как показывает практика, этот метод найма, во-первых, ограничивает возможности поиска нужного специалиста и, во-вторых, вовсе не спасает от всевозможных нежелательных инцидентов. Не гарантирует он и сколь - либо надежной защиты социальных интересов наемных работников сферы малого бизнеса. Что касается последнего, особо отметим: предлагая работникам существенно более низкую (чем на крупных предприятиях) «планку» социальных гарантий (в первую очередь в области продолжительности рабочего времени), хозяева мелких предприятий в отличие от руководства крупных соблюдают эти гарантии. То есть традиционная роль сферы малого бизнеса по созданию новых рабочих мест, противодействию безработице подкрепляется еще и достижением определенной социальной стабильности. Трудно переоценить эти качества малого бизнеса для национального хозяйства России.

Проведенные исследования выявили и тот факт, что российское малое предпринимательство обретает все больше черт, характерных для цивилизованной рыночной системы хозяйствования. Так, в отличие от ранних лет российской системной трансформации в настоящее время личное знакомство с партнером не является предпосылкой ведения бизнеса. Напротив, личное знакомство возникает лишь в ходе возобновляющихся, длительное время повторяющихся успешных трансакций.

Но все, же не стоит проводить прямые параллели между представителями малого бизнеса России и высокоразвитых стран Запада. По уровню своего развития российский малый бизнес еще очень далек от своих западных аналогов. Пока он не может рассматриваться даже как основной «генератор» среднего класса. Российские «средние» - это скорее наемные высокопрофессиональные работники, а не действительные или потенциальные предприниматели. Они стараются пребывать вне сферы собственной ответственности за результаты бизнеса и даже за свое собственное благополучие. Проведенные опросы показывают, что

большинство представителей российского среднего класса продолжают считать, что государство обязано предоставлять им широкие социальные гарантии, а работодатели обеспечивать их материальное благосостояние.

Было проведено социологическое исследование, включающее оценки экспертов (57 чел) и репрезентативный опрос бизнесменов (475 чел).

Целью исследования было выявление масштабов и глубины регулирующего воздействия государственных органов власти на деятельность предпринимательских структур и оценка всей совокупности проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены.

Анализ показал, что предприниматели преимущественно отрицательно оценивают экономическую ситуацию в городах и районах края с точки зрения влияния ее на бизнес[12]. (Рисунок 2.).

Рис.2. Оценка предпринимателями экономической ситуации в городах и районах с точки зрения ее влияния на бизнес, % к числу опрошенных.

1 – торговля; 2 – бытовые услуги; 3 – автомобильный транспорт; 4 – строительство; 5 – промышленность; 6 – средний показатель.

Ряд 1 – благоприятная для развития производства;

Ряд 2 – не стимулирует никаких изменений;

Ряд 3 – тормозит развитию бизнеса;

Ряд 4 – затрудняюсь ответить.

Экономическая ситуация, на взгляд большинства, не стимулирует никаких изменений и даже тормозит развитие бизнеса. Бизнесмены из сфер строительства и промышленности в своих суждениях по данному вопросу более оптимистичны.

“Сфера малого бизнеса оказывает все большее воздействие на развитие российской экономики, процессы ее стабилизации. Исключительно важна ее социальная роль. При возрастающей напряженности на рынке труда эта сфера располагает большими возможностями для создания новых рабочих мест.”[13] Из-за этого формируется средний класс, который становится важнейшим условием укрепления социальной стабильности в России.

В последние годы российское законодательство, регулирующее внутренние инвестиции и процессы их стимулирования, претерпело очень существенные изменения. Россия находится на новой стадии экономического развития. По данным МЭРТ, в первом полугодии 2006 года количество малых и средних предприятий увеличилось на 50 000 (или 5%), за счет чего образовалось 400 000 новых рабочих мест. В настоящее время в качестве малых предприятий зарегистрировано 1 029 000 юридических лиц, а число индивидуальных предпринимателей достигло 2 600 000. На малых и средних предприятиях занято свыше 25 процентов от всех работающих.

Вывод: Российский малый бизнес еще очень далек от своих западных аналогов. Пока он не может рассматриваться даже как основной «генератор» среднего класса. Российские «средние» - это скорее наемные высокопрофессиональные работники. Но, существуют некие особенности в механизмах правового регулирования и правового обеспечения предпринимательской деятельности в разных видах бизнеса.

Любой бизнес, так или иначе, связан с такими фазами воспроизводственного цикла. Поэтому, в зависимости от того к какой стадии воспроизводственного преимущественно принадлежит бизнес мы можем выделить следующие виды предпринимательской деятельности: производственное, коммерческое, финансовое и услуги.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)