АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие скелета туловища

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  7. Аномалии развития скелета
  8. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  9. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  10. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  11. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  12. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма

Скелет туловища в эмбриональном развитии проходит бластемную (мезенхимную), хрящевую и костную стадии.

Позвонки и ребра имеют сегментарное расположение, обусловленное метамерией тела зародыша.

У эмбриона по обеим сторонам хорды образуются сегментарно расположенные скопления мезодермы – сомиты. Первая пара сомитов появляется на 19-20 день после оплодотворения, к концу 5 недели зародыш имеет 43-44 пары сомитов. На 4 неделе каждый сомит дифференцируется на дерматом, миотом и склеротом. Из склеротомов развивается осевой скелет. Склеротомные клетки от каждой пары сомитов мигрируют в трех направлениях и группируются вокруг хорды.

1. Клетки склеротома, мигрировавшие вентромедиально, образуют тела позвонков и межпозвоночные диски. Тело каждого позвонка формируется из материала двух соседних склеротомов: каудальной части одного сомита и краниальной части следующего за ним сомита. Межпозвоночный диск образуется из центральной части склеротома.

2. Клетки склеротома, мигрировавшие в дорзальном направлении, формируют дугу позвонка и остистый отросток.

3. Клетки склеротома, мигрировавшие в вентролатеральном направлении, формируют поперечные отростки, ребра и реберные хрящи.

На основе мезенхимного зачатка образуется хрящевая модель позвонка. Раньше всего хрящ появляется в теле позвонка, затем в дуге и реберных отростках. В грудном отделе реберные отростки отделяются от позвонков и образуют хрящевые ребра. У остальных позвонков обособления ребер не происходит. Изначально ребра развиваются у всех позвонков, но в дефинитивном состоянии сохраняются только в грудном отделе позвоночного столба, в остальных отделах − редуцируются.

Окостенение позвонков происходит эндохондрально. Образованию кости предшествует проникновение в хрящ кровеносных сосудов − в середину тела каждого позвонка входит межсегментарная артерия.

Окостенение начинается на 2-м месяце эмбрионального развития и происходит в краниокаудальном направлении.

Первые точки окостенения появляются в дугах шейных позвонков, затем грудных и поясничных. В это же время начинается окостенение грудных ребер.

На 3 месяце появляются точки окостенения в телах позвонков – в первую очередь в грудном отделе, на 4 месяце – в поясничном, на 5 месяце - в шейном и крестцовом отделах.

Точки окостенения в телах закладываются симметрично в каждой половине, но быстро сливаются между собой.

Позднее путем перихондрального окостенения образуется пластинка компактного вещества.

Хорда сохраняется в виде студенистого ядра межпозвоночного диска.

Индукционные воздействия

· Хорда оказывает индукционные влияния на развитие тел позвонков.

· Спинной мозг – на образование нервных дужек.

· На развитие ребра оказывают индукционные воздействия хорда, нервная трубка (проксимальная часть ребра), поверхностная эктодерма (вертебро-дистальная часть ребра), латеральная пластинка мезодермы – на грудинную часть ребра (опосредованно через поверхностную эктодерму).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)