АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плечевой пояс

Читайте также:
  1. Борозда лучевого нерва плечевой кости – sulcus nervi radialis humeri
  2. Переломы диафиза плечевой кости: диагностика, возможные осложнения, лечение.
  3. Переломы проксимального отдела плечевой кости : классификация, диагностика, лечение.
  4. ЯРМО (ПЛЕЧЕВОЙ ПОЯС)

У хрящевых рыб состоит из двух хрящевых пластинок – лопаточной и коракоидной. К стыкам этих пластинок прикрепляются парные плавники, состоящие из базалий и радиалий.

У костных рыб состоит из вторичных костей коракоидов и «лопаток», образующих первичный пояс. К ним присоединяются кожные кости вторичного пояса, основная из них – клейтрум, которая посредством нескольких мелких костей соединяется с черепом.

У земноводных плечевой пояс имеет вид дуги, обращенной вершиной к брюшной поверхности животного, состоит из нескольких костей (лопатки, коракоида, прокоракоида, грудины, предгрудины), имеет сложное строение. Плечевой пояс лежит свободно в толще мускулатуры.

У рептилий плечевой пояс принципиально устроен так же, как и у амфибий, но более прочен, что отражает лучшую приспособленность к передвижению по суше. У крокодила нет ключиц, у змей пояса конечностей не развиты, у черепах пояса конечностей соединяются с панцирем и т.д..

У птиц плечевой пояс включает лопатку, коракоид и ключицу.

У млекопитающих основу плечевого пояса составляет лопатка, к которой прирастает рудиментарный коракоид.

Ключица имеется у тех млекопитающих, передние конечности которых совершают разнообразные сложные движения (насекомоядные, рукокрылые, приматы). У видов, которые перемещают передние конечности в плоскости, параллельной продольной оси тела, они рудиментарны или отсутствуют (копытные, хищные, зайцеобразные).

Тазовый пояс

У хрящевых рыб представлен хрящевой пластинкой в мягких тканях, к которой причленяется плавник.

У костных рыб – костная пластинка.

У земноводных образован тремя парными элементами – подвздошными, лобковыми и седалищными костями, на стыке которых расположена вертлужная впадина. Подвздошные кости прикреплены к поперечным отросткам крестцовых позвонков.

У рептилий строение тазового пояса принципиально сходно с таковым у амфибий. Таз замкнутый.

У птиц тазовый пояс становится более прочным – подвздошные кости крупные, срастаются со сложным крестцом, седалищные кости крупные, срастаются с подвздошными, лобковые кости маленькие, соединяются с седалищными. Лобковый симфиз отсутствует - таз открытый.

У млекопитающих тазовый пояс состоит из сросшихся трех парных костей – подвздошной, седалищной и лобковой. Имеется запирательное отверстие. У большинства видов таз замкнутый.

У наземных позвоночных свободные конечности представляют собой многочленный рычаг – пятипалую конечность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)