АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История, понятие, сущность и проблемы развития малого и среднего бизнеса в России

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  5. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  6. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  7. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  8. IX. Выводы и проблемы
  9. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  10. XIV. Великое начинается с малого
  11. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  12. А Вы владелец своего бизнеса?

Малый бизнес в России является сегментом экономики в буквальном смысле вызванным реформами. В течение нескольких десятилетий в России доминировала командная плановая экономика. В этих условиях управление национальным хозяйством велось на основе централизованного планирования. Планы носили руководящий характер и являлись неукоснительными к выполнению. Руководители предприятий были ограничены в выборе экономических решений, в результате чего отсутствовала материальный интерес в конечных результатах своего труда.

Система управления экономикой страны по существу представляла собой аналог системы управления вертикально интегрированной корпорации. Отсутствие самостоятельности в решении вопросов, определяющих деятельность предприятий, ограничивало вероятность его усиленного развития, сковывало инициативу работников всех уровней. В такой ситуации производители не имели возможности выбирать поставщиков сырья, оборудования, а также независимо осуществлять сбыт продукции. Данные факторы только тормозили рост качества продукции, производительности труда и введение инноваций. В свою очередь, потребитель был ограничен в выборе предлагаемых продуктов. Все это приводило к отсутствию конкуренции, которая вынуждала бы всех участников экономического процесса действовать результативно и ответственно [1, c. 199-200].

Централизованное управление экономикой имело своей целью обеспечение передовых пропорций в развитии общественного производства, сбалансированного развития отраслей и формирования единого народного комплекса. Считалось, что это обеспечит более эффективное распределение ресурсов между отраслями и предприятиями.

Понятие малого бизнеса нераздельно связано с величиной функционирующих хозяйственных субъектов, т.е. малых предприятий. Так согласно принятому 14 июня 1995 г. Закону РФ № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства не превышает 25% и в которых численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных величин:

– в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек;

– в оптовой торговле – 50;

– в розничной торговле и бытовом обслуживании – 30;

– в других отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек [5, c. 101].

В порядке научных работ малый бизнес представляет собой деятельность, исполняемую субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законом, государственными органами и другими представительными организациями критериях. Как правило, наиболее всеобщими мерками, на основании которых организация относится к малому бизнесу, оказывает: количество персонала, величина уставного капитала, объем активов, объем прибыли и дохода.

Следует заметить, что критерии причисления предприятий к малым в нашей стране пока не устоялись, поэтому в настоящее время обширно обсуждаются вопросы уточнения критериев, в частности с точки зрения установления границы максимального получаемого малыми предприятиями ежегодного дохода [2, c. 48].

Малый бизнес – это базовая составляющая рыночного хозяйства, которая является наиболее совершенной формой производственно-экономических отношений, при которых предприниматель, работая в условиях полной хозяйственной самостоятельности и имущественной ответственности, становится подлинным хозяином.

В России до сих пор не существует четкого определения понятию «средний бизнес», то есть не выделяют его, как самостоятельную единицу экономических отношений. В основном понятие среднего бизнеса идет «рука об руку» с понятиями малый и крупный бизнес и остается на заднем плане, как «нагрузка» к предприятиям этих категорий.

Полностью отсутствуют признаки, по которым предприятие можно отнести к объекту среднего бизнеса, а также, чем конкретно средний бизнес отличается от малого и крупного. Это выглядит, как минимум нелепо, так как даже если предположить, что валовое производство товаров и услуг страны компаниями крупного бизнеса составляет 50%, а малого – 15%, то на валовое производство предприятиями среднего бизнеса приходится 1/3 часть всех товаров и услуг, а это совсем не мало. На самом деле, в России и сейчас нет четкого разграничения понятий среднего и малого бизнеса [8, c. 105-106].

Компании среднего бизнеса являются как бы негласным посредником между предприятиями крупного и малого бизнеса. До сих пор, в отличие от предприятий малого бизнеса, компании крупного и среднего бизнеса не обладают правовым статусом. Средний бизнес находится посредине между крупным и малым, и является их промежуточной прослойкой.

Предприятия среднего бизнеса выступают «связными» крупных и малых предприятий, и государства и малых предприятий [7, c. 65].

Существует такое понятие, как сетевая экономика. Именно предприятия среднего бизнеса взяли на себя решение основных задач крупного и малого бизнеса, так как у этих двух категорий компаний нет возможности сотрудничать напрямую. Это происходит из-за того, что малый бизнес обладает неустойчивостью на рынке, обладает деятельностью с высокой степенью риска и маленькими размерами фирм.

Компании среднего бизнеса помогают регулировать организационные, правовые вопросы, возникающие между фирмами крупного и малого бизнеса. То есть средний бизнес формирует разные по оформлению и форме связи с малым и крупным бизнесом [7, c. 204-208].

Сетевая экономика имеет структуру, которая состоит из трех ярусов: верхний ярус – представители крупного бизнеса, нижний – малого, а промежуточный ярус занимают предприятия среднего бизнеса, которые и формируют экономическую сеть.

Можно все-таки попытаться выделить основные критерии, по которым возможно определить представителей среднего бизнеса:

– количество сотрудников, которые работают на предприятии. Хотя в данной категории есть свои особенности – все зависит от отрасли производства. Например, издательское предприятие может считаться средним, если количество работников насчитывает 15-20 человек, а автозавод – если на нем работают 10-40 тысяч работников.

– оборот предприятия, хотя и в этом случае все зависит от того, чем оно занимается. В настоящее время предприятием среднего бизнеса в России считается такое, которое в год имеет оборот 12-50 млн. долларов в год.

– часть рынка, которое занимает предприятие. Средними можно назвать те компании, доля рынка которых составляет 1-2,4 % [9, c. 219].

Малые и средние предприятия различаются по форме собственности, организационно-правовой форме, отраслевой и территориальной принадлежности, по размерам, по характеру деятельности, по структуре деятельности и отношению к происхождению капитала.

По форме собственности предприятия могут быть частными, государственными, муниципальными и иными.

В зависимости от целей деятельности выделяют коммерческие и некоммерческие предприятия. Коммерческие предприятия осуществляют предпринимательскую деятельность, и их основная цель – это получение прибыли.

По отраслевой принадлежности выделяют промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, строительные и другие предприятия.

По размерам предприятия группируются на крупные, средние и малые.

По характеру деятельности (стадиям жизненного цикла продукта) выделяют исследовательские, проектные, конструкторские, производственные, сбытовые и другие предприятия.

По структуре деятельности предприятия разделяют на специализированные, производящие ограниченную номенклатуру товаров и диверсифицированные, производящие широкую номенклатуру товаров и работающие на разных рынках.

По отношению к происхождению капитала различают национальные, иностранные и смешанные предприятия.

Главными особенностями малого и среднего бизнеса являются: деятельность в хозяйственной отрасли с целью приобретения выгоды, экономической свободы, инновационный характер, реализация товаров и услуг на рынке, мобильность. А так же односторонность его размеров вызывает специальный, личный характер взаимоотношений между работодателем и персоналом, что разрешает достигать полной отдачи и мотивации работы персонала и самой большой степени его заинтересованности в работе. Сравнительно маленькие рынки необходимых ресурсов и сбыта не разрешают организации проявлять положительное воздействие на цены и общий отраслевой размер реализации товара. В малом бизнесе существует специфический характер взаимоотношений между предпринимателем и клиентами, т.е. малое предприятие рассчитано на обслуживание сравнительно малого числа потребителей. Малые предприятия в основном рассчитывают на относительно незначительные кредиты банков, собственные средства и «неформальный» рынок капиталов (деньги друзей, родственников и т.д.) [4, c. 208-210].

Функциями малого бизнеса, главным образом, являются экономические, устанавливаемые его значимостью. Это – работодатели, производители товаров и услуг, катализатор научно-технического прогресса, налогоплательщики, агенты рыночных отношений.

Также, очень актуальной функцией является социальная. Так через малые бизнес многие люди открывают и осуществляет свой творческие возможности. В основном применяется труд социально слабых и не защищенных групп, которые в свою очередь не могут подобрать для себя оптимальное применение в больших организациях. Малые организации являются главным местом производственного обучения молодых кадров [3, c. 103].

Сфера деятельности малого и среднего бизнеса весьма обширна. Основными сферами деятельности малых предприятий являются торговля и общественное питание, сельское хозяйство, промышленность и строительство. Однако следует отметить, что самым распространенным видом является торговля и посредническая деятельность (более 70%). Производственной деятельностью занимается примерно каждый десятый предприниматель, примерно столько же предоставляют населению транспортные, строительные и бытовые услуги, занимаются переработкой сельскохозяйственной продукцией. На рынке информационных, медицинских и риэлтерских услуг занято незначительное число малых предприятий.

Основными потребителями продукции и услуг малого и среднего бизнеса является местное население, а также жители ближайших городов и населенных пунктов. Помимо этого их продукцией и услугами пользуются частные фирмы и предприниматели, государственные учреждения и организации, торгово-посреднические организации [11, c. 204].

Важная роль малого и среднего бизнеса состоит в том, что он обладает способностью значительно увеличить количество новых рабочих мест, дополняет существующий рынок необходимыми товарами и сопутствующими им услугами, в том числе удовлетворяет множество необходимых потребностей для крупных организаций, а так же выпускает особо важные и необходимые товары и сопутствующие услуги.

В существующих условиях рыночных отношений в России малый и средний бизнес являются одним из наиболее перспективных форм хозяйствования. Однако малый и средний бизнес не занимают такого места в экономике страны, которое в экономически развитых странах наоборот специально отводится. В таких странах число предприятий малого и среднего бизнеса определяется как выше среднего и составляет более 80% от всеобщего числа всех организаций [4, c. 255].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)