АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХИМИЯ - XI класс

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. II. Клинико-психологические классификации.
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  8. O Классицизм
  9. Oriental классика, Oriental шоу, Oriental фолк
  10. SAE - классы вязкости моторных масел
  11. V. Классификация предметов
  12. V. Определение классов

В практике общеобразовательных учреждений Российской Федерации государственная аттестация выпускников XI классов по химии проводится в различных формах: устный экзамен по билетам, письменная итоговая работа, итоговое тестирование, защита рефератов. Экзамен по химии, проводимый в любой форме, является экзаменом по выбору выпускника.

Для проведения устного экзамена предлагается два комплекта примерных экзаменационных билетов. Первый из них соответствует базовому уровню изучения химии на старшей ступени школы, второй – профильному уровню изучения предмета.

Каждый комплект экзаменационных билетов составлен с учетом обязательных минимумов содержания основного общего и среднего (полного) общего образования по химии, а также федерального компонента государственного стандарта общего образования по химии.

Экзаменационные билеты проверяют усвоение содержания всех ведущих разделов (тем) школьного курса химии, которые составляют инвариантное ядро различных учебных программ по химии, рекомендованных для средней школы.

К числу таких разделов (тем) относятся: периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; строение атома, химическая связь и строение вещества; классы неорганических веществ, их химические свойства; теория химического строения органических веществ; строение и свойства органических соединений различных классов; химическая реакция; классификация реакций, закономерности их протекания; поведение веществ в растворах; электролитическая диссоциация; электролиз расплавов и растворов солей; методы познания веществ и химических превращений; применение веществ.

Это означает, что совокупность элементов содержания, проверяемых экзаменационными билетами, соответствует целям обучения химии в средней (полной) школе (на базовом и профильном уровнях) и требованиям к общеобразовательной подготовке выпускников.

Вместе с тем уровень предъявления содержания в комплектах экзаменационных билетов различен. Так, комплектом билетов базового уровня предусматривается проверка системы знаний о химических элементах и свойствах их соединений, дополненной содержанием культурологического и прикладного характера. Комплектом профильного уровня – проверка результатов углубленного изучения системы основных понятий о строении вещества и химической связи, а также о закономерностях химических реакций, которые рассмотрены на основе учений о химической кинетике и термодинамике процессов. Усвоение такого объема теоретических знаний послужит свидетельством готовности выпускников к продолжению образования в средних специальных и высших учебных заведениях, профиль которых предусматривает изучение химии.

Соответственно объему учебного материала, обязательного для усвоения, определено оптимальное число билетов в каждом комплекте: 25 на базовом уровне и 30 на профильном. Каждый билет включает два теоретических вопроса (один по неорганической или общей химии, другой по органической химии) и задание практико-ориентированного характера (расчетную задачу или лабораторный опыт). Для экзамена рекомендованы лишь те лабораторные опыты, которые по своему содержанию отвечают

требованиям стандарта и соответствуют перечню учебного оборудования для средней школы.

Примерное время, отводимое на подготовку выпускника к ответу:

– 20 – 30 минут по билету комплекта базового уровня;

– 30 – 40 минут по билету комплекта профильного уровня.

 

При оценивании ответа приоритетное значение имеет соответствие знаний выпускника требованиям государственного образовательного стандарта к уровню общеобразовательной подготовки по химии.

Ответ на каждый вопрос оценивается отдельно по пятибалльной шкале.

 

Отметка «5» за каждый из двух теоретических вопросов ставится, если в ответе экзаменуемого присутствуют все понятия, составляющие содержание данной темы (основные законы и теории химии, закономерности протекания химических реакций, общие научные принципы производства неорганических и органических веществ и др.), а степень их раскрытия соответствует тому уровню, который предусмотрен государственным образовательным стандартом. Ответ демонстрирует овладение экзаменуемым ключевыми умениями, отвечающими требованиям стандарта к уровню подготовки выпускников (грамотное владение химическим языком, использование химической номенклатуры – «тривиальной» или международной, умение классифицировать вещества и реакции, терминологически грамотно характеризовать любой химический процесс, объяснять обусловленность свойств и применения веществ их строением и составом, сущность и закономерность протекания изученных видов реакций).

 

Отметка «4» ставится, если в ответе экзаменуемого присутствуют все понятия, составляющие основу содержания темы, но при их раскрытии допущены неточности, которые свидетельствуют о недостаточном уровне овладения отдельными ключевыми умениями (ошибки при определении классификационных признаков веществ, использовании номенклатуры, написании уравнений химических реакций и т.п.).

 

Отметка «3» ставится, если в ответе отсутствуют некоторые понятия, необходимые для раскрытия основного содержания темы; в ответе проявляется недостаточная системность знаний или недостаточный уровень владения соответствующими ключевыми умениями.

 

При ответе на третий вопрос билета (решение задачи или проведение химического эксперимента) отметка «5» ставится, если экзаменуемый показал владение умениями использовать полученные знания:

– при проведении расчетов по химическим формулам или уравнениям и при определении молекулярной формулы веществ;

– при выполнении химического эксперимента (по распознаванию важнейших неорганических и органических веществ или получению конкретных веществ) в соответствии с правилами техники безопасности.

Отметка «4» ставится, если экзаменуемый:

– используя правильный алгоритм действий при решении задачи, допустил ошибки в вычислениях;

– допустил незначительные погрешности при подготовке или выполнении химического эксперимента, которые не повлияли на его конечный результат.

Отметка «3» ставится, если экзаменуемый без дополнительной помощи не справился с выполнением эксперимента, а при решении задачи, используя правильный алгоритм действий, получил неверный ответ.

 

Общая отметка за ответ по билету выводится как средняя арифметическая отметок за ответ на каждый вопрос.

Экзаменационные билеты предложенных комплектов носят примерный характер и могут быть использованы при разработке экзаменационных материалов в соответствии с особенностями образовательной программы конкретной школы, а также с учетом оснащения кабинета необходимым оборудованием, реактивами и т.п. В предложенный материал можно внести изменения исходя из особенностей выбранной учителем программы по химии: частично заменить вопросы, дополнить другими заданиями, а также разработать свои варианты.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)